This version of the page http://www.motornews.com.ua/tests/317/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-21. The original page over time could change.
Тесты-МоtorNews - Автомобильный журнал
№11 Ноябрь 2010
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№11 Ноябрь



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Тесты

«MotorNews №8»   /   10 Августа 10

Гордый орел

Volvo S60

Похоже, в шведских лесах произошло что-то невероятное: в кои-то веки парни из Volvo набрались смелости трубить на всю планету о том, что новый S60 прошел аттестацию и официально получил статус «самого спортивного Volvo» за всю историю символа бога Марса, раскинувшегося на радиаторной решетке.

«Мы вторглись на территорию BMW 3-й серии, Audi A4 и С-класса и готовы дать бой каждому из этой тройки», – утверждает Стефан Сельквист, ответственный за шасси. Эх, сколько раз мы слышали нечто подобное из уст различных немцев, итальянцев, японцев, реже – французов и даже от одного русского, который давно сменил бас-гитару на руль призрачного суперкара. Лучше бы Стефан просто перечислил количество систем, отвечающих за безопасность, и в очередной раз доказал миру шведское умение безопасно катиться (напомнив перевод самого бренда с латинского). Как там звучит любимое заклинание Volvo-драйвера? ABL, BLIS, DAC, IDIS, ROPS, CWAB, WHIPS... Давайте пока без него, чтобы не превратиться в улитку раньше отведенного времени.

Красавец S60 в новом корпоративном облике выглядит намного динамичней предшественника. Подобную энергетику в Ford назвали бы кинетической, а в Volvo этот посыл можно интерпретировать как приветствие старому другу: «С возвращением, Питер Хорбери!» Экс-стилист шведской компании заложил экстравертные черты в седаны Volvo 90-х – яркие «плечи», трехмерные задние фонари, массивная передняя часть, – чтобы встретить купеобразный силуэт S60 в Детройте перед своим возвращением в кресло главного дизайнера. За время его семилетнего отсутствия молодой Эрьян Стернер успел не только кардинально преобразить внешний вид авто и придать выразительности их образу, но и опустить передний бампер. Теперь Volvo S60 самый низкий в линейке шведских седанов, которых не обошла участь называться «четырехдверными купе». Должна же быть какая-то причина выбрать Volvo в компании немцев, исходя из визуальных предпочтений! В Volvo пошли по схеме, схожей с Jaguar, и остановились на тактике «яркой альтернативы». То есть на вопрос, какими качествами должен обладать седан, претендующий на руку и сердце, шведы отвечают: «гордый, как орел, и узнаваемый, как Volvo».

«Как гордый орел на вершине Кавказа, лечу я сейчас по краям Португалии…» И хоть убейте, не нащупываю спортивной струны в поведении версии Volvo S60 с бензиновым 4-цилиндровым мотором 2.0 GTDi (Gasoline Turbocharged Direct Injection). Помимо общих платформенных корней с Mondeo, V70 и S80, новый седан получил дополнительные инъекции стероидов в виде более жестких переднего подрамника, втулок, стабилизатора поперечной устойчивости – в общем, части всего того, что в теории влияет на мышцы, отвечающие за управляемость и устойчивость автомобиля в динамичных режимах. Увы, не в этой версии подвески, именуемой Touring (есть еще Dynamic и FOUR-C). Переднеприводный S60 с турбомотором в 203 силы и 6-ступенчатой автоматической коробкой Geartronic S60 довольно активно проявляет симптомы нервозности, раскачиваясь на поперечных волнах, и преждевременно ныряет наружу поворота. Предательски рано шипят покрышки, заставляя сбрасывать скорость там, где обычно добавляешь. Я знаю эти дороги как облупленные и ожидал от самого спортивного Volvo по крайней мере готовности достойно встретить вот эту «эску», и эту, и эту… Выходит, надули инженеры? Кроме прозрачной связи на руле (земля и небо по сравнению с предшественником), я не чувствую ни единого намека на спорт. Одним рулем сыт не будешь, а подвеска явно настроена на комфорт. Стоп, ведь есть же другая подвеска!
Как, собственно, и другой двигатель, привод, автомобиль – это Volvo S60 D5 AWD с муфтой Haldex 4-го поколения и активным шасси FOUR-C. Внешне он практически ничем не отличается от своего собрата, однако при первом же нажатии на правую педаль понимаешь: сбылось-таки обещание Стефана! «Сквозь огнь окопов рвутся шведы, волнуясь, конница летит…» Дизельный мотор, не задумываясь, выстреливает в низшем регистре оборотов, руль накалился по мере набора скорости, а подвеска, как тугая струна, с нажатием клавиши Sport превратила большой седан в податливого домашнего зверя.

А кто побеспокоится о пешеходах, выбегающих из-за угла и пикирующих прямо на бампер? Передовая система обнаружения пешеходов на дороге использует новый радар, расположенный в переднем бампере, и камеру на ветровом стекле. Специальная программа сканирует видеоряд на предмет одушевленных предметов и изучает манеру перемещения пешехода, что позволяет определить, будет он выходить на дорогу или нет. Система может опознать пешехода ростом от 80 см, и если тот окажется перед S60 неожиданно для водителя, произойдет то, что предписывает философия Volvo: 1) загорятся огни на ветровом стекле, 2) запищит противный зуммер, 3) натянутся ремни безопасности и тормозная система подготовится к экстренному торможению, 4) последует само торможение вплоть до полной остановки автомобиля. Единственные условия для успеха операции: скорость движения машины в момент подачи сигнала управляющему электронному блоку не должна превышать 35 км/ч, а угол обзора видеокамеры ограничен 45 градусами. Да, с наступлением сумерек эта система теряет свою эффективность.

ABL, BLIS, DAC, IDIS, ROPS, CWAB, WHIPS… Пришло время заклинаний и молитв в отношении нового идола с изображением символа бога войны и религией тотального мира. На момент выхода их будет как минимум три – с разными двигателями, настройками шасси и подходом к водительскому удовольствию. А удовольствие это напрямую зависит еще от трех ранее не ведомых слов: Touring, Dynamic и FOUR-C. Три разных характера, три разных автомобиля, образ один. Вот что значит яркая альтернатива.

Антон ФРОЛОВ Фото: Volvo

← Маски долой!



Главный редактор Николай Захаренков
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua