This version of the page http://smi.liga.net/themes/IB100023.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-16. The original page over time could change.
НБУ начал ликвидацию "Укрпромбанка" - Актуальная тема // Мониторинг СМИ
 
 
Медиа-новости
16.11.2010 Что украинцы искали в Интернете: октябрь
16.11.2010 "Facebook" официально запускает почту
16.11.2010 "BBC Worldwide" продает свою долю в "Animal Planet"
16.11.2010 Сегодня День радио, телевидения и связи
16.11.2010 ICTV покажет юмористический проект "Уральские пельмени"
все новости >>
 
Блоги
Олег Леусенко
політолог, незалежний журналіст
Чужие
16.11
Возвращение "чрезвычайного" Балоги Инстинкт самосохранения Почему Попов не спешит в мэры? Стогний готов к?отставке, а Гримчак - к суду Депозиты стали еще невыгоднее Почечная недостаточность: За почку - 50 тысяч евро, за сердце - 160 Смогут ли программисты одолеть "пиратов"?
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
НОВОСТИ на эту же тему:
Мониторинг СМИ: Нацбанк начал ликвидацию "Укрпромбанка"
Все вклады "Укрпромбанка" переведены в "Родовид"
Мониторинг СМИ: Вкладчики "Укрпромбанка" начали получать депозиты
Ющенко требует усилить борьбу с недобросовестными банковскими заемщиками
"Укрпромбанк" обнародовал имена должников
Эксперт поделился мнением, в каком случае можно эффективно управлять банками
Ющенко требует от правоохранителей разобраться с недобросовестными заемщиками
 
Актуальная тема
22.01.2010

НБУ начал ликвидацию "Укрпромбанка"

Вчера завершилась 20-летняя история "Укрпромбанка". Правление Нацбанка решило отозвать лицензию "Укрпромбанка" и начать процедуру его ликвидации "с целью недопущения дальнейшего сокращения активов, обеспечения исполнения обязательств перед кредиторами и восстановления социальной справедливости".

Данное решение было принято 21 января - в последний день действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, который должен был улучшить финансовую ситуацию в учреждении. Ликвидировать "Укрпромбанк" поручено его бывшему временному администратору, директору департамента прекращения деятельности банков НБУ Константину Раевскому. Официальную позицию банк обнародует 25 января.

Отметим, что в момент начала работы администрации "Укрпромбанк", по данным Ассоциации украинских банков, был крупнейшим сберегательным учреждением в топ-35. Задолженность перед населением составляла 57% пассивов - 7,95 млрд. грн. Девять месяцев правительство обещало рекапитализировать проблемный банк, но в итоге решило в ноябре перевести вклады населения в национализированный "Родовид Банк". И если на 1 октября прошлого года портфель депозитов физических лиц "Укрпромбанка" составлял 7,25 млрд. грн, то на 1 декабря - уже 155,9 млн. грн. Перевод активов "Укрпромбанка" не начался из-за их длительной оценки.

Стоит сказать, что ликвидация крупного банка может затянуться на годы. Так, к примеру, банкротство банка "Украина" длилось 8 лет, а рекордсменом стал банк "Видродження" - 13 лет. По словам аналитика МЦПИ Александра Жолудя, ликвидация продлится год-полтора. "Вкладчики "Укрпромбанка", у которых на счету было менее 150 тысяч (таких более 95%) не пострадают, им рано или поздно выдадут деньги в "Родовиде", - говорит он. - А вот то, что свыше 150 тысяч гривен, компенсируют лишь после продажи активов банка. И не факт, что им хватит".

Что же касается тех, у кого в "Укрпромбанке" кредит (как физических, так и юрлиц), то, по информации временного администратора "Родовид Банка" Сергея Щербины, их договоры также передадут в "Родовид". С.Щербина сообщил, что допускает возможность переоформления кредитных договоров с изменением ставки годовых, не уточнив, увеличится она или уменьшится. Однако, как разъяснил известный юрист Алексей Резников, когда при ликвидации кредиты и депозиты одного банка переходят к другому, то изменить кредитный договор в любой его части можно только по соглашению сторон - должника и кредитора! Если одна из сторон несогласна, суд признает любые изменения недействительными, так что менять ставку без вашего согласия не имеют права.

Надо сказать, что ликвидация "Укрпромбанка" - это удар по всей украинской банковской системе, так как он один из немногих обладал статусом сберегательного. "Внешние кредиторы надеялись, что статус банка не даст ему упасть, государство вмешается и поможет, но этого не произошло. В проигрыше все, кроме собственников "Укрпромбанка", - считает первый заместитель председателя правления "Проминвестбанка" Вячеслав Юткин.


Распечатать
 

Комментарии Комментариев: 2
25.01.10 00:03 Wa2010
Такой благообразненький текст статьи, что хочется всплакнуть. 50% работников банка "кризисные" менеджеры - уволили, люди на улице, деньги вкладчиков "рассосались", а руководство НБУ делает вид, что борется с кризисом! А наша родимая пресса все события подает в такой упаковочке. Тоска!!! 
22.01.10 11:23 ***
помимо отзыва лицензии, привязывать бы таких банкиров к позорному столбу на центральной площади, чтобы вкладчики хоть поплевали в них и забросали гнилыми помидорами - хоть моральная компенсация, если денег не вернуть. 
На ту же тему:
Укрпромбанк
Дело Судьбу кредитов "Укрпромбанка" решит Верховный Суд
Дело Прокуратура возбудила дело против временной администрации "Укрпромбанка"
Экономические известия "Укрпромбанк" не отдаст активы
Коммерсантъ-Украина Не сберегли
Сегодня "Укрпромбанк" начали ликвидировать
Дело "Укрпромбанку" продлили жизнь. Ненадолго
Дело "Родовид Банк" получит еще одну порцию долгов "Укрпромбанка"
Контракты Банк тронулся
Сегодня Депозиты "Укрпрома" уже отдают
Дело "Родовид банк" приступил к раздаче депозитов
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. "Наш автобус перевернулся раз шесть"
  2. Чрезвычайно ситуативный Балога
  3. VIP-мордобой. Стогний VS Луценко
  4. Талон ТО будут выдавать прямо на станции техосмотра
  5. Наконец-то бедные заплатят еще больше
  6. Дом с химерами
  7. Поймали зэка, устроившего кровавую резню в Киеве?
  8. Лето в ноябре закончится 25 числа
  9. В Украине наступает сезон банковских слияний
  10. Как будем работать по-новому
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №41 от 16 ноября 2010
"Автоцентр" №47 от 15 ноября 2010
 
МЕТА
Загрузка...