This version of the page http://www.nefterynok.info/analytics.phtml?art_id=13 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-24. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
24 ноября 2010 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

22.11.2010 — 01.12.2010
8.08
грн/л +0.5%
7.69
грн/л +0.26%

РЕКЛАМА


 
СТАТЬИ
25-01-2010  ///  НЕФТЕПРОДУКТЫ

«Вик-Ойл» поделился улыбкой

Порой должно пройти достаточно времени, чтобы сделанный однажды прогноз оказался по-настоящему выверенным и ценным. Сообщения информагентств о сделке между ТНК-ВР и группой компаний «Вик-Ойл» не стали для нас неожиданностью. О точности прогнозов рассуждает Антон Сотников.

О готовящейся сделке мы говорили еще полгода назад. После нашей первой публикации в июле прошлого года связанная с «Вик-Ойлом» компания «УТН-Восток» в своем пресс-релизе категорически опровергнула сам факт ведения переговоров о продаже. Несмотря на это предстоящая сделка была для нас очевидной. Не ошиблись мы и с оценкой продаваемых активов. «ТНК-ВР недорого покупает заправки в Украине», — так звучат заголовки некоторых российских СМИ, сообщающих о факте продажи. По данным российских медиа, 118 АЗС «Вик-Ойла» оценены в сумму около $50 млн. Эта информация очередной раз подтвердила правоту журналистов НефтеРынка.

Немного денег в Украину
О сделке между акционерами ТНК-ВР и совладельцами «Вик-Ойла» достоверно стало известно благодаря открытой процедуре выпуска еврооблигаций. Российско-британская компания запланировала разместить ценные бумаги на $8 млрд. А уже в прошлую пятницу компания начала road-show своих облигаций, в рамках которого планируется разместить ценных бумаг не менее чем на $0,5 млрд. В прилагающемся к выпуску меморандуме менеджмент компании разъясняет, на какие проекты она собирается потратить эти деньги. Среди прочих упомянута и сделка с «Вик-Ойлом», которая, как гласит меморандум, должна завершиться в I квартале 2010 года. Уже в начале января НефтеРынок зафиксировал первый признаки завершения сделки. Так, в донецком подразделении «Вик-Ойла» сотрудников отправили в неоплачиваемые отпуска до 1 февраля. А вскоре стало известно о смене вывески управляющей сетью АЗС компании: вместо ООО «УТН-Восток» этим теперь занимается структура под названием «Формула ритейл».

В меморандуме по выпуску еврооблигаций ТНК-ВР сказано, что завершение сделки зависит, в частности, от выдачи разрешения Антимонопольным комитетом и завершения транзакций внутри группы «Вик-ойл». За разрешением АМКУ дело не станет: у украинского подразделения ТНК-ВР сравнительно немного собственных АЗС и о монополизации розничного рынка компании речь не идет. А вот вопрос оптимизации корпоративной структуры «Вик-Ойла» все еще актуален.

НефтеРынок достаточно много времени посвятил изучению структуры собственности в группе компаний, управляющей одной из крупнейших сетей в стране. Присутствие в ней значительного числа местных и оффшорных компаний со взаимным проникновением капитала сделали эту структуру донельзя запутанной. Причина этого, по-видимому, кроется в необходимости учета интересов целой группы лиц и сочувствующих, которые так или иначе завязаны на бизнесе по торговле нефтепродуктами. Еще одним объяснением хитросплетений структуры собственности может служить желание совладельцев «Вик-Ойла» завысить цену компании в преддверии будущей сделки с ТНК-ВР. В пользу этого утверждения говорит история с продажей акций управляющей заправками компании крупному международному инвестфонду PPF. Как оказалось, покупателем 27% акций стал не сам фонд, а компания с похожим названием, имеющая с самим фондом очень призрачную связь.

Сезон скидок
Интересно, что в своем меморандуме ТНК-ВР говорит о покупке 100% акций «Вик-Ойла». Тем самым компания, вероятно, хочет снизить риски будущего приобретения: делить свой бизнес с экс-совладельцами сети АЗС «танкисты» не хотят. Манипуляции владельцев и менеджеров «Вик-Ойла» со структурой собственности оказались тщетными, о чем красноречиво свидетельствует цена продажи. Переговорщики из ТНК-ВР смогли адекватно оценить риски покупки «Вик-Ойла», среди которых помимо непрозрачности корпоративной структуры и непубличности компании в целом — значительная долговая нагрузка и отсутствие четкого позиционирования на рынке. Дончане выбрали самую агрессивную из всех стратегий экстенсивного роста — строить заправки с нуля, а не покупать и переделывать уже существующие АЗС. Кредиты, которые привлекала компания под строительство объектов, едва ли были дешевыми, учитывая непубличный статус компании. Затраты на выплаты долгов и процентов оказались посильными только на растущем рынке, когда цены и прокачки шли вверх.

Но с началом кризиса, в условиях резкого падения спроса и высокой волатильности цен, кредиты стали обузой для «Вик-Ойла». И будущие покупатели, прицениваясь к активам дончан, хорошо это понимали.
Что касается позиционирования, то, как наверняка помнят наши читатели, летом прошлого года разразился нешуточный конфликт между «Вик-Ойлом» и АО «Укртатнафта». Предмет спора — бренд «Укртатнафты», под которым продавали топливо АЗС «Вик-Ойла». Именно бренд кременчугской компании формировал значительную долю условной капитализации упомянутой сети АЗС. Компенсировать его отсутствие наскоро состряпанный «смайлик» станций, впоследствии переименованных в «Формулу», так и не смог. Лишившись бренда, компания потеряла немалую часть клиентов, а значит, потеряла в стоимости. Однако и дальше тянуть с продажей бизнеса совладельцы «Вик-Ойла», по-видимому, уже не могли — кредитное бремя и активность коллекторов дали о себе знать.

Следует отметить, что спор вокруг неправомерного использования бренда до конца не исчерпан и судебные разбирательства по этому поводу продолжаются до сих пор. Истец — «Укртатнафта» — требовала от хозяев «Вик-Ойла» выплатить штраф в размере 13 млн грн за нарушение договора об использовании бренда. Минувшей осенью этот конфликт вылился в арест АЗС под брендом «Укртатнафты».

Новый антирекорд
Именно поэтому ТНК-ВР заплатит не самую высокую цену за количественный рывок в украинском топливном ритейле. По словам исполнительного директора ТНК-ВР Виктора Вексельберга, инвестпрограмма компании в 2010 году исчисляется $4 млрд. То есть на покупку заправок «Вик-Ойла» «танкисты» потратят немногим более 1% своего инвестиционного бюджета. В расчете на заправку (без учета восьми нефтехранилищ и спецтехники) инвестиции составили не более $425 тыс. Это в два раза меньше суммы, в которую Европейский банк реконструкции и развития оценил заправки «Галнефтегаза» ($840 тыс. за АЗС) и в два с половиной раза меньше того, что группа «Приват» заплатила в свое время за станции ANP. Такой неутешительный итог для «Вик-Ойла» объясняется не только и не столько общим спадом на рынке, но также спецификой самой компании и команды ее управленцев.


Источник: НефтеРынок



19-11-2010  ///  СТАРТ
Energy — в массы
На минувшей неделе сразу несколько сетей АЗС в разных регионах страны начали реализацию фирменного кременчугского бензина Energy. Изменения в топливной линейке джобберы «Укртатнафты», а именно они получили первоочередное право торговать фирменным продуктом, тут же отметили новым логотипом на стелах. Он повторяет логотип самого завода, только вместо слова «Укртатнафта» на нем размещена надпись Energy.   (НефтеРынок)
15-11-2010  ///  РЕКУПЕРАЦИЯ
Деньги из воздуха
Кажется, что получить деньги из воздуха — это всего лишь мечта фантастов, однако в нефтяном бизнесе эти фантазии становятся реальностью. Сберечь средства, а значит, пополнить свой карман финансово, компания может при помощи оборудования для рекуперации паров нефтепродуктов. Что такое рекуперация паров, выяснял Дмитрий Пархоменко. Помогали ему в этом эксперты из НПИК «Зирка»   (НефтеРынок)
08-11-2010  ///  АЛЬТЕРНАТИВА
Альтернативное движение
Необходимость диверсификации источников энергии возникла уже давно. Причин много — нефтяные кризисы, глобальное потепление и т.д. Чтобы сократить объемы потребления нефти, а заодно и вредных выбросов в атмосферу, многие страны стимулируют использование в качестве моторного топлива биодизеля и биоэтанола, производимых из возобновляемых ресурсов и гораздо меньше загрязняющих окружающую среду. Интерес к «зеленым технологиям» проявил Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
01-11-2010  ///  ПРОПАН-БУТАН
За автогазом в Европу
В отличие от советских, украинские госстандарты сжиженного газа не рассматривают его как моторное топливо. Используемое в этом качестве СПБТ является смесью промышленно-бытового назначения и содержит весьма высокий процент серы и воды. Почему в Украине до сих пор не удалось наладить производство автомобильного пропан-бутана и заменит ли его импортное топливо, разбирался Евгений Березовский   (НефтеРынок)
25-10-2010  ///  БЕЛОРУССИЯ
Хозяйственная соседка
Не так давно НАК «Нафтогаз Украины» заявила о намерениях выйти на розничный рынок. Без лишней предубежденности скажем: давно пора! Государство со столь развитой нефтегазовой отраслью просто обязано присутствовать в розничном секторе нефтепродуктообеспечения. За примером далеко ходить не нужно — достаточно внимательно изучить и взять лучшее у соседей, к примеру, в той же Белоруссии. В стране, где отрасль находится под госконтролем, небывалого развития за последние годы во всех направлениях достигла «Белоруснефть». В рамках IV Международной конференции «Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь», прошедшей в Минске 18–19 октября, НефтеРынку представилась возможность больше узнать о развитии белорусской госкомпании в производственном и сбытовом сегментах   (НефтеРынок)
18-10-2010  ///  ТРАНСПОРТИРОВКА СЫРЬЯ
Против течения
Загрузка украинских нефтепроводных магистралей вновь обрела актуальность. Чтобы трубы не оставались «сухими» и Украина продолжала зарабатывать, используя свое транзитное преимущество, перед отраслью стал вопрос о поиске новых партнеров. Перспективу транзита углеводородов изучали Евгений Скрыбка и Александр Сиренко   (НефтеРынок)
11-10-2010  ///  ПРОПАН-БУТАН
Рост по плану
Популярность сжиженного газа в качестве моторного топлива продолжает расти. «Бензиновые» операторы спешат устанавливать на станциях модули для реализации пропан-бутановой смеси, увеличивается количество АГЗП и даже появился премиальный сегмент. При этом рынок в 2010 году пережил переориентацию ресурсного наполнения на импорт. Итоги девяти месяцев на рынке пропан-бутана подводил Александр Сиренко   (НефтеРынок)
04-10-2010  ///  ТЕРМИНАЛЫ
Отставка глубокого бурения
Директор британской компании Regal Petroleum Дэвид Грир покинул свой пост. НефтеРынок попытался выяснить, с чем связан уход топ‑менеджера и как это отразится на работе компании в Украине   (НефтеРынок)
27-09-2010  ///  КРИМИНАЛ
Топливо в самоволке
Заниматься поставками нефтепродуктов для государственных ведомств всегда считалось делом прибыльным. Потому эта сфера привлекательна, а ее участники — и публичны, и закрыты одновременно. Особый, а зачастую и пикантный интерес возникает, когда в поставках пусть даже двух канистр топлива замешан (порой лишь по долгу службы) чиновник, занимающий высокий пост. В конце лета в центре топливного скандала оказался экс‑министр экономики Украины Богдан Данилишин. В претензиях, предъявляемых правоохранителями бывшему главе экономического ведомства, разбирался Александр Сиренко   (НефтеРынок)
Все статьи
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 46 (672), 22-11-2010

Архив номеров | Подписка
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
КОТИРОВКИ UPECO
© «НефтеРынок» 2010

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!