Вывески
любой сложности Гарантия! Качество! Выгода очевидна
722-175, 722-177
TUI -Турагенція
Все заради вашої посмішки!
вул. Войкова,13
тел. 97-36-39
ТА "Окми Тур"
Лучший отдых-лучшим людям!
"Новогодние и Рождественские туры"
675-404
Ритуальные услуги
Магазины "Скорбота" и "Вечная память"
97-06-21, 93-48-51
"Кассиель тур"
Отдохни
по-настоящему!
973-706,777-839
"Т.А.Дюна"
Большой выбор
зимних туров
(04622)651-854,(067)460-92-64
Газетная подписка
на лучшие черниговские издания Просто позвоните:
0462 653653 (243)
Реклама на сайте
GOROD.CN.UA Быстро, недорого и эффективно 653-653(160)
загрузка...
  Главная страница » Новости » Город и регион » К Новому году в Чернигове будет свой троллейбус!

Новостные разделы

  • Город и регион
  • Фото и Видео
  • Викторины
  • Людям о людях
  • Украина и мир
  • Афиша
  • ТВ программа






Последние новости

  • (17:00) Дети превратили редакцию «Семь дней» в мастерскую (фото)
    За два часа 100 обезличенных белых заготовок фигурок зайчиков превратились в оригинальные новогодние подарки – символы удачи нового года. Признаемся: несмотря на то, что благотворительные акции в честь дня рождения газеты уже и стали традиционными и очень активно поддерживаются нашими читателями, на этот раз мы очень волновались.
  • (16:55) Всі розсекречені документи Галузевого державного архіву СБУ про Голодомор в «Інтермеццо»
    26 листопада о 12.00 у КМЦ «Інтермеццо» відбудеться презентація книги «Голодомор 1932-1933 в Україні за документами ГДА СБУ. Анотований довідник» (Упорядники В. Даниленко (відп. упорядник), Л. Аулова , В. Лавренюк. Видано Центром досліджень визвольного руху спільно із ГДА СБУ в листопаді 2010 року).
  • (16:39) Черниговские кикбоксеры – третьи в Украине
    С 11 по 14 ноября в Харькове прошел финал Кубка Украины по кикбоксингу по версии WPKA. В соревнованиях приняли участие 650 cпортсменов из 18-ти областей Украины. Сборная Черниговской области, составленная из воспитанников ДЮСШ «Колос» и «Спартак», в общекомандном зачете заняла третье место. В индивидуальных соревнованиях черниговским бойцам досталось 8 золотых...
Загрузка...



Интернет-магазин SUSHI.KI - все продукты для приготовления суши. Готовые суши с доставкой. тел. 61-11-99

   

К Новому году в Чернигове будет свой троллейбус!


30 Июля 2010 10:09   Просмотров: 3070
Добавить новость Поздравление по радио

К Новому году в Чернигове будет свой троллейбус!
По крайней мере, это торжественно пообещали директор ОАО «Белкоммунмаш» Владимир Король и председатель правления ЗАО «Черниговский автозавод» Валерий Купцов в присутствии мэра Чернигова Александра Соколова и заместителя главы Черниговской ОГА Николая Стрельца.

О планах по производству черниговского троллейбуса мы уже информировали. Тем не менее, 27 июля в Чернигове произошло событие, которое мы не могли не осветить. Между белорусским и украинским предприятиями было подписано Итоговое соглашение, которое должно положить начало производству нового украинского троллейбуса в нашем городе. Первый опытный экземпляр электромашины руководители предприятий пообещали выпустить с конвейера к Новому 2011-у году.

- К Новому году в Чернигове должен быть собран первый троллейбус, изготовленный по современным технологиям на «Черниговском автозаводе», - такие амбициозные планы озвучили 27 июля в Черниговском городском совете директор ОАО «Белкоммунмаш» Владимир Король и председатель правления ЗАО «Черниговский автозавод» Валерий Купцов. То, что этот проект будет работать, подтвердили от Черниговского городского совета мэр Александр Соколов и от Черниговской ОГА – заместитель главы администрации Николай Стрелец.

Это заявление было сделано после того, как стороны подписали Итоговый протокол встреч, которые состоялись 19 июля в городе Минск (Республика Беларусь) и 27 июля в Чернигове (Украина). В частности, в протоколе идет речь не только о создании совместного предприятия по выпуску троллейбусов разработки ОАО «Белкоммунмаш», но и о возможностях производства гибридного вида транспорта на базе 11-метрового автобуса «Эталон», который сегодня выпускается ЗАО «Черниговский автозавод». По мнению руководителей двух заводов, такая транспортная новинка может заменить и автобусы, и троллейбусы, поскольку будет универсально сочетать в себе свойства и первого, и второго.
- Вопрос подписания этого соглашения постоянно находится в поле зрения нашего посольства в Беларуси и Белорусского посольства в Украине, - заявил мэр Чернигова Александр Соколов. - Принятие решения о создании совместного производства принималось на уровне первого вице-премьера правительства Беларуси Владимира Семашко и находится на контроле непосредственно у главы нашей области Владимира Хоменко.

Финансирование выпуска троллейбуса планируется за счет средств как украинской, так и белорусской стороны. Руководители предприятий уверены, что применение лизинговых схем, которые уже сегодня использует «Черниговский автозавод» при расчетах за автобусы, позволит коммунальным электротранспортным предприятиям областных центров Украины заказывать, как минимум, по четыре машины в год. А сотня троллейбусов – это уже хорошие объемы для предприятия, которые позволят задействовать уже имеющийся штат, а также создать около 400 новых рабочих мест в Чернигове.
Для того, чтобы троллейбус стал украинским, необходимо, чтобы 51% затрат на его изготовление понесла украинская сторона. Поэтому белорусы предлагают «Черниговскому автозаводу» электрическую составляющую совместного троллейбуса, а черниговцы уже изготовят корпус и все, что делается из металла. По предварительным оценкам, новый троллейбус должен стоить не более 150 тыс. долларов. А это заявка на хорошую конкуренцию на рынке электротранспорта. Учитывая госзаказ на 1200 троллейбусов к «Евро-2012», «Черниговский автозавод» может быть загружен работой, как минимум, на два года. Конечно, при условии, что выиграет тендер на производство электромашин. А потягаться предстоит с такими «монстрами», как Днепропетровский «ЮМЗ», Львовский и Луцкий заводы по выпуску троллейбусов. Но шансы на победу очень даже есть, уверены подписанты.

- Наш троллейбус стоит до 150 тыс. долларов, - заявил директор ОАО «Белкоммунмаш» Владимир Король. - Чтобы было понятно, многие наши коллеги декларируют цену в 260-280 тыс. долларов. Те машины, которые мы поставляем в Европу, стоят 220-230 тыс. долларов. Но там предусмотрено полное кондиционирование салона. В нашем базовом троллейбусе – только кондиционер у водителя. В Европе троллейбусы, аналогичные нашему, в два раза дороже. За счет чего мы добиваемся снижения цены? Первое: мы имеем полный цикл производства. Второе: мы имеем на заводе мощную команду молодых конструкторов. Третье: мы работаем практически на всех направлениях новейших разработок, которыми занимаются мировые элитные фирмы. По выпуску троллейбусов наш завод занимает первое место в мире! В 2008 году мы вышли на эти позиции. В 2009 году, несмотря на кризис, рост производства у нас составил 109%. По окончанию этого года менее 100% темпов развития производства у нас не будет…
Нужно добавить, что белорусское предприятие только за три последних года увеличило производство в пять раз, полностью обновив свой модельный ряд! Четвертое поколение троллейбусов, выпуск которых начало ОАО «Белкоммунмаш», – новинка и для Европы! Этот троллейбус проходит испытания в Вильнюсе. Его отгружают и в Латинскую Америку. Такие машины работают в каждом регионе России.
Будем надеяться, что при помощи белорусского предприятия электротранспорт в Чернигове в частности и Украине в целом реанимируется и станет основным, притом комфортным, видом транспорта для перевозок населения.

Факт

За последние три года только в Минске предприятие «Белкоммунмаш» обновило более 600 троллейбусов. Троллейбусный парк столицы Республики Беларусь – 1100 машин. Это самый мощный город в мире по количеству используемых троллейбусов. Все троллейбусы ходят по четко утвержденному графику. Средний возраст троллейбуса в Минске – 3 года и 4 месяца.

Немаловажно!

В Беларуси за проезд в троллейбусах уже два года как платят все! По мнению директора ОАО «Белкоммунмаш» Владимира Короля, благодаря правильному подходу со стороны государства, для населения это произошло безболезненно, но позволило сохранить в стране электротранспорт.



Игорь Грищенко, еженедельник «Семь дней» №30 (455)

Теги: троллейбус, соглашение, Минск, Игорь Грищенко
Версия для печати






 
 

Загрузка...
Парфюмерия оптом
Турция- Chanel Dior
Armani Gucci Boss
Прямые поставки
067-984-52-98
"Княжий Град"
Банный комплекс класса Elit на берегу Десны
knyajygrad.cn.ua
Заказ микроавтобуса
Украина, Россия, Беларусь, страны Европы
050-465-21-34
Пластическая Хирургия
Клиника Валентина Богдана (095)600-55-00 (0462)97-10-10
Служба доставки
Любая печатная продукция в офисы и ящики Чернигова
653-653(106)
Кондиционеры
продажа, обслу- живание 614-238 613-788 651-192
Ларин Андрей фото
Надоели шаблоны?
Хотите креатива?!
ЗВОНИТЕ
063 394-0220