This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT104566.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-17. The original page over time could change.
Как грамотно выбрать свою первую машину // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
16.11.2010 Что украинцы искали в Интернете: октябрь
16.11.2010 "Facebook" официально запускает почту
16.11.2010 "BBC Worldwide" продает свою долю в "Animal Planet"
16.11.2010 Сегодня День радио, телевидения и связи
16.11.2010 ICTV покажет юмористический проект "Уральские пельмени"
все новости >>
 
Блоги
Олег Леусенко
політолог, незалежний журналіст
Чужие
17.11
Инфляцию засекретили Страсти по Налоговому кодексу: Украина против! Кто выиграет от назначения Попова Смартфоны в Украине: рынок, продукты, тенденции "Visa" умерит аппетит Роскошь передвижения Талисманом Евро-2012 стали футболисты-близнецы
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Назван самый модный автомобиль будущего года
"General Motors" отзовет с рынка более 14 тыс. автомобилей
Путин заявил, что "Запорожец" просторнее болида
У Бродского определились, кому отдать техосмотр
В Киеве ищут "кислотного маньяка"
Автоконцерн "Renault" продал почти 15% "Volvo"
"General Motors" закроет завод "Opel" в Антверпене
 
Статья

Как грамотно выбрать свою первую машину

Александр ГИЛЕВ (Газета по-киевски, № 152, 16 августа 2010)

На что в первую очередь стоит обратить внимание тем, кто решился приобрести "железного коня". Понятно, при выборе первой машины едва ли не основную роль играет финансовый фактор. Но, положим, финансы на первое авто нашлись. Не претендуя на полноту, мы все же набрались смелости посоветовать читателю, на что обратить внимание при выборе первой машины. Советы пронумерованы по степени их важности.

Когда пришло время выбирать автомобиль мне, обратил внимание на такие факторы.

1. Системы безопасности. Новичок за рулем – это риск в любом случае, и поэтому важнее всего этот риск максимально снизить. Поэтому очень важно при выборе первого автомобиля поинтересоваться, какими системами безопасности он оснащен. Есть ли среди перечня систем активной безопасности ABS (антиблокировочная система тормозов, обеспечивает предотвращение блокировки колес при торможении), Brake Assist (система экстренного усиления торможения), EBD (система электронного распределения тормозных сил, которая перераспределяет тормозные усилия между колесами так, чтобы обеспечить наибольшую эффективность торможения без потери управления автомобилем) и другие. Обратить внимание на количество подушек безопасности (две фронтальные – неплохо, но для защиты водителя, тем более начинающего, и пассажиров при ДТП желательно, чтобы машина была укомплектована еще и боковыми подушками безопасности). Нелишним будет поинтересоваться результатами краш-тестов выбранного вами автомобиля. Например, на сайте www.euroncap.com – европейского комитета по проведению независимых краш-тестов авто с оценкой активной и пассивной безопасности. А еще важно знать, куда в случае серьезного лобового столкновения, "уйдет" двигатель вашей машины: в салон или вниз, под пол, и сложится ли рулевая колонка при ударе.

2. Конструкция ходовой части автомобиля. Плачевное состояние украинских дорог общеизвестно, поэтому перед покупкой автомобиля следует поинтересоваться конструкцией подвески. Опытному водителю это тоже важно, но новичку без устойчивых навыков важнее вдвойне. Например, на наших дорогах достаточно сложно ездить на авто с излишне мягкой подвеской (при вхождении в повороты на скорости у машины сильные крены, есть риск перевернуться, на проселке можеи раскачать так, что руль будет вырываться из рук). Но нужно также хорошенько подумать, прежде чем покупать машину с слишком жесткой, "спортивной" подвеской – на таком авто на наших рытвинах и колдобинах новичка будет трясти так, что печенка почувствует. Простой совет: выберите авто с подвеской, настроенной специально для наших дорог (у некоторых продавцов автомобилей эта опция называется пакет "плохие дороги".

3. Стоимость владения машиной. Часто покупатели игнорируют этот параметр для сравнения автомобилей одного класса, а зря. Недостаточно только накопить деньги на авто, важно еще и подсчитать, во сколько вам выльется его эксплуатация (стоимость техобслуживания, затраты на бензин и прочее). Рассчитать стоимость владения автомобилем просто: достаточно сложить все расходы (бензин, обслуживание, транспортный сбор, страховка за 100 тыс. километров пробега) и поделить на 100 тыс. Получаем стоимость одного пройденного километра и прикидываем, потянем ли такую финансовую ношу?

4. Оцинковка кузова. Не секрет, что автомобиль в Украине эксплуатируется в тяжелых условиях. И металл, из которого изготовлены кузовные части машины, подвержен коррозии – он ржавеет, образуя "раны" на корпусе автомобиля. Может дойти и до того, что в один прекрасный момент проржавевший пол авто попросту провалится. Различные средства, применяемые для оцинковки кузова, от коррозии не спасут – заводскую оцинковку ничто не заменит. Поэтому перед покупкой авто надо поинтересоваться, защищен ли кузов машины от коррозии и есть ли гарантия на антикоррозийное покрытие.

5. Высота клиренса (дорожного просвета). Зачастую высотой дорожного просвета автомобиля интересуются те покупатели, которые планируют частые поездки за город. Чем он выше, тем лучше – на бездорожье автомобиль не будет тереться "брюхом" о кочки. Да и прошлогодняя киевская зима показала, что чем выше клиренс, тем выше проходимость автомобиля в условиях городского "бездорожья". Так что перед покупкой машины стоит обратить внимание на высоту дорожного просвета – особенно, если выбираете из нескольких машин одного класса или ценовой категории.

Личный опыт

"Купилась на "мелочь" – выдвигающийся подстаканник"

Ирина ЗАБАШТАНСКАЯ, литературный редактор:

– Процесс выбора автомобиля был недолгим, но довольно мучительным. Я, как любая нормальная женщина, ориентировалась на внешние показатели: размер, цвет, форма, содержание (в данном случае – салон и выдвижная подставка под стаканчик, которая в конечном итоге стала решающим фактором выбора). У нас с мужем был уговор: он выбирает марку автомобиля, я – цвет. По понятным причинам таким цветом должен быть красный, так как я блондинка. Муж при своем выборе отталкивался от технических показателей, в частности объема двигателя. Как-то по дороге на работу муж показал мне авто, на которое пал его выбор: Seat Cordoba, настолько грязное и неряшливое, что трудно было определить цвет.

Я просто взорвалась от негодования. Как? Платить огромные деньги за это чудовище? Никогда! Все хрустальные мечты мужа ездить на таком автомобиле мгновенно рассыпались, и он предоставил право выбора мне. Я выбрала Seat Ibiza желтого цвета. Но машину такого цвета нужно было ждать два месяца. Муж уже было вышел из салона, когда я решила посидеть напоследок в Seat Cordoba красного цвета. Менеджер отрегулировал сиденье под меня. Потом рассказал обо всех прелестях и преимуществах этой модели перед Ibiza. Но решающим фактором стала фраза нашего сына. Он с восхищением произнес: "Мама, тут подставка под стаканчик выдвигается!" Я сказала: "Берем!"

Сидя напротив менеджера, оформляющего договор, я посетовала на превратность выбора: ехали за желтой Ibiza, а покупаем красную Cordoba. На что он ответил: "На самом деле это она вас выбрала, а не вы ее".


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Автомобильный рынок
Живий музей Віктор СТЕЛЬМАХ (Хрещатик, № 165, 11 листопада 2010 )
Готовимся к подорожанию Тимофей КРАМАРЕВ (Автоцентр, № 46, 8-14 ноября 2010)
Усі засоби добрі Віктор СТЕЛЬМАХ (Хрещатик, № 159, 2 листопада 2010 )
Автокредиты возвращаются Виталий АТАНАСОВ, Дмитрий ГОРЮНОВ (Экономические известия, № 189, 2 ноября 2010)
Ставки по автокредитам снизились, а в декабре будут акции и распродажи Владислав БОВСУНОВСКИЙ (Сегодня, № 240, 29 октября 2010)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. "Наш автобус перевернулся раз шесть"
  2. Чрезвычайно ситуативный Балога
  3. VIP-мордобой. Стогний VS Луценко
  4. Талон ТО будут выдавать прямо на станции техосмотра
  5. Наконец-то бедные заплатят еще больше
  6. Дом с химерами
  7. Поймали зэка, устроившего кровавую резню в Киеве?
  8. Лето в ноябре закончится 25 числа
  9. В Украине наступает сезон банковских слияний
  10. Как будем работать по-новому
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №41 от 16 ноября 2010
"Автоцентр" №47 от 15 ноября 2010
 
МЕТА
Загрузка...