This version of the page http://www.alldenmark.net/presscenter/denmark?id=13068 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-12-01. The original page over time could change.
Дания Германия отказала Дании в выдаче нацистского преступника Все о Дании - Посольства, туризм, информация, виза
   
Все о Дании / Новости / В Дании / Германия отказала Дании в выдаче нацистского преступника

В Дании

Германия отказала Дании в выдаче нацистского преступника

07.02.2007
В Дании высказывают разочарование по поводу решения немецкого суда об отказе в экстрадиции бывшего офицера СС, которого подозревают в совершении военных преступлений. По мнению датской стороны, это пример юридической формальности, который демонстрирует слабые места процедуры выдачи ордера на арест в Евросоюзе.

"Я не буду скрывать факт, что мне бы хотелось увидеть другое решение. В Дании мы боролись за то, чтобы Зорен Кам был выдан и предстал перед судом, но мы естественно должны уважать решение немецкого суда", - заявил министр юстиции Дании Лене Эсперсен.

Зорен Кам, который сейчас живет на юге Германии принимал участие в похищении и убийстве редактора газеты и активиста сопротивления Карла Генрика Клемменсена в 1943 года во время оккупации Дании фашистской Германией, передает EUobserver.

Карл Клемменсен был безоружен, в него произвели восемь выстрелов из трех пистолетов. Один из участников убийства члена сопротивления предстал перед судом и был казнен в 1946 году, второй исчез без следа, а Зорена Кама обнаружили журналисты на нацистском собрании в Австрии в 1995 году.

В 1998 году бывший офицер СС признался, что стрелял в Карла Клемменсена, но заявил, что сделал это "в целях самообороны". В то же самое время Зорен Кам жаловался на плохое здоровье для того, чтобы предстать перед судом. "Мне 85 лет и я плохо вижу. Я больше не могу так", - заявил Зорен Кам датскому агентству новостей Ritzau.

Дания ожидала, что экстрадиция станет просто формальностью системы выдачи предписаний о задержании ЕС, которая стала действовать с 2004 года для упрощения процедур по выдаче подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

"Если гражданин Германии совершает преступление за пределами своей страны, рассмотрение дела также должно находиться в ведении юрисдикции Германии. В связи с этим немецкое гражданство господина Кама спасает его от экстрадиции. С юридической точки зрения этот вопрос довольно сложный", - сообщила пресс-секретарь суда Баварии.
Джерело: Телеграф
Додаткові посилання: http://telegraf.by/world/2007/02/07/extradition/?12:37
Версія для друку