This version of the page http://www.undp.crimea.ua/news_detail.php?id=102 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-20. The original page over time could change.
UNDP CIDP - Новости - Сельский туризм: перспективы развития

Совместная инициатива Программы Развития Организации Объединенных Наций в Украине, правительств Канады (CIDA), Норвегии (NORAD), Швейцарии (SDC) и Швеции (SIDA)

  In English   Українською
Новости
Главная   /   Новости

23 марта 2010

Сельский туризм: перспективы развития

В Симферополе состоялся круглый стол «Сельский туризм в Крыму – перспективы развития», организованный Программой развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН в рамках работы Совета по человеческой безопасности и развитию. В работе круглого стола приняли участие представители государственных учреждений, бизнесмены, работающие в сфере сельского и зеленого туризма, представители общественных организаций, выступающих в поддержку сельского туризма, эксперты и представители ПРИК ПРООН.

Открывая заседание, Международный координатор Программы Аделин Гонэ подчеркнула, что развитие сельского туризма играет важную роль для расширения экономических возможностей удаленных от моря депрессивных районов Крыма. По ее словам, в странах Европейского союза многие хозяйства черпают именно из этого источника значительную часть своего дохода.

«Крым – превосходный пример туристического региона», - отметила Аделин. «Летом он привлекает множество туристов, в основном любителей моря. Но приносит ли это пользу большинству жителей полуострова? Получают ли выгоду районы и города, удаленные от моря, но лежащие на пути к побережью? Могут ли они удержать туристов, прежде чем те отправятся дальше к своей основной цели – морю?»

Учитывая сегодняшний низкий уровень жизни и экономического развития крымского села, ответ на этот вопрос скорее отрицательный. Поэтому, рассматривая развитие сельского туризма как один из важных инструментов преодоления бедности во внутренних районах Крыма, ПРИК ПРООН, в партнерстве с агентством ТИКА, недавно запустила специализированный проект по зеленому туризму. На текущем этапе происходит разработка стратегической концепции деятельности  по данному проекту.

В дополнение к этому, в октябре-ноябре 2009 г., совместно с компанией GfK Ukraine, ПРИК ПРООН провела маркетинговое исследование, итоги которого были представлены участникам круглого стола. Исследование показало, в частности, что сельский туризм в Крыму как сектор недостаточно развит и плохо разрекламирован, чем во многом уступает западным регионам Украины. Из планирующих свою поездку «сельских» туристов - 43% планирует отдохнуть в Карпатах и только 23% во внутреннем Крыму.

Что же мешает стабильному развитию этого сектора на полуострове? Опрос «туристов внутреннего Крыма» показал, что неразвитая инфраструктура, в частности плохое транспортное сообщение и разбитые дороги, является самым большим препятствием для развития направления. Сказывается также отсутствие крымского «брэнда» сельского и зеленого туризма. Об этом, в частности, упомянула Аделин Гонэ.

«До сих пор нет конкретного видения того облика, который должен иметь зеленый туризм в Крыму. Каким образом он должен отличаться, например, от регионов Западной Украины? Какая изюминка должна быть в нем, чтобы он был привлекательным для украинских и иностранных туристов?» - призвала задуматься она.

Однако каким бы ни был «брэнд», его основой, безусловно, должны стать географические и экологические преимущества Крыма. Так, согласно проведенному исследованию, в первую очередь «сельских» туристов привлекает уникальная природа внутреннего Крыма, чистый воздух и вода, живописные пейзажи гор и предгорий.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что основой работы, необходимой для развития сельского и зеленого туризма в регионе, должен стать новый стратегический документ в виде республиканской программы. Этот документ должен прийти на смену старой Программе развития сельского и зеленого туризма в АРК на 2007-2010 гг., с учетом ее недостатков, новых аналитических исследований и того положительного опыта, который уже наработан в Крыму. Для обеспечения участия всех заинтересованных сторон в разработке документа важно создать консультативный орган, в который помимо представителей органов власти войдут общественные структуры и бизнес.

Важная роль, по мнению участников круглого стола, должна отводиться Министерству курортов и туризма АРК, которое может эффективно продвигать крымский «брэнд» сельского и зеленого туризма. На круглом столе также звучали предложения о создании интернет-сайта для расширения доступа всех заинтересованных лиц к информации по сельскому и зеленому туризму в Крыму.

Вернуться к списку новостей

Календарь

← 2010 →

Январь Май Сентябрь
Февраль Июнь Октябрь
Март Июль Ноябрь
Апрель Август Декабрь

Анонсы

22 ноября 2010

Конкурс для районных СМИ по созданию собственного интернет-сайта (МФ "Відродження")

18 ноября 2010

Круглый стол, посвященный Международному дню толерантности (ПРООН)

17 ноября 2010

Круглые столы по вопросам развития гражданского общества (ОБСЕ)

15 ноября 2010

Тренинги для журналистов по вопросам реформы теплообеспечения в Украине (Интерньюз)
Все анонсы →