This version of the page http://www.motornews.com.ua/autosport/246/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-22. The original page over time could change.
Автоспорт-МоtorNews - Автомобильный журнал
№11 Ноябрь 2010
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№11 Ноябрь



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Автоспорт

«MotorNews №7»   /   12 Июля 09

Непобедимый Дженс

Гран-При Монако, Турции

Станислав ЛОМАН (редактор отдела спорта)

Шесть побед из семи возможных. Это результаты Дженсона Баттона в нынешнем Чемпионате мира. Результаты настолько впечатляющие, что Дженса сегодня сравнивают с Михаэлем Шумахером и Джимом Кларком.

И дело вовсе не в каких-то пиар-ходах для желтой прессы или яростной любви фан-клубов британца. До него таких показателей в начале сезона добивались всего два пилота. Великих пилота: Шумахер в 2004 г. и Кларк в 1965-ом. И тот, и другой сделали это в год своего последнего Чемпионства, а значит, на пике карьеры. Пик сегодня у Батона. Это бесспорно. И причина тут не в непобедимо-быстрой машине, точнее не только в ней.
Быстрая машина добавила Дженсону уверенности в себе, причем столько, что превратила его во всепобеждающего «монстра». Последние две гонки – яркий тому пример.
Выиграть Гран-При Монако – мечта любого пилота. Баттону не удавалось победить здесь ни разу, как, впрочем, и его коллеге по команде, умудренному гоночным опытом Баррикелло. Сомнений не было: именно эти два пилота поведут сражение за поул в субботу. А поул-позиция в Монте-Карло практически равна победе.

Да, Рубенс действительно оказался очень быстр, и его результат в заключительной трети сессии вполне заслуживал первого места на старте, если бы… Если бы не Кими Райкконен, Ferrari которого в Монако была так быстра, что можно было подумать, будто Скудерия готова вернуться на лидирующие позиции в Чемпионате. Кими оказался всего на 0,15 с быстрее Баррикелло и готов был праздновать свой первый успех в сезоне. Но здесь на авансцене появился Дженс.

Он отыграл у «красных» 0,025 с, причем этот последний круг стал самым быстрым кругом уик-энда. Баттон умудрился проехать на заправленной для гонки машине быстрее, чем в двух предыдущих сегментах квалификации на пустой! Более того, после взвешивания оказалось, что машина Кими легче. А значит, единственный шанс выиграть гонку – обогнать Дженса на старте. Правда, более поздний пит-стоп лидера Brown GP сводил и такую возможность на нет. Но попробовать стоило, ведь KERS должен себя оправдывать.
Не оправдал. Во-первых, до Сан-Дево разогнаться практически негде, а во-вторых, Кими стартовал с грязной части трассы. Итог плачевен. Ему не только не удалось пройти Баттона, но пришлось пропустить вперед еще и Баррикелло. Все. Дело сделано. Brawn везет дубль.

В первой части гонки Рубенс попытался навязать Дженсу борьбу. В сражении они очень быстро оторвались от преследователей, но ничего путного не вышло. Британец ни разу не ошибся, а горячий бразильский парень в пылу погони так быстро убил свой «софт», что вынужден был притормозить. Иначе бы резина не выдержала.
Рубенс замедлился так, что его догнал Райкконен. Ferrari могла ехать значительно быстрее, а значит, даже более поздний пит-стоп не гарантировал Баррикелло второго места. Слишком много времени он терял на убитой резине.

Но Росс Браун сумел исправить ситуацию. Он зазвал в боксы своего подопечного на круг позже Кими. И поскольку топлива у Рубенса еще хватало, пит-стоп получился очень коротким и Райкконен не сумел выйти вперед. Но догнать Баттона оказалось уже нереально. Отставание в пятнадцать секунд в Монако не отыгрывается. Тем более что соперник быстр, не ошибается и в любой момент готов прибавить.
Все решилось ко второму пит-стопу. Баттон оказался единственным пилотом в пелетоне, который на первых двух отрезках гонки, проведенных на супермягкой резине, не только сумел ее сохранить, но ехать быстрее всех. А потому знаковую победу в Монако он более чем заслужил.

← «Галерка» напирает!



Главный редактор Николай Захаренков
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua