This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT104562.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-17. The original page over time could change.
Жара: терпеть осталось всего два дня // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
16.11.2010 Что украинцы искали в Интернете: октябрь
16.11.2010 "Facebook" официально запускает почту
16.11.2010 "BBC Worldwide" продает свою долю в "Animal Planet"
16.11.2010 Сегодня День радио, телевидения и связи
16.11.2010 ICTV покажет юмористический проект "Уральские пельмени"
все новости >>
 
Блоги
Олег Леусенко
політолог, незалежний журналіст
Чужие
17.11
Инфляцию засекретили Страсти по Налоговому кодексу: Украина против! Кто выиграет от назначения Попова Смартфоны в Украине: рынок, продукты, тенденции "Visa" умерит аппетит Роскошь передвижения Талисманом Евро-2012 стали футболисты-близнецы
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
В Украине объявлено штормовое предупреждение
Погода в Украине: тепло и туманно
Мониторинг СМИ: С 25 ноября начнется зима
Санкт-Петербургу грозит наводнение
Украину ждет теплая погода
Америку и Европу накрыло непогодой
Бельгию заливают дожди
 
Статья

Жара: терпеть осталось всего два дня

Наталья ПЛАХУТА, Наталья ДИДЕНКО, Татьяна НЕГОДА, Иван БАБОШИН, Елена МАКОВЕЦ (Газета по-киевски, № 152, 16 августа 2010)

В прошлый четверг метеорологи зафиксировали абсолютный температурный рекорд для Украины - +42°С. Такой высокой температуры у нас не было за всю историю метеонаблюдений. Но это - не последний погодный сюрприз. К выходным похолодает на 10-15°С.

Погодным рекордсменом стал Луганск. +42°С здесь было зафиксировано 12 августа. Впрочем, жители Луганска "ничего не почувствовали", мол - нам что +40°, что +42° - разницы уже никакой, в обоих случаях плохо.

- А что, было больше сорока градусов? - удивляется жительница Луганской области Наталья Старцева. - Мы и не заметили, привыкли к духоте так, что при +35° уже чуть ли не мерзнем. А в субботу утром погода даже слегка пасмурная была, а вчера встали в пять утра и - в поле на весь день, картошку копать. У меня, правда, голова весь день болела, так что вечером даже не помогала своим перебирать урожай - отделять печеный картофель от уцелевшего.

Впрочем, как говорят синоптики Укргидрометцентра, и киевляне пережили самую жаркую первую половину августа за весь период меторологических наблюдений. Почти все значения ночной, дневной и среднесуточной температуры оказались рекордно высокими для этих чисел месяца. Днем воздух прогревался до 33-38°С, а 8 августа - до 39,2° (рекорд для этого месяца был установлен 20 августа 1946 года: 39,3°С). На этой неделе жара наконец-то отступит, хоть и не сразу. Сегодня и завтра еще будет сухо и жарко - днем 35-38°С, ночью 21-23°С.

Затем атмосферные фронты с запада принесут воздух атлантического происхождения и , а с ним и изменение погоды. 18-20 августа пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы, температура начнет постепенно понижаться.18 августа ночью 18-20°С, днем около 30°С, 19-20 августа ночью 15-17°, днем 26-28°С.

А на следующие выходные - 21-22 августа - ночная температура опустится до +12-17°С, днем обещают +22-27°С.

- Понижение температуры скажется благодатно на всех, - говорит кардиолог Константин Зуев. - Что касается резкого перепада температур, то если он будет сопровождаться перепадами давления, то сердечники могут почувствовать себя плохо. Но в целом режим от 20 до 30 градусов в пределах температуры комфорта для организма человека. К тому же понижением будет постепенным, в течение нескольких дней. Так что на здоровье снижение температуры не должно неблагоприятно сказаться.

Как метеорологи температуру измеряют

Когда синоптики настаивают, что максимальная температура воздуха не достигала, к примеру, и 40°С, у киевлян всегда есть причины возразить. Как же так - одновременно удивляемся и не доверяем мы: а у нас за окном термометр чуть ли не +42°С показывает! А в машине "высвечивается" +45°С! А на табло сигаретного киоска вообще 50°С выше нуля зафиксировано!

"Газета…" с помощью ведущего синоптика Укргидрометцентра Валентины Лащенко разобралась, почему такие разные данные на "официальных" термометрах и обычных.

- На каждой метеостанции есть различные виды термометров, - объясняет Валентина Васильевна. - Один из них - такой же стандартный, которым пользуются люди. Но на метеостанциях температура измеряется в специальных, одинаковых для всех баз, условиях. Во-первых, термометры лежат всегда в тени. На открытой метеоплощадке стоят деревянные психометрические будочки на ножках на высоте двух метров от естественной поверхности (травы, снега), будочки с решетками, чтобы продувал ветер. Температура измеряется на обычном термометре в течение дня. А вот для измерения пика температуры в течение дня используется особый "максимальный термометр" (есть такой же минимальный для измерения температуры ночью). Принцип действия у него простой: пока температура повышается, "растет" и столбик термометра. Но как только начинает спадать, пик фиксируется, и столбик термометра замирает. Показатель записывают, потом термометр стряхивают (как, например, градусник после измерения температуры тела) и на следующий день его снова используют для установления дневного температурного максимума. Термометр фиксирует показатели с точностью до десятых.

В других условиях любые показатели температуры будут не репрезентабельны. Например, человек вешает термометр за окно на стену дома. Но стена нагрета, и мы фактически измеряем ее температуру, а не температуру воздуха. Влиять на показатель обычного термометра может раскаленный асфальт. Если он висит на солнечной стороне, то даже с самого утра столбик может зашкаливать. Если сравнивать южную сторону дома и северную, то в один и тот же момент на одно и том же этаже температура будет существенно отличаться. К тому же в крупном городе температура всегда больше на несколько градусов, чем на окраинах. А на метеостанциях все эти факторы устранены.

До мирового рекорда жары Украине с ее 42°C далеко…

Исторические температурные рекорды по континентам:

Африка: 50,0 °C - Данброди, ЮАР - 3 ноября 1918 г.

Северная Америка: 56,7 °C - пустыня Долина Смерти, штат Калифорния, США - 10 июля 1913 г.

Азия: 53,9 °- Тират Цви, Израиль - 21 июня 1942 г.

Южная Америка: 49,1 °C - Вилла-де-Мария, Аргентина - 2 января 1920 г.

Исторические температурные рекорды в Европе:

48,0°C - Афины, Греция, 10 июля 1977 г.

47,4 °C - Амарелея, Португалия - 1 августа 2003 г.

47,2 °C - Мурчиа, Испания - 4 июля 1994 г.

46,6 °C - Лефконика, Кипр, 1 августа 2010 г.

44,0 °C - Яшкуль (Калмыкия), Россия - 11 июля 2010 г.


Помидоры жарятся прямо на грядках

От жары страдают не только люди, но и урожай на огородах.

Практически у всех дачников-огородников завяли и "сгорели" ягодные кусты - смородина, малина. С овощами своя проблема. Плоды в прямом смысле слова спекаются под солнцем.

- Посмотрите на наши помидоры, - жалуется жительница села Хотяновка Ирина Литовченко. - С ними две беды. Спелые помидоры просто закипают изнутри. Шкурка остается целой, а в середине - вода. Потом он лопается и гниет, чернеет. Часто от жары еще не созревшие помидоры лопаются, выворачиваются наизнанку. И это при том, что у нас на огороде установлена круглосуточная система полива. Не спасает.

Ирина показывает, что из-за жары страдает и капуста. Листья растут, но в кочан не завязываются, висят, как лопухи.

Соседка Ирины Вера Максименко говорит, что урожая картофеля тоже в этом году не будет.

- Все листья пожелтели и засохли. Пробовала копать - картошка, мельче, чем горох, жалуется Вера. - С подсолнухом то же самое. Я головки обвязываю влажными тряпками, но это не помогает. Листья высохли, головки чернеют, семечки пустые.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Погода
Лето в ноябре закончится 25 числа 16 ноября 2010
Жара в столице: За две недели побиты шесть температурных рекордов (Комсомольская правда в Украине, № 259, 16 ноября 2010)
С 25 ноября начнется зима со снегом и морозами Влад БЕРЕЖНОЙ (Сегодня, № 255, 16 ноября 2010)
Зафиксирован новый температурный рекорд 11ноября 2010
В Киеве установлен новый погодный рекорд Марина ПЕТИК (Сегодня, № 251, 11 ноября 2010)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. "Наш автобус перевернулся раз шесть"
  2. Чрезвычайно ситуативный Балога
  3. VIP-мордобой. Стогний VS Луценко
  4. Талон ТО будут выдавать прямо на станции техосмотра
  5. Наконец-то бедные заплатят еще больше
  6. Дом с химерами
  7. Поймали зэка, устроившего кровавую резню в Киеве?
  8. Лето в ноябре закончится 25 числа
  9. В Украине наступает сезон банковских слияний
  10. Как будем работать по-новому
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №41 от 16 ноября 2010
"Автоцентр" №47 от 15 ноября 2010
 
МЕТА
Загрузка...