This version of the page http://games.alkar.net/game/ut2003/UT2003TweakGuide (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-18. The original page over time could change.
games.alkar.net - игровой портал :: Unreal Tournament 2004


Серверов: 44   Игроков онлайн: 2604    Игроков в TeamSpeak: 74    На форуме: 27 
Объявление


Вы проводите чемпионат по какой-нибудь компьютерной игре? Хотите бесплатную рекламу вашего чемпионата?
Подробно »»

 

Реклама
Поиск:  
› Игры ›  Unreal Tournament 2004 ›  UT2003 Tweak Guide

Обзор.
Данное пособие предоставляет обзор о том, как добиться максимальной производительности от UT2003, когда Вы пропатчили игру до версии 2186 или выше. Когда настраиваете производительность, лучше всего начать со стандартных настроек, которые были установлены соответственно конфигурации Вашего компьютера при инсталляции UT2003. Чтобы вернуться к стандартным настройкам, удалите файл UT2003.ini (в директории UT2003system) и запустите игру. Вам следует убедиться, что у Вас последняя версия драйверов для вашей видеокарты, т.к. Unreal Tournament 2003 загружает "железо" и драйвера в большей мере, чем большинство других игр и мы надеемся, что количество исправлений багов, встроенных поставщиками комплектующих в их последние драйвера, верно. Скачайте последние драйвера на сайте поставщика вашей видеокарты. Для драйверов NVidia зайдите на www.nvidia.com, сайт фирмы ATI - www.ati.com. Из-за того, что UT2003 загружает вашу систему больше, чем большинство других игр и приложений, мы советуем Вам не разгонять свой процессор. Высокие требования производительности UT2003 могут вызвать "зависания" или внезапные перезагрузки, если перегружать разогнанную систему. В ходе изменения конфигурации UT2003 Вам следует проверять воздействие Ваших изменений на скорость кадров в игре. Вы можете вызвать счётчик скорости кадров в игре, нажав клавишу , чтобы вызвать консоль, и затем набрав команду STAT FPS в консоли. Напечатав эту же команду снова, можно убрать счётчик скорости кадров.

Система.
Вам нужно как минимум 128MB оперативной памяти, чтобы играть в UT2003. Если у Вас только 128МВ, Вам придётся запускать игру с пониженной детализацией текстур. UT2003 будет отлично идти на 256МВ оперативной памяти или выше. Если у Вас более 512МВ, производительность не изменится. UT2003 также потребует расширенного количества видеопамяти. Мы рекомендуем минимум 32МВ видеопамяти, более заметные улучшения (при исользовании самых высоких текстурных разрешений) и лучшая производительность возможны при наличии 64МВ и 128МВ. Из-за высоко детализированной окружающей среды и продвинутой физики в UT2003, производительность значительно зависит от скорости процессора. Если у Вас быстрая видеокарта, вы заметите увеличение скорости кадров при увеличении скорости процессора. Если Ваша видеокарта не поддерживает аппаратное изменение и освещение, Вашему системному процессору придётся стараться сильнее, чтобы показывать изменения и освещение через программное обеспечение. Видеокарты, поддерживающие аппаратные трансформы и освещение, включены в серию NVidia GeForce и ATI Radeon 7200+.

Настройки видео.
В зависимости от скорости построения изображения Вашей видеокарты, Вы, возможно, сможете играть на высоких разрешениях с незначительным влиянием на скорость кадров. С другой стороны, старые видеокарты с низкой скоростью построения изображения будут работать лучше, если разрешение понижено насколько это возможно. Стоит посмотреть различные разрешения и сравнить их влияние на скорость кадров. Понижение глубины цвета с 32 до 16 bit окажет значимое влияние на скорость показа кадров на карточках низкой производительности, обычно это удваивает эффективность построения изображения, так что если Вы предпочитаете играть на высоких разрешениях, не имея при этом новейшего и крутейшего графического ускорителя, попробуйте поставить глубину цвета на 16 bit. В дополнение к этому, отключение трилинейной фильтрации и детализации текстур также помогает повысить скорость построения изображения.

Настройки детализации.
Конечно же, Вы всегда получите лучшие результаты производительности при пониженных настройках детализации, насколько это только возможно. Так или иначе, если у Вас шустрый компьютер, Вы можете частенько включать различные настройки детализации с маленьким (или вообще никаким) ущербом для скорости кадров. Вы увидите значительные изменения в производительности, если поставите настройки детализации текстур/персонажа/мира слишком высоко относительно количества видеопамяти в Вашей системе, тогда как ваша видеокарта будет использовать свою память, пытаясь оставить все необходимые текстуры загруженными. Стандартные настройки, установленные при инсталляции UT2003 оптимизированы под количество видеопамяти в Вашей системе.

Настройки аудио.
Если у Вшего компьютера 128МВ оперативной памяти, вам нужно будет играть с низким качеством звука - эта настройка будет выставлена по умолчанию когда вы устанавливаете игру на систему со 128МВ памяти. Для наилучшей производительности Вам следует выбрать режим "Software 3D Audio". Даже с карточками, поддерживающими 3D аудио, вы увидите негативное влияние на производительность, оставив эту настройку включённой.

Настройки игрока.
Настройка FOV по умолчанию определяет ширину угла обзора, который представлен на Вашем экране. Для UT2003 эта настройка по умолчанию выставлена 85. Для UT, стандартным было 90, так что Вы, возможно, захотите изменить это значение, чтобы почувствовать игру более "UT-подобной". Более высокие значения придадут игре "узкоглазый" вид и могут оказать незначительное влияние на производительность.

Настройки сети.
Когда Вы выбираете тип соединения, UT2003 выставляет скорость соединения, которая, по его мнению, будет хорошо совместима с этим типом соединения. Выбор типа соединения быстрее, чем Ваше соединение может поддерживать вызовет очень низкую производительность сети, т.к. UT2003 будет пытаться использовать больше пропускной способности, чем доступно, вызывая затор пакетов. Наиболее распространённой причиной лагов, безответной интерактивной игры является то, что где-то в соединении между Вашим клиентом и сервером недостаточно пропускной способности, чтобы справиться с соединением. Такое может произойти, если Вы играете на сервере, с которым соединены слишком много игроков для его интернет-соединения (распространённая проблема для серверов, использующих кабельный модем). Если игра идёт нормально до тех пор, пока не присоединилось определённое количество игроков, проблемой является соединение сервера. Также возможно, что Ваше соединение не имеет такой пропускной способности, какой ожидает UT2003, даже если вы установите правильную скорость соединения. Например, доступная пропускная способность кабельного модема может быть заметно понижена, если много других людей в Вашей области используют кабельные модемы, или если Ваш провайдер покрывает пропускную способность уровнем ниже, чем ожидает UT2003. Вот стандартные настройки, которые UT2003 использует для доступной пропускной способности данных. Заметьте, что здесь есть дополнительные сетевые и протокольные верхние данные, так что эти числа будут ниже, чем теоретический максимум скорости соединения:

Модем: 2600 байт/сек
ISDN: 5000 байт/сек
Кабель/ADSL: 10000 байт/сек
Локальная сеть/T1: 20000 байт/сек

UT2003 почти никогда на самом деле не использует больше чем 7500 байт/сек данных для соединений. Вы можете подстроить пропускную способность покрытия, используемую Вашим клиентом, набрав консольную команду netspeed. Например, напечатав netspeed 4000 в консоли Вы измените вышу пропускную способность покрытия на 4000 байт/сек. Реальная пропускная способность покрытия также ограничена клиентской пропускной способностью покрытия сервера, с которым Вы соединены. Если Вы столкнулись с низкой сетевой производительностью, поэкспериментируйте с низшими скоростями. Если это не касается Ваших проблем игры по сети, напечатайте stat net в консоли, чтобы посмотреть сетевую статистику в левом верхнем углу экрана. Будут отображены несколько строчек текста, выглядящих примерно вот так:

- Net ---------
59 Ping
60 Channels
In: 0, Out: 0 Unordered
In: 0, Out 0 Packetloss
In: 19, Out 41 Packets
In: 76, Out 40 Bunches
In: 3212, Out 2623 Bytes
5000 Speed
0 Reps
1 RPC
0 PV

Пинг - это время передачи сигнала между Вашим клиентом и сервером, включая время передачи игровых пакетов на клиенте и на сервере. Пинг также показывается каждому игроку при вызове счёта игры (клавиша F1). Поскольку показанный пинг включает верхние данные игрового клиента и сервера, он будет больше, чем сетевой пинг, показанный в браузере серверов перед соединением. Чем выше пинг, тем длиннее будет пауза перед тем, как сервер исполнит Ваши команды. Это станет для вас очевидным при лаге между тем, как вы нажали "огонь" и вылетом снаряда. Очень высокий пинг (выше 500) указывает либо на отдалённый сервер, либо на то, что Ваше сетевое соединение предельно (в этом случае Вам следует понизить значение команды netspeed, как это указано выше). Вы будете очень редко видеть неорганизованные пакеты. Они имеют такой же эффект, как и потерянные пакеты. Потеря пакетов выше 10% (поделите потерянные пакеты + полное число неорганизованных на число всех пакетов) может вызвать некоторые ухудшения соединения. Это недостаток сети - Вы не можете с этим ничего поделать, кроме как присоединиться к другому серверу. Число поступающих и посылаемых байт обычно будет заметно ниже, чем скорость (ваша максимальная скорость соединения), если только у Вас не выбрана очень низкая сетевая скорость(netspeed) (например, модем). Так или иначе, скорость всегда должна быть выше 1000 байт/сек. Если нет, это может указывать на проблему с сервером (если только это не тихий сервер без действия). Напечатав снова stat net в консоли, Вы уберёте дисплей сетевой статистики.

Настройки ввода.
Эти настройки не оказывают влияния на производительность, но могут быть изменены для оптимизации Вашего управления. Mouse sensitivity влияет на то, насколько будет меняться содержимое Вашего экрана, когда Вы перемещаете Вашу мышь. Включение Mouse smoothing вызовет сглаживание движений на основе осреднения показателей движения мыши. Это существенно снизит подёргивания. Mouse Accel. Threshold используется чтобы определить порог, ниже которого движения мыши не будут ускоряться, что позволяет достичь более точного наведения. Стоящее по умолчанию значение "0" выключает эту функцию. Соответсвущее значение это очень личный выбор - мы рекомендуем начать со значением около 100, и начинать изменять с него. Dodge Double Click Time используется для определения максимального интервала для двойного клика, чтобы сделать уклоняющее движение. По умолчанию стоит 0.25 секунды. Reduce Mouse Lag уменьшает задержку команд мыши на входе, путём искуственной приостановки работы видеокарты на уровне кадра. Это может немного уменьшить общее число кадров, но лучше оставить эту функцию включённой чтобы игра казалась более управляемой.

Файл UT2003.ini
Вы можете напрямую редактировать свой файл UT2003.ini (в директории UT2003system) чтобы изменять большинство настроек меню, описанных выше. Удаление файла UT2003.ini повлечёт за собой восстановление всех рекомендуемых настроек по умолчанию, когда вы в следующий раз запустите игру. В файле UT2003.ini есть также много настроек, не отображены в меню. Будьте очень осторожны в изменении тех настроек, которые не задокументированы, поскольку они могут оказать существенное воздействие на производительность или стабильность. Вот несколько команд, изменение которых может оказаться полезным: Настройка "bPreloadAllSkins" в секции [UnrealGame.UnrealMPGameInfo] по умолчанию имеет начение false. Если поставить true, все скины и модели персонажей, ссылки на которые есть в файлах *.upl будут предварительно загружаться. Придавайте этой настройке значение true только если у Вас много оперативной памяти (512МВ и более). Эта настройка снижает помехи когда новые игроки присоединяются к сетевой игре в процессе матча. По умолчанию, скорость кадров приостанавливается в сетевой игре, чтобы поддерживать физику на Вашем компьютере синхронизированной с сервером. Максимальная скорость кадров - 90 кадров в секунду, или ниже при более слабом соединении. Вы можете отключить приостановку скорости кадров, заставляя UT2003 работать настолько быстро, насколько позволяет Ваш компьютер. Если Вы это сделаете, то столкнётесь с редкими помехами, когда Ваша позиция будет корректироваться в соответствии с видением мира сервером. Чтобы выключить приостановку скорости кадров, выставьте "bCapFramerate=false" в секции [Engine.LevelInfo]. В секции [Windrv.WindowsClient] есть ещё одна полезная настройка, "MinDesiredFrameRate". Этот параметр выставлен по умолчанию на 35 кадров в секунду, определяет порог ниже которого UT2003 будет выбрасывать необязательные детали, такие как повышенные эффекты частиц, пытаясь удержать скорость кадров на желаемом уровне. Вы можете избежать определённых помех, которые возникают при настройках наивысшей детализации на карточках с недостаточной видеопамятью, выставив "AvoidHitches=true" в секции [D3DDrv.D3DRenderDevice]. Это чрезвычайно полезно в сочетании с настройкой "bPreloadAllSkins", поскольку она позволяет полностью избежать помех, вызванных системой распределения ресурсов во время игры. Недостатком этой настройки является то, что у Вас, в определённых случаях, могут появиться размытые тени вместо точных. Эта настройка будет иметь эффект только если тени игроков включены.

Файл User.ini
Директория файла User.ini (также в UT2003system) содержит ваши привязки клавиш и алиасы, также как и некоторые настройки для персонализации UT2003. Чтобы выключить дисплей отображения бранных слов на вашем HUD, добавьте следующие две строки в конец вашего файла user.ini:

[UnrealGame.TeamVoicePack]
bShowMessageText=false

Для использования файла специальных голосовых комманд (которые должны содержать все звуки в оригинале AnnouncerMain.uax, с идентичными именами), который называется NewSounds.uax (где NewSounds это имя файла), поместите этот файл в директорию ut2003sounds. В файле user.ini поменяйте:

[UnrealGame.UnrealPlayer]
CustomizedAnnouncerPack="NewSounds"

Создаём сервер.
Самое важное, что нужно сделать, создавая сервер в UT2003, это убедиться, что доступная пропускная способность интернет-соединения Вашего сервера не исчерпана. Обоим серверам следует ограничить максимальное количество игроков, которые могут присоединиться, а также ограничить "MaxInternetClientRate" (по умолчанию 7000). Поскольку UT2003 почти никогда не использует более чем 7000 байт/сек данных от каждого клиентского соединения, любой сервер должен ограничить "MaxInternetClientRate" до 10000 или менее. "MaxInternetClientRate" находится в секции [IpDrv.TCPNetDriver] Вашего файла UT2003.ini. Игроки будут наблюдать очень хорошие соединения с "MaxInternetClientRates" в диапазоне от 5000 до 7000. Например, сервер на T1 должен ограничить пропускную способность данных UT2003 до 160 КВ/сек, что равняется 16 игрокам с "MaxClientRate" 10000, или 32 игрокам с "MaxClientRate" 5000. Скорости кабельного модема широко варьируются, но обычно лимит ставится 50 КВ/сек, что равняется 5 игрокам с "MaxClientRate" 10000 или 7 игрокам с "MaxClientRate" 7000. "MaxClientRate" (по умолчанию 20000) - значение, используемое вместо "MaxInternetClientRate" если сервер оптимизирован под локальную сеть. Не проверяйте его оптимизацию, если интернет-клиенты присоединяются к Вашему серверу! Итоговая использованная пропускная способность - результат времени игроков "MaxClientRate". Убедитесь, что это значение меньше, чем минимум вашей входящей и исходящей пропускной способности (включая экстра-25% для верхнего значения). Загляните на сайт отличного общества http://www.unrealadmin.org/ для получения более подробной информации по настройке и администрированию серверов UT2003.

Несовместимые игровые файлы.
Время от времени, когда вы присоединяетесь к серверу, вы можете получить следующее сообщение: "Incompatible game files". Это означает, что на Вашем клиенте запущена модификация, не разрешена для этого сервера. Так обычно происходит если переходить с сервера, на котором запущена особая модификация, изменяющая клиента, на сервер без этой модификации. В такой ситуации, попробуйте набрать команду "obj garbage" в консоли. Это должно убрать модификацию из памяти и позволить Вам присоединиться. Если после исполнения этой комманды Вы всё ещё не можете присоединиться, выйдите изUT2003 и запустите игру заново. Это точно поможет.

 
Разделы
Мониторинг
статус серверов
UT 2004 n/a
UT3 Duel n/a
UT3 FFA 0
 
 


 

© Optima Telecom, Alkar Teleport
При использовании текстовых материалов в интернете гиперссылка на games.alkar.net обязательна. При использовании текстовых материалов в печатных и электронных СМИ ссылка на games.alkar.net обязательна.