This version of the page http://rest.oboz.ua/article/2298.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-30. The original page over time could change.
Старейшему вегетарианскому ресторану исполнилось 111 лет - РестОбоз
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Мастер-класс Фоторепортажи Рецепты Фотохроники

Старейшему вегетарианскому ресторану исполнилось 111 лет

04.09.2009 11:20 Поделиться:

Старейшему вегетарианскому ресторану в Европе — "Хилтл" в Цюрихе — исполнилось 111 лет. Будучи нелепостью для своего времени, сегодня он стал гастрономической достопримечательностью, которую можно найти в любом городском путеводителе. Ежедневно он обслуживает 1,5 тыс. посетителей.

Первый вегетарианский ресторан Хилтлов был открыт в 1898 году. Для того времени он был своего рода нелепостью, сегодня в городе на реке Лиммат им гордятся. Бизнес принадлежит уже четвертому поколению семьи и руководит им внук великого Амбросиуса, основателя ресторана, 40–летний Ролф Хилтл. Его голубые глаза и светлые вьющиеся волосы безошибочно выдают в нем баварские корни.

Ролф Хилтл возглавил семейный бизнес в 1998–м — ровно через 100 лет после основания ресторана. В течение этих 100 лет бизнесу пришлось столкнуться с рядом трудностей, так как XX век был отмечен равно как войнами, так и кризисами. "Может быть, для нас это было не так трудно, как для других. Когда идут тяжелые времена, не всегда легко достать мясо, но это не затрагивало нас", — говорит нынешний владелец, рассказывая историю семейного бизнеса.

Относительно небольшое разнообразие вегетарианских ингредиентов, которые были доступны несколько десятков лет тому назад, стимулировали Хилтлов к инновациям и креативности. В те времена поставки включали в основном яйца, муку, картофель, зерно и немного овощей.

Благодаря креативности, ресторан сделал себе имя и пережил трудные послевоенные годы  — время, когда мясо стало главным блюдом на швейцарском столе.

В течение долгого времени вегетарианская кухня была "тенью жизни". И только в 1970–х годах она впервые стала пользоваться популярностью, когда поколение молодых людей стало задумываться о защите природы и сохранении животных. Появился также и интерес к далекими культурам, таким как Индия, родине вегетарианской кухни.

"Глобализация — это очень хорошо для вегетарианства. Мы можем узнавать культуры с более разнообразными вегетарианскими блюдами, чем наша собственная. Возьмите, например, Индию, Китай или Малайзию, а также Средиземноморскую кухню", — говорит Хилтл. Ежегодно он активно путешествует по миру в поисках новых рецептов. В его бизнесе работают люди из 40 различных стран.

Через несколько лет ресторан Хилтла трансформировался из "Дома вегетарианцев и Кафе трезвенников" в храм гурманов. Ресторан привлекает не только строгих вегетарианцев, но и таких же, как и сам хозяин, время от времени наслаждающийся мясом.

"Многие ранние вегетарианцы были мечтателями, которые хотели создать рай на Земле. Сегодня главные мотивы — это здоровье и экологическая осведомленность. Когда несколько лет назад газеты сообщили про коров, пораженных бешенством, в наш ресторан образовалась очередь", — вспомнил Хилтл.

Если бы сегодня Амброзиус Хилтл увидел свой ресторан на Sihlstrasse, он был бы очень удивлен, так как ресторан полностью перестроили в 2006 году. Ежедневно бизнес Хилтла обслуживает 1,5 тыс. посетителей. Теперь это не только ресторан, но также и бар, дискотека и кулинарная школа.

Хилтл стал иконой в Цюрихе, его можно найти в любом путеводителе по городу. Его посещали такие знаменитые гости, как Пол Маккартни и Марк Форстер.
Воодушевленный успехом, Рольф Хилтл вместе с братьями Фрай основал сеть вегетарианских ресторанов быстрого питания под торговой маркой Tibits by Hiltl. (слово "Tibits" произошло от слов "titbits" или "tidbits" — лакомый кусочек. — Ред.). Начиная с 2000 года они также уже открыли четыре ресторана в Швейцарии и один — в Лондоне.

"Что мне особенно нравится в моей работе, так это то, что я могу сделать моих клиентов довольными, не уничтожив ни одного животного, 0Ч говорит Хилтл. — С 1898 года мы приготовили около 40 млн блюд. Представьте, как много животных мы могли бы умертвить, если бы каждое блюдо содержало хотя бы 100 г мяса."

 

Наталья Матюкова

04.09.2009
Источник: dp
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
04.09.2009 11:20 Поделиться:
blog comments powered by Disqus
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Динамо Lux

Sumosan

Замок Выдубичи

Калина
Звезды любят
Лента новостей

» Dj Lutique и Роман Полонскbq в OK Bar

» Пресс-служба НТКУ будет поить и кормить журналистов на шару

» Новые бизнес-ланчи в Mallina cafe – обедаем как дома!

» Токио признан мировой кулинарной столицей

» Известный дизайнер Марк Джейкобс откроет кофейню

» Как правильно пить шампанское?

» Рекомендации диетологов, как очистить организм от токсинов смога

» Оксана Марченко: "Что касается чая, я извращенный гурман"

» Почему исчезли плавучие рестораны в Киеве?

» Элитный рыбный ресторан PiaF проводит летнюю акцию

Новые рестораны

Delight

Лаки паб

Шастра

Пиросмани
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
Полезные ссылки

» Лечение и укрепление волос

Информация
Обозреватель Оглядач Кияни Киев2000 Спорт Кино Автомобили Шоубизнес Мобильник Выставки Обзор прессы
Блоги
ХайБлогер Рейтинг блогов БлогОбозрение Дерево друзей
Спецпроекты
Программа Вопросы
Конкурсы
Naked Street Fashion ХайБлоггер
Развлечения
Видео Приколы Анекдоты Девушки дня Открытки Мультфильмы
Общение
Форум Чат Знакомства
Партнеры
 
Сервисы
ФайлоОбмен Переводчик Погода ТВ-программа Карта Адреса Путешествия Курсы валют Каталог SMS Заказ такси
 
Рестораны Работа Аукционы Магазины Каталог товаров Поиск Тулбар
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на Обозреватель обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов и новостей не несет.

© 2010 Первый информационный портал «ОБОЗ.ua - Обозреватель». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами Последние новости Украины