This version of the page http://www.lampa.kiev.ua/detskaja.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-20. The original page over time could change.
освещение детской безопасные и надежные светильники и люстры
 

Люстры, светильники и бра для детской комнаты, простота, функциональность и безопасность

Поиск по каталогу
 
СИСТЕМА СКИДОК
АКЦИЯ
СТАТЬИ И СОВЕТЫ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
АДРЕС ОФИСА
Каталог
Люстры
Потолочные и Настенные светильники
Настольные лампы
Бра и подсветки
Споты и системы
Торшеры
Точечные светильники
Светильники для ванн
Кухонные светильники
Детские светильники
Уличные светильники
Лампочки




Освещение детской комнаты: светлое детство

размещено: 24.03.2010

Для просмотра светильников для детской перейти>>

Ни одна комната в доме не требует такого множества и разнообразия светильников, как детская. В этом помещении ребенок спит и играет, учит уроки и отдыхает от школьной нагрузки, общается с друзьями и читает книги. С помощью правильной организации освещения на нескольких квадратных метрах детской можно создать целый сказочный мир для растущего человека.

При выборе светильника для детской необходимо, в первую очередь, учитывать возраст ребенка. Они должны быть не только функциональными и безопасными, но и необычными, интересными – ведь для ребенка все, что его окружает, является игрушкой. Светильники в детской придется довольно часто менять: то, что отлично подойдет младенцу или дошкольнику, уже неприменимо в комнате подростка.

Первые шаги

Психологи советуют выделять ребенку отдельную комнату с двухлетнего возраста. Собственное помещение  научит маленького человека быстрее ориентироваться в пространстве и быть самостоятельным.

При выборе основного, верхнего светильника лучше обратить внимания на те, которые дают рассеянный свет. Важно учитывать, что яркий свет, направленный на лицо младенца, может его беспокоить, потому не следует располагать его кроватку близко от верхнего светильника.

Хорошо подойдет люстра с лампами из  матового стекла, а вот хрустальные люстры и лампы  в детской неприменимы – они дают блики, которые вредны для чувствительных глаз ребенка. Вообще же в детских совершенно неуместны громоздкие и легко бьющиеся светильники. Ведь ребенок, подрастая, будет играть в комнате, подбрасывать мяч или другие игрушки, потому важно, чтобы люстра, даже разбившись, не травмировала маленького хозяина комнаты. Потому предпочтительнее тканевые, бумажные, пластиковые или металлические плафоны. Еще лучше подобрать светильник с закрытым абажуром. Даже если лампочка разобьется, ее осколки останутся внутри.

Локальное освещение полностью зависит от возраста ребенка. Для малышей вполне достаточно ночника. В дошкольном возрасте дети часто боятся спать в полной темноте. Ночник для ребенка должен быть необычным, ярким и веселым.  «Мультяшный» светильник будет казаться игрушкой, и ваш ребенок спокойно уснет рядом со светящейся мышкой или звездочкой.

Когда малыш подрастет и начнет свободно передвигаться по комнате и устраивать игры в разных частях помещения, можно подумать о светильнике для игровой зоны. Дети не сидят на одном месте: сегодня им хочется играть у стола, а завтра – у порога, потому светильник должен быть подвижным. Хорошо подходят на роль «игрового света» всевозможные торшеры. Можно установить несколько светильников с гибкими ножками или на токопроводящих шинах. Важно позаботится о нужном количестве выключателей и розеток – в детской недопустимы разбросанные на полу провода.

Школьные годы

Когда ребенок становится школьником, его комната перестает быть только спальней и игровой. Теперь она еще и рабочий кабинет. При обустройстве освещения  рабочего стола школьника дизайнеры дают те же советы, что и при выборе светильника для «взрослого» кабинета. Настольная лампа должна размещаться в левом переднем углу, обязательно с абажуром, чтобы свет не падал в глаза. Не следует использовать для нее лампочки мощностью более 60 Вт. Яркий свет, особенно отраженный от белой бумаги тетрадей и учебников, очень быстро утомит глаза. Идеальный вариант – лампа на гибком кронштейне – ведь ребенок будет расти, и расположение светильника придется все время корректировать.

Дети школьного возраста часто любят читать в постели. Педиатры называют такую привычку вредной для глаз, но, если с ней невозможно бороться, необходимо хорошо осветить зону кровати. В таком случае детский ночник можно заменить на бра. Лучше, если прикроватный светильник будет, как и настольная лампа, на гибком кронштейне. Так ребенок может сам отрегулировать поток света в зависимости от своей позы.

По мере взросления у вашего ребенка изменятся и вкусы, и потребности. В подростковом возрасте дети часто инициируют перестановки в комнате, им требуется новая, менее «детская» мебель. Вместе со всем прочим меняются и светильники. Подростки любят все необычное, поэтому для их комнаты вполне подойдут  лампы и люстры в стиле минимализм, модерн или хай-тек.

Все вышеперечисленные советы вполне уместны и в том случае, если в семье двое детей делят одну комнату. Но в этом случае нужно учитывать, что настольные лампы, бра и прикроватные светильники у каждого из детей должны быть свои. К тому же, с помощью разного освещения можно условно  разделить детскую на зоны двух разных хозяев.

Психологи советуют с самого раннего детства приобщать ребенка к выбору предметов интерьера для его комнаты, в том числе – светильников. Даже у самых маленьких людей есть свои дизайнерские предпочтения. А о безопасности  выбранного ребенком светильника уже должны позаботиться родители.

Для просмотра светильников для детской перейти>>

Список интерестных тем:

Как защитить светильник или Что такое IP

Тип цоколя: как не ошибиться с выбором лампы

Потолки и светильники: как правильно их сочетать?

Все цвета света: сравниваем освещение от разных  типов ламп

Как выбрать лампу: галогенные, люминесцентные или лампы накаливания?

Освещение туалетного столика: правила грамотного макияжа

Освещение веранды и беседки: свет для отдыха

Освещение ниши: расставляем акценты

Освещение сада: свет в летнюю ночь

Освещение загородного дома: создаем ландшафт

Освещение лоджий: свет за окном

Освещение кабинета: работаем дома

Освещение зеркала: любуйтесь собой!

Освещение ванной комнаты: комфорт и безопасность

Освещение гостиной: красота и функциональность


Освещение кухни: приятного аппетита!

Освещение прихожей: визитная карточка дома

Освещение спальни: атмосфера уюта

Коллекция Drifter: свет под парусами

 

При перепечатке информации активная ссылка на www.lampa.kiev.ua обязательно



Разработка 3www.com.ua
ссылки :: info@lampa.kiev.ua