This version of the page http://kut.org.ua/books_a0159.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-21. The original page over time could change.
Вербер Б. Империя ангелов. Автор: Ксения Владимирова / kut.org.ua, інтернет-часопис про культуру
про нас контакти наші автори листування

Інтернет-часопис про культуру

21 листопада, 2010
Головна Афіша Арт Книжки Кіно та театр Музика Цікаве


архів статей

можна подивитися тут



анонси статей

ОДИНОЧЕСТВО МАРГАРИТ ДЮРАС

Герои-двойники, зыбкая грань между реальностью и фантазией, исследование травмированного сознания, памяти, соблазны и обманы — любимые темы Маргарит Дюрас, о которых французская писательница говорит сдержанно и с интеллектуальным шармом. В романе "Пробудження Лол В. Штайн" рассказывается история пережившей разрыв помолвки с любимым человеком и едва не сошедшей с ума Лолы Штайн, которая через десять лет пытается найти в себе силы вернуться к моменту самой острой боли и, прочувствовав его вновь, исцелиться и начать новую жизнь.
докладніше тут

ОБЩАЖНАЯ КАРАМАЗОВЩИНА

Не исключено, что через несколько поколений русские писатели в поисках исконного русского слова будут открывать не словарь Владимира Даля, а книги "Сердце Пармы" и "Золото бунта" нашего современника Алексея Иванова. Этот хозяйственный пермяк собрал в свои книги, как в заповедные сундуки, зарочные, потайные народные слова.
докладніше тут

ХОЛОДНОЕ ЗОЛОТО ГРИНУЭЯ

В одном из интервью английский кинорежиссер Питер Гринуэй признается, что нет ничего удивительного в том, что он оставил камеру и взялся за перо, "всю жизнь я в первую очередь был писателем, и только во вторую — режиссером".
докладніше тут

ЭКСКУРСИИ С ПАМУКОМ

Иосиф Бродский, посетивший Стамбул, назвал его "состарившимся городом". Современный турецкий писатель Орхан Памук, коренной стамбулец, проживший в одном городе, на одной улице и в одном доме уже 50 лет, в книге "Стамбул: город воспоминаний" (2003), пытается рассказать, в чем причина этой старости.
докладніше тут

ДЕДУШКА ПАБЛО ПИКАССО

Книга "Дедушка" Марины Пикассо, внучки великого художника, очень эмоциональна. Редко о ком в мемуарах можно прочитать такие оскорбительные строки: "нам хотелось вырваться из железных тисков гения, жаждущего крови, чтобы подписывать ею свои полотна".
докладніше тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Из жизни ангелов

Ксения ВЛАДИМИРОВА, Киев.
Апрель 02, 2007 г., понедельник.

Со времен Данте с самой большой страстью описанию загробных видений предаются люди искусства. Современные писатели — не исключение. Один из них — французский романист Бернард Вербер — посвятил загробному существованию целый роман "Империя ангелов".

Несмотря на то, что автор живет в эпоху, когда био- и идеосферу заменяют киберсфера, ангелология Бернарда Вербера не далеко ушла от средневековых видений. Правда, сегодняшний писатель, воссоздавая такую бюрократическую структуру ангелического общества, нет да и вставит несколько деталей, намекающих на то, что бесплотные души в райских кущах — сатира на современный социум. Сам автор, утверждая в своей книге, что в рай он не верит, создал Ассоциацию анализа вероятных сценариев развития человечества и является председателем клуба визионеров. Так что смех смехом, но с Воландом на Патриарших прудах Бернард Вербер не прочь встретиться.

У главного героя "Империи ангелов" Мишеля Пэнсона, умершего в начале романа, жизнь только начинается — он превращается в ангела. На попечение ему выдают три души — француза-писателя, девушку фотомодель из Лос-Анджелеса и крепкого русского парня — Игоря Чехова, прошедшего детдом, детскую колонию, психдиспансер и войну в Чечне.

Описывая жизни трех детей мира, Вербер сетует и о моральном облике человека, и о его неисправимости. Но чувство юмора спасает автора от мизантропии или Люка Бессона "Ангел А", герои которых демонстрируют непреодолимую тягу к красоте поднебесного мира.

Бернард Вербер. Империя ангелов. — М.: Гелеос: Рипол классик, 2006.

Статья была опубликована в журнале KievCity.