This version of the page http://www.instech.com.ua/article/78.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-24. The original page over time could change.
Скульптура в интерьере :: Instech
eng / rus

Корпоративная рассылка
Узнавайте первыми о новых поступлениях на склад и о проводимых акциях. Теперь у всех желающих есть возможность подписаться на корпоративную рассылку компании Инстех.


На складе



ПОЧЕМУ МЫ
10 причин, почему ВАМ удобно работать с нами:
Комплексное выполнение поставок и строительных работ, связанных с камнем.
все 10 причин...

Статистика










Скульптура в интерьере


Искусство украшения жилого интерьера скульптурами было известно еще во времена античности. В Древней Греции, где существовал культ красоты человеческого тела, скульптуре уделялось огромное внимание.

Прекрасные мраморные статуи олимпийских богов, искусно выполненные барельефы на мифологические сюжеты украшали многочисленные греческие храмы, дворцы и площади. До сих пор мы восхищаемся греческими кариатидами, часто имевшими совершенные женские формы и атлантами, поражающими атлетичностью своего безупречного тела.

В повседневной жизни греки были не столь привержены роскоши, поэтому основным декором их жилищ становились небольшие по размеру скульптуры, как правило, копии известных произведений находящихся в храмах, и барельефы - пластины мрамора с высеченными на них скульптурами – на стенах домов.

Роскошным украшением интерьера скульптуру сделали римляне. Мрамор, слоновая кость, золото, полудрагоценные камни – в выборе материалов мастера того времени не были стеснены.

С тех пор скульптура, видоизменяясь в соответствии с эпохой и модой, прочно закрепилась в жилом интерьере, причем как в дворцовых анфиладах (это мраморные статуи и бюсты), так и в обычных квартирах (фигурки людей и животных или абстрактные формы, выражающие фантазию автора).

Без сюжета и персонажей, но с ритмом и фактурой

Современная скульптура к традиционным бюстам, фигурам добавила разные абстракционистские, модернистские и концептуальные штучки, конструкции, и вообще непонятные предметы, несомненно, выполняющие эстетические функции, но не соответствующие традиционным представлениям о скульптуре. Здесь замысловатый сюжет и причудливые персонажи. Есть игра форм, ритмов, цветов, фактур, смыслов, зрительных ассоциаций, эмоций, есть динамика и настроение, философия и логика, научный анализ и абсурд.

Если скульптуру делают на заказ для конкретного интерьера, то мастер работает в рамках художественного замысла архитектора, который определяет размер, общий цветовой тон, стиль и тему скульптуры. Но чаще всего для интерьера подбирается готовое изделие, наиболее соответствующее общему замыслу. Здесь важно придерживаться единства (или контраста) тематики, стиля, материала, цветовой гаммы, эпохи, национальной или территориальной принадлежности. Можно просто исходить из собственной интуиции или личного вкуса, даже из размера и из многих других параметров.














«Вечный» камень


Для изготовления скульптур используют различные материалы, традиционно это мрамор, дерево, гипс, бронза и чугун, фарфор, камень, пластик и даже бумага. Но у ценителей прекрасного в большом почете скульптуры из мрамора. Этому благородному камню отдавали предпочтение великие ваятели прошлых эпох от Праксителя до Родена.

Преимущества его очевидны. Редкий строительный материал может претендовать на роль «вечного». Дерево гниет и горит, железо ржавеет, бетон осыпается, керамика трескается… А мрамор, даже, разрушаясь под грузом веков, приобретает особый шарм античности. Подлинные вещи вообще имеют удивительное свойство красиво стареть…

Лучшими мраморами специалисты считают белый каррарский мрамор. Знаменитый белый скульптурный мрамор, который просто боготворил итальянский скульптор Микеланджело, добывается близ Каррары в Тоскане. Славится также желтоватый паросский мрамор из Греции – излюбленный материал древнегреческих ваятелей. Для скульптуры нет более совершенного материала, в котором прочность сочетается с нежной просвечиваемостью, а белизна кажется одухотворенной.

Однако в природе преобладают мраморы разнообразно смешанных окрасок, где однообразный белый, серый, желтый и красный фон мрамора пересекается жилками других цветов; а эти жилки, как паутинки, тонкими нитями то пересекают камень, то сливаются в крупные ветви, стволы - белые на красном, красные на белом, золотистые на черном, черные на золотом, где они ветвятся, становятся все более тонкими и как бы растворяются в общем фоне камня. Другую группу камня представляют мраморы слоистые, в которых окраска и узор часто зависят от направления их распиловки; один раз из которого можно получить красивую слоистую структуру чередующихся полос; а по второму установу пилы - картину волнующегося моря. Но есть пестроцветные мраморы, в которых пятна разбросаны так прихотливо, что в общем хаосе трудно уловить какую-либо закономерность. Это пестрые, желто-красные с бурыми и белыми пятнами мраморы, добывают его в окрестностях Балаклавы в Крыму.



Под любой стиль


Скульптура - эмоционально выразительное украшение, которое при грамотном расположении может придать шарм и элегантность привычным деталям интерьера, поможет создать собственный неповторимый образ, насыщенный – на выбор – классической строгостью или геометрией хай-тека. Все зависит от того, в каком стиле оформлен интерьер.

Респектабельный кабинет украсит скульптура из черного мрамора, которая особенно роскошно будет смотреться в сочетании с бронзой канделябра и цветом натурального дерева мебели. Такой кабинет красноречиво расскажет о высоком социальном статусе и здоровом консерватизме хозяина.

В классическом интерьере уместны традиционные скульптуры: бюст из белого мрамора или даже гипса создает изысканную обстановку в сочетании с темным натуральным деревом стола и светлым фоном стен.

Антикварные интерьеры просто немыслимы без скульптуры, в них как будто не достает индивидуальности. Даже живописные полотна не компенсируют полностью отсутствия скульптуры.

Образами для скульптур малых форм, используемых в декорировании интерьера, чаше всего служат фигурки людей, животных: лошадей, собак, кошек. Декоративные птицы — также достаточно традиционный сюжет для скульптуры. Но в зависимости от стиля интерьера фигурка может быть выполнена с разной степенью реалистичности.

Так, например, у минимализма свои требования: строгий почти схематичный силуэт, монохромное исполнение, никаких подробных деталей. В таком интерьере на полках из стекла уместны будут редкие фигурки людей из светлого мрамора, черные гладкие птицы, на всем стеллаже одна-две фигурки. Главное в таком интерьере - отсечение лишнего.

А вот те же фигурки птиц, но на фоне картины, светлых стен и белой мебели придадут неповторимый шарм обстановку в духе модерна.

В современных квартирах, в которых простор и обилие воздуха становятся характерной чертой, а открытые пространства за окном - частью интерьера, изменилось и отношение к домашней скульптуре. Такую квартиру могут украсить и величественные львы, созданные по типу египетских сфинксов. На роскошном фоне большого города и безграничного неба, они будут выглядеть особенно внушительно.

Если вы не любитель крупных форм, а наоборот, вам нравится любоваться изящными и тщательно проработанными статуэтками из фарфора, бронзы или поделочных камней, вам стоит продумать оптимальное их размещение в интерьере. Потому что такие мелкие и хрупкие вещи не расставишь просто на открытых полках: большое количество мелких предметов рождает ощущение беспорядка, а красота каждой вещи в отдельности – теряется. Для хранения коллекций небольших скульптур стоит использовать специальные витрины, в них каждое художественное изделие видно с разных сторон, а все вместе они выглядят очень эффектно.

Таким образом, скульптура может изменить облик практически любого интерьера, придать ему более величественный и торжественный вид. Самое главное подобрать скульптуру так чтобы она гармонировала с предметами интерьера и соответствовала общему настроению помещения.




Для связи с нами: телефон +38(044) 501-84-82,
Создание сайтов, поддержка сайтов, продвижение сайтов: интернет-агентство DA.net.
ИНСТЕХ c Copyright 2000-2010