This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT104614.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-17. The original page over time could change.
Покупателей квартир начнут проверять // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
16.11.2010 Что украинцы искали в Интернете: октябрь
16.11.2010 "Facebook" официально запускает почту
16.11.2010 "BBC Worldwide" продает свою долю в "Animal Planet"
16.11.2010 Сегодня День радио, телевидения и связи
16.11.2010 ICTV покажет юмористический проект "Уральские пельмени"
все новости >>
 
Блоги
Олег Леусенко
політолог, незалежний журналіст
Чужие
17.11
Инфляцию засекретили Страсти по Налоговому кодексу: Украина против! Кто выиграет от назначения Попова Смартфоны в Украине: рынок, продукты, тенденции "Visa" умерит аппетит Роскошь передвижения Талисманом Евро-2012 стали футболисты-близнецы
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Советник Могилева подрался еще и с Луценко
Мониторинг СМИ: Продается райадминистрация почти за $8 млн.
Завтра открывается кольцевая дорога вокруг Харькова
ЮНЕСКО обеспокоено состоянием объектов культурного наследия в Украине
Сторонники Компартии озвучили требования к власти
Минрегионстрой хочет сократить перечень лицензируемых строительных работ
Из-за обрушения здания в Славуте погибли два человека
 
Статья

Покупателей квартир начнут проверять

Наталья МИЧКОВСКАЯ (Комсомольская правда в Украине, № 183, 17 августа 2010)

С 21 августа все операции с недвижимостью, стоимость которой превышает 400 тысяч гривен, необходимо фиксировать в финансовом мониторинге.

НОТАРИУСЫ ПОКА НЕ В КУРСЕ, НО ОБЕЩАЮТ РАЗОБРАТЬСЯ

"Комсомолка" позвонила в одну из нотариальных контор столицы и, представившись частным лицом, поинтересовалась: что с 21 августа изменится для покупателя недвижимости?

- С новой редакцией Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" нам толком еще и самим ничего не понятно! Но до конца месяца мы обязательно разберемся что к чему, - пообещали нам в конторе.

- А что делать покупателю до тех пор, пока вы разберетесь?

- Покупателю вообще делать ничего не надо. На сегодняшний день мы так поняли, что должны подавать сведения в Госфинмониторинг только в том случае, если возникают подозрения, что деньги появились у покупателя незаконным путем. Вот вы свои деньги где взяли?

- Квартиру продала.

- Ну так вам не о чем беспокоиться. Принесете документы, подтверждающие факт продажи квартиры, и все! А дальше уже мы будем работать.

В АГЕНТСТВАХ К ПРОВЕРКАМ ГОТОВЫ

В агентствах недвижимости к мониторингу готовы, хотя и считают, что перейти из "черного" рынка в "белый" за один день практически нереально:

- Двадцать лет рынок - начиная от зарплат и заканчивая налогообложением - находится в тени, а теперь за один день решили все поменять? Так не бывает! Переход должен быть постепенным, - считает директор консалтинговой компании "Канзас" Владислав Мишук.

При этом эксперт признается, что его компания готова к финансовому мониторингу, тем более что в законодательстве есть спасительная фраза о том, что подавать сведения нужно только в том случае, если клиент выглядит подозрительно.

ЕЩЕ ПРИДЕТСЯ ПОУЧИТЬСЯ

- Согласно новой редакции закона основанием для внутреннего финансового мониторинга является операция на сумму от 400 тысяч гривен. Обязательному финансовому мониторингу данная операция будет подлежать при условии наличия хотя бы одного из признаков, определенных в статье 15 закона, например при расчете наличными, - разъяснила "Комсомолке" старший юрист юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус.

По ее словам, обязательный финмониторинг означает, что риелторы, адвокаты, нотариусы, аудиторы, если они принимают участие в подготовке и сопровождении сделок, в течение трех дней должны уведомить Госфинмониторинг об осуществленной операции.

- Персонал компании, уполномоченной проводить финмониторинг, должен пройти специальное обучение - это обязательное условие. А настольной книгой при осуществлении финмониторинга должна стать "Типология легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем через рынок недвижимого имущества", утвержденная приказом Госфинмониторинга Украины от 19 декабря 2008 года №265, - предупреждает юрист.

По ее словам, умышленное непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверной информации преследуется по закону, вплоть до возбуждения уголовного дела.

В заключение остается напомнить, что не на шутку озаботившись тем, откуда взялись у украинцев деньги на покупку самых дешевых квартир, чиновники пока так и не определились с необходимостью введения налога на элитную недвижимость.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Строительство, недвижимость, рынок земли
Дешево и непросто: в придачу к жилью - пакет проблем Светлана ГОЛЛАНДС (Аргументы и факты (Украина), № 45, 16 ноября 2010)
Продают здание Голосеевской райадминистрации 12 ноября 2010
Продается райадминистрация почти за $8 млн. (Газета по-киевски, № 215, 12 ноября 2010)
Здание райадминистрации продают без комиссионных Андрей ЛИТВИНЕНКО, Олег ПОРТНОВ (Комсомольская правда в Украине, № 256, 12 ноября 2010)
Новостройки будут по 500 долларов за "квадрат" Александр ПАНЧЕНКО (Сегодня, № 245, 4 ноября 2010)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. "Наш автобус перевернулся раз шесть"
  2. Чрезвычайно ситуативный Балога
  3. VIP-мордобой. Стогний VS Луценко
  4. Талон ТО будут выдавать прямо на станции техосмотра
  5. Наконец-то бедные заплатят еще больше
  6. Дом с химерами
  7. Поймали зэка, устроившего кровавую резню в Киеве?
  8. Лето в ноябре закончится 25 числа
  9. В Украине наступает сезон банковских слияний
  10. Как будем работать по-новому
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №41 от 16 ноября 2010
"Автоцентр" №47 от 15 ноября 2010
 
МЕТА
Загрузка...