This version of the page http://etp.com.ua/gas_supply.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-27. The original page over time could change.
Газоснабжение. Системы газоснабжения.
Автовход
Забыли пароль?      Регистрация
www.polyplastic.com.ua Суббота, 27 Ноября 2010г.  
  
Реклама

Газоснабжение. Системы газоснабжения.


Газоснабжение – это одна из сфер энергоснабжения, представляющая собой организованное обеспечение потребителей газом. Понятие газоснабжение включает в себя разведку газовых месторождений, добычу природного топлива, его транспортировку, хранение и поставку.

Основными элементами систем газоснабжения являются:
– газовые сети (трубопроводы) и объекты газоснабжения населенных пунктов (в т.ч. газопроводы межпоселковые, распределительные, внутриквартальные и вводы), подводящие газопроводы к промышленным и коммунальным предприятиям, жилым домам и общественным зданиям.
– газорегуляторные пункты и установки, регуляторы давления, установки для получения газо-воздушных смесей;
– газонаполнительные станции, резервуарные установки и др.

Транспортировка газа осуществляется по системе газопроводов: магистральных, распределительных и подводящих. Первые централизованные газопроводы появились в СССР после Великой Отечественной войны. Далее газификация Советского Союза, а после его распада – Украины, происходила централизовано на государственном уровне. Изначально при строительстве всех газопроводов использовались стальные трубы, однако появление новых материалов, а также новых технологий строительства и монтажа постепенно, но уверенно переводит сферу газификации в новое русло. Теперь во всем мире распределительные и подводящие газопроводы строят из полиэтиленовых труб, технические характеристики которых полностью удовлетворяют требованиям газификации.

В Украине централизованное газоснабжение достаточно хорошо налажено только в областных и крупных районных центрах, что касается небольших населенных пунктов и сел, то здесь работы непочатый край. Большинство действующих сетей газоснабжения были построены в 60-70-е годы прошлого века, т.е. это стальные газопроводы, которые уже практически исчерпали свой лимит прочности и надежности. Проблему эффективной реконструкции и строительства новых газопроводов можно решить с помощью использования пластиковых труб. Трубы полиэтиленовые для газоснабжения из ПЭ 100 и ПЭ 80 успешно эксплуатируются на газопроводах высокого давления (II категории), среднего и низкого давления.


Смотри также:
Газопроводные трубы