This version of the page http://www.hrconsulting.com.ua/uk/blog/12-mba-.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-19. The original page over time could change.
Как MBA влияет на зарплату
  • English
  • Українська
  • Русский

Во многих европейских странах диплом MBA, полученный в хороших бизнес-школах, является залогом успешной карьеры и высокой заработной платы. И в Украине все совсем не так.

 

 

За 4 года моего опыта в рекрутинге только единожды клиентом в требованиях к кандидату было упомянуто пожелание (не требование!!!) диплома MBA.  И лишь  из-за того, что сам руководитель в этот момент проходил обучение в бизнес-школе.  При этом уровень предлагаемого оклада не зависел от наличия этого MBA.  А в результате, предпочтение отдали специалисту без MBA, но с очень интересным опытом.

 

Многие думают, что получив диплом MBA, их стоимость на рынке труда сразу же возрастет в несколько раз. Это заблуждение. Диплом остается всего лишь «корочкой» и не более до тех пор, пока эта «корочка» не будет подкреплена определенными компетенциями.
Так стоит ли вообще получать диплом MBA?  Мое мнение:


Да. Если для дальнейшего профессионального и карьерного роста вам недостаточно каких-то знаний и компетенций и вы уверенны, что с помощью MBA сможете компенсировать недостающие знания. 
Нет. Если диплом MBA – это дань моде и стремление увеличить свою стоимость, не тратьте время и деньги.

 

Людмила Переходько, ведущий консультант, HR CONSULTING