This version of the page http://www.house-ua.com/news3175.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-19. The original page over time could change.
Новости недвижимости: НБУ ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов

Новости недвижимости НБУ ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов

НБУ ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов

Национальный банк Украины с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел 5-процентный коридор колебаний курса на наличном рынке. Об этом говорится в постановлении НБУ №319, передает Reuters. Ограничения вводятся "с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса".

"С 13 октября 2008 г. (банки) обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату", - указано в постановлении. При этом ограничение не касается вложений в государственные облигации, депозитные сертификаты НБУ и операций на межбанковском рынке.

НБУ также предписал банкам избегать возврата средств раньше срока, обозначенных в договорах с контрагентами. "Выполнять обязательства по всем видам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств", - указал НБУ. В случае завершения срока деньги должны возвращаться незамедлительно.

Кроме того Нацбанк ограничил маржу между курсом покупки и продажи наличной валюты 5-ю процентами. При этом НБУ предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического. В то же время, регулятор разрешил банкам осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции, если у банка есть обязательства, срок исполнения по которым наступил. НБУ также отменил 20-процентное обязательное резервирование по средствам в иностранной валюте, привлеченным банками на короткий срок.

Как сообщалось, возможность введения моратория на досрочное расторжение депозитных договоров обсуждалась на заседании правления НБУ 11 октября. В НБУ полагают, что такая мера позволит бороться с паническими настроениями населения. Кроме того НБУ поддержал финучреждения, рефинансировав их с начала месяца на сумму 7,05 млрд грн.

Источник: rbc.ua

13.10.2008


Другие новости на тему: НБУ ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов

19.11 Банкиры не прочь кредитовать физлиц в валюте
19.11 В гривне гораздо длиннее
16.11 Кредити по-українськи: банкіри хочуть, але...
11.11 До конца недели в ВР будет зарегистрирован законопроект о защите прав кредиторов
10.11 Заемщикам следует готовиться ко "второй волне" банковского прессинга
01.11 В течение недели в парламенте будет зарегистрирован законопроект, призванный защитить права кредиторов и заемщиков
01.11 НБУ заинтересовался тем, как банки считают количество дней кредитной просрочки

<< назад наверх ^