This version of the page http://www.lampa.kiev.ua/patron.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-20. The original page over time could change.
Типы цоколей и как выбрать лампочку для люстры или светильника
 

Светильники, люстры и разновидность цоколей которая в них используется

Поиск по каталогу
 
СИСТЕМА СКИДОК
АКЦИЯ
СТАТЬИ И СОВЕТЫ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
АДРЕС ОФИСА
Каталог
Люстры
Потолочные и Настенные светильники
Настольные лампы
Бра и подсветки
Споты и системы
Торшеры
Точечные светильники
Светильники для ванн
Кухонные светильники
Детские светильники
Уличные светильники
Лампочки




Тип цоколя: как не ошибиться с выбором лампы

Размещено: 01.06.2010

Магазины света и строительные супермаркеты поражают ассортиментом разнообразных ламп. Но их выбор зависит вовсе не от наших предпочтений, а от типа патрона  в том или ином светильнике. В каждом конкретном случае вы можете установить только такую лампу, которая имеет подходящий цоколь. Попробуем разобраться в их разновидностях, чтобы не делать лишних покупок.

Патрон – одна из важнейших деталей любого светильника. С его помощью лампа подключается к проводам домашней электросети. Каждая лампа имеет свой цоколь, с помощью которого крепиться к патрону. Существует огромное количество разновидностей цоколей для всех случаев жизни, и именно от него зависит, подойдет ли лампа к тому или иному светильнику.  Бывают винтовые, штырьковые, штифтовые фокусирующие и специальные цоколи. Но в повседневной жизни чаще всего встречаются первые два вида.

Винтовой цоколь Е

Каждый тип цоколя обозначается буквой и цифрами. Буква означает разновидность, цифра зависит от типа цоколя. Чаще всего в наших квартирах встречаются лампы с цоколем типа Е. Это самая распространенная и самая старинная разновидность, изобретенная еще Эдисоном. Он так и называется - Edison Screw type,  Винт Эдисона. В этом случает цифра говорит о диаметре.

Среди всех «цоколей Эдисона» наиболее популярен Е27. Осветительные приборы с соответствующим видом патрона наиболее популярны, ведь к ним легко подобрать лампу. Чаще всего он встречается в классических лампах накаливания, но в последнее время этот тип цоколя можно встретить и у галогенных, и у люминесцентных и даже у светодиодных ламп. 

Немногим уступает популярности другой винтовой цоколь – Е14, известный еще как «миньон». Он применяется как в обычных, так и в миниатюрных лампах накаливания. Лампочки с подобным цоколем часто используются в бра и небольших светильниках, впрочем, их можно «вкрутить» и в обычные большие люстры. Покупая энергосберегающие лампы,  с типами патронов Е 27 и Е 14 не забывайте, что они не подходят для работы в схемах с обычными диммерами и электронными выключателями.

Помимо этих двух, самых популярных цоколей, встречаются еще цоколи типа Е с диаметром 5, 10, 12, 17, 26, и 40 мм. Но их применение очень ограничено.

Штырьковые цоколи G

В цоколе этого типа используется не винтовая резьба, а штыревая система соединения лампы с патроном. Цифры показывают расстояние между центрами штырьков. Используют такой цоколь в галогенных и люминесцентных лампах.

Цоколь G4 применяются в маленьких галогеновых лампах. В основном такие используются для декоративного оформления или в точечных светильниках. Срок службы ламп с цоколем  G4 превышает 2000 часов, этим объясняется популярность такого типа цоколя во встроенных светильниках. 

В галогеновых лампах также часто встречается цоколь  G9. Он  предназначен для использования в сети переменного тока напряжением 220В их часто применяют в декоративных светильниках. 

Остальные цоколи типа G используются в люминесцентных лампах. Цоколь G5 применяют в люминесцентных трубчатых лампах с диаметром колбы 16 мм. Они излучают свет очень высокого качества цветом от теплого белого до холодного дневного. В особенно компактных люминесцентных лампах используются четырехтырьковые цоколи 2G10 и 2G11. Они отличаются высокой светоотдачей при миниатюрных размерах. Вообще же ламп с цоколями типа G великое множество. И для того, чтобы не запутаться при выборе, возьмите с собой в супермаркет или магазин света перегоревшую лампочку. Светильники с патронами для низковольтных штырьковых галогенных ламп работают исключительно в паре с трансформатором. Он поставляется в комплекте с прибором, но не является частью его конструкции, потому придется подумать над тем, где его разместить.

Встречаются также и цоколи типа GU. Эта разновидность указывает на то, что лампа является энергосберегающей. Наиболее распространенный тип – GU 5.3. Эти лампочки очень тонкие –всего 27 мм., они напоминают таблетку. Осветительный прибор с таким цоколем идеален для подвесных потолков, освещения шкафов и мелких деталей интерьера.

Цоколь R7s-7

Это цоколь с утопленным контактом. Основные представители ламп с цоколем R7s - кварцевые галогенные лампы. Они  используются в осветительных установках высокой интенсивности. Такие лампы маленькие и легкие, их применяют  в сетях переменного тока 220 В, 50Гц.

Встречаются также лампы с штифтовым цоколем В, софитным цоколем S и фокусирующим цоколем Р. Такие лампы бывают очень оригинальными, но в повседневной жизни встречаются крайне редко. Если вы предпочитаете светильники, рассчитанные на такой тип ламп, следует заранее подумать о том, где пополнять запасы, когда лампа перегорит. В ближайшем магазине эти редкие виды водятся не всегда.

Список интерестных тем:

Как защитить светильник или Что такое IP

Потолки и светильники: как правильно их сочетать?

Как выбрать лампу: галогенные, люминесцентные или лампы накаливания?

Свет и тень: как сделать освещение удобным?

Рассеянный и направленный свет: виды освещения

Больше или Меньше: как зрительно увеличить или уменьшить комнату?

Освещение барной стойки: в ресторане и дома.

Освещение туалетного столика: правила грамотного макияжа

Освещение веранды и беседки: свет для отдыха

Освещение ниши: расставляем акценты

Освещение сада: свет в летнюю ночь

Освещение загородного дома: создаем ландшафт

Освещение лоджий: свет за окном

Освещение кабинета: работаем дома

Освещение детской комнаты: светлое детство


Освещение ванной комнаты: комфорт и безопасность

Освещение гостиной: красота и функциональность

Освещение кухни: приятного аппетита!

Освещение прихожей: визитная карточка дома

Освещение спальни: атмосфера уюта

Коллекция Drifter: свет под парусами

 

При перепечатке информации активная ссылка на www.lampa.kiev.ua обязательно



Разработка 3www.com.ua
ссылки :: info@lampa.kiev.ua