This version of the page http://www.lampa.kiev.ua/nisha.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-20. The original page over time could change.
Светильники для ниши, подбор освещения и увеличение пространства
 

Как правильно подбирать освещение для ниш в разных условиях

Поиск по каталогу
 
СИСТЕМА СКИДОК
АКЦИЯ
СТАТЬИ И СОВЕТЫ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
АДРЕС ОФИСА
Каталог
Люстры
Потолочные и Настенные светильники
Настольные лампы
Бра и подсветки
Споты и системы
Торшеры
Точечные светильники
Светильники для ванн
Кухонные светильники
Детские светильники
Уличные светильники
Лампочки




Освещение ниши: расставляем акценты

размещено 20.04.2010

Визуально расширить помещение, смоделировать обстановку по своему желанию и вкусу, устроить в комнате уютные уголки  - все это можно сделать при помощи ниш. Именно поэтому они стали неотъемлемым атрибутом квартир в новых зданиях. Подсветка ниш  является необходимой, ведь без правильно подобранного света они теряют свое декоративное назначение.

Нишу можно установить не только в стене, но и на потолке и даже в полу. Современные материалы, такие, как гипсокартон, позволяют организовать подсветку этих элементов даже тем, кто имеет самые элементарные навыки строительных работ. В зависимости от вкусов хозяина и расположения ниши можно выбрать как точечную подсветку, направленную на конкретные детали, так и общую, освещающую всю нишу полностью.

Стенные ниши

В современных квартирах наиболее популярны ниши в стене. С их помощью придают самобытность гостиной, расширяют пространство узкого коридора или устраивают зоны отдыха. В зависимости от размеров ниши там могут находиться полки с сувенирами, тумбочки, красивые вазы и даже мягкая мебель. В независимости от этих элементов в нише должна быть своя подсветка.

Чаще всего при освещении ниш используются галогеновые светильники. Они хороши тем, что легко монтируются в гипсокартонную стену или перегородку. При точечной подсветке светильники могут устанавливаться пошагово по периметру ниши или монтируются в нескольких местах так, чтобы их свет освещал определенную деталь. Причем свет может падать на предмет с нескольких сторон, например, сверху и снизу или слева и справа. Если вы остановили свой выбор на рассеянной подсветке, следует выбрать одну лампу соответствующего нише размера. Дизайнеры советуют для ее установки устроить стеклянный потолок  - так источник света будет невидимым. Стекло должно быть матовым, оно может быть цветным – при этом вид вашей ниши будет более таинственным и красивым.

Подсветку ниш можно устроить и с помощью неоновых трубок. Такой свет, проходя по изгибам ниши равномерной лентой, придаст помещению праздничный вид. Но при устройстве таких светильников важно помнить: преобразователи напряжения не так долговечны, как неоновые трубки. Нужно предусмотреть такое  расположение, чтобы можно было легко их поменять после окончания строительных работ без сложного демонтажа элементов конструкции. При этом если в помещении несколько ниш, то каждая из них должна иметь собственный вывод питающего кабеля.

Потолочные и пристенные ниши

Потолочные ниши, так же, как и стенные, способны не только украсить пространство и придать ему оригинальный вид, но и преобразовать комнату, разделив ее визуально на несколько зон. Потолочные ниши бывают открытыми и закрытыми. Последний вариант более популярен. Закрытые ниши позволяют разместить светильники в любом удобном месте, открытые требуют определенной глубины. А все потому, что светильники в потолочной нише не должны быть заметны глазу наблюдателя. Это делает подсветку мягкой, рассеянной и максимально широкой. Такое освещение потолочной ниши позволяет визуально расширить помещение.

Для подсветки потолочной ниши можно использовать такие же галогеновые светильники, как и в стенных нишах. В последнее время все более модно устанавливать светоидные ленты. Они хороши многообразием цветовой гаммы, причем цвета можно менять с помощью пульта. Светоидная лента подойдет в том случае, если вы хотите добиться эффекта ровного свечения, без перепадов и световых пятен.

Говоря о светодиодных лентах, нельзя не упомянуть о таком элементе дизайна, как пристенные ниши. Эти светильники часто применяются при их подсветке. Пристенные ниши устраиваются в верхней части стен вдоль потолка. Ее подсветку используют для того, чтобы подчеркнуть фактурную поверхность стены.

Ниши в полу

Декоративные ниши в полу пока нечасто увидишь как в частных украинских домах, так и в помещениях офисов и учреждений. Поэтому ничто не придаст помещению такой оригинальный и самобытный вид, как стеклянный пол со встроенными декоративными нишами с подсветкой. Неоновая подсветка может быть не только сплошной, но и точечной, и пунктирной.  Для освещения ниш в полу  дизайнеры рекомендуют неоновые лампы низкого напряжения, 12 Вольт. Это необходимо с точки зрения пожарной безопасности. С этой же целью трансформаторы лучше прятать в стену рядом с выключателем, а подводить их непосредственно к лампам с помощью низковольтных проводов.

Как видим, существует большое количество ниш и еще больше вариантов их освещения. Если творчески подойти к процессу выбора светильника, поиграть с цветом и направлением, можно десятки раз изменять внешний вид комнаты без особых материальных затрат.

Список интерестных тем:

Как защитить светильник или Что такое IP

Тип цоколя: как не ошибиться с выбором лампы

Потолки и светильники: как правильно их сочетать?

Все цвета света: сравниваем освещение от разных  типов ламп

Как выбрать лампу: галогенные, люминесцентные или лампы накаливания?

Освещение туалетного столика: правила грамотного макияжа

Освещение веранды и беседки: свет для отдыха

Освещение зеркала: любуйтесь собой!

Освещение загородного дома: создаем ландшафт

Освещение лоджий: свет за окном

Освещение кабинета: работаем дома

Освещение детской комнаты: светлое детство

Освещение ванной комнаты: комфорт и безопасность

Освещение гостиной: красота и функциональность

Освещение кухни: приятного аппетита!

Освещение прихожей: визитная карточка дома

Освещение спальни: атмосфера уюта

Коллекция Drifter: свет под парусами

 

При перепечатке информации активная ссылка на www.lampa.kiev.ua обязательно



Разработка 3www.com.ua
ссылки :: info@lampa.kiev.ua