This version of the page http://www.motornews.com.ua/autosport/275/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-22. The original page over time could change.
Автоспорт-МоtorNews - Автомобильный журнал
№11 Ноябрь 2010
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№11 Ноябрь



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Автоспорт

«MotorNews №12»   /   04 Декабря 09

Два на два

WRC: итоги сезона

Олег ПЕТРИЩЕВ

Нынешний сезон чемпионата мира был необычайным! Разумеется, в череде впечатляющих происшествий встречались не только хорошие. Но события на трассах затмили собой все остальное, а вторая половина года подарила непредсказуемый сюжет.

Эра нынешних автомобилей WRC уже давно прошла пик своего развития. И дело не только в экономическом кризисе и гонке бюджетов, которые, кстати, команды благополучно пытаются ограничить и без серьезного вмешательства ФИА. Одной из главных причин оказались совершенные конструкции машин у двух лидирующих команд – Citroёn и Ford.

Соперничать с ними в итоге не получилось ни у одного из производителей, рано или поздно проголосовавших за прекращение борьбы. Исход Suzuki и Subaru в конце прошлого года грозил фактически похоронить чемпионат мира. Но оставшиеся марки взяли на себя бремя вести сразу по две конюшни, что формально отвечает букве правил.
Если не принимать во внимание Munchi's (она ни по финансовому обеспечению, ни по амбициям не дотягивала до статуса "фирменной"), а также учесть приоритетность внутризаводских команд, то нынешний чемпионат стал делом всего лишь четверки ведущих экипажей Citroёn и Ford.

Окончательный счет матча в зачете марок однозначно распределяет ранги. "Двойной шеврон" пусть ненамного, но пока превосходит "голубой овал" по уровню техники. А, кроме того, имеет в своем распоряжении чуть более быстрых и куда более стабильных пилотов. Причем в этом сезоне в борьбе за титул производителей просматривается большая заслуга вторых номеров.

Во второй паре участников преимущество Stobart над молодежной командой Citroёn прогнозировалось еще до старта чемпионата. Достаточно было оценить опыт экипажей каждой из конюшен. Да и цели на сезон у них были абсолютно разными.

В отличие от борьбы марок в личном зачете разыгралась настоящая драма. Предугадать, что после шестнадцати побед в двадцати гонках (включая шесть последних подряд) Лоэба ждут три провальных этапа кряду, было абсолютно невозможно.

В итоге Хирвонен, который пока может поспорить с французом в скорости лишь на отдельных этапах, благодаря своей стабильности сумел даже возглавить чемпионат. К слову, Микко по праву получил неофициальный титул самого стабильного пилота: за исключением единственного технического схода в Аргентине финн ни разу в этом году не пропустил финишный подиум.

Отдельно стоит отметить и настоящий спортивный подвиг Петера Солберга. Решиться вступить в борьбу с "заводскими" экипажами на собственной машине, заведомо проигрывая в технике, сможет далеко не каждый. Но усердие норвежца было вознаграждено. Во-первых, Петер получил полноценный фирменный автомобиль. А во-вторых, он стал лучшим из остальных участников (кроме четырех лидеров), стартовав при этом даже не на всех гонках в сезоне.

← Бей французов!



Главный редактор Николай Захаренков
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua