This version of the page http://www.realty-site.com/article/990.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-16. The original page over time could change.
Исследование сектора недвижимости в Рунете | Информационные технологии для риэлторов.
Skip to Navigation

Исследование сектора недвижимости в Рунете

in

Об этом свидетельствует проведенное сайтом rumetrika.rambler.ru исследование, основанное на анализе данных рейтинга Рамблер ТОП100, статистики запросов поисковой системы Рамблер, сервиса контекстной рекламы Бегун и данных других аналитических компаний. Исследование охватывает период с марта 2008 по март 2010 года.

Основными показателями рынка недвижимости в Рунете были названы следующие:

  • Суточная аудитория сектора недвижимости в марте 2010 года составила без малого 1 млн пользователей (+33% за год)
  • За I квартал 2010 года посещаемость сектора недвижимости в рунете выросла на 31%
  • Региональная аудитория за год выросла на 27,5% и составила 31,3%, московская сократилась на 15% и составила 29,5%, зарубежная выросла на 14% и составила 29%
  • Количество активных сайтов сектора за год выросло на 17%
  • Цены на недвижимость интересуют 67% пользователей, базы данных и объявления – 34%, новости сектора – 24% и исследования сектора – 21%
  • Доля желающих прибрести недвижимость в ближайшие полгода – 34%, это на 13% меньше, чем в октябре 2009-го
  • 56% пользователей интересуются покупкой недвижимости (-8% за год), 25% - продажей (+25% за год), 13% съемом (+44%) и 6% сдачей в аренду (-40%)
  • Городской недвижимостью интересуются 74% пользователей, загородной – 20%, зарубежной – 14%
  • О продаже квартир и домов в марте 2010-го подумывали 98 тыс. (-8,5%) и 18 тыс. (+9,4%) пользователей
  • Популярность тематики «Недвижимость» у потребителей и рекламодателей по итогам 2009 года выросла на 48,5% и 52% соответственно
  • До конца 2010 года ожидается умеренный рост рынка, до 10-15%
  • Подавляющее большинство россиян доверяют интернету как источнику информации по недвижимости

Аудитория сектора недвижимости в Рунете

В марте 2010 года суточная аудитория сектора недвижимости составила 965 тысяч пользователей, что на 33% больше, чем год назад. Всего за месяц посещаемость сектора возросла на 11%. 

 

Рисунок 1. Суточная аудитория сектора «Недвижимость» в рунете, март 2009-2010 гг. 

Осенний прирост посещений сектора объясняется тем, что банки начали выставлять на продажу кредитное жильё, за которое не смогли расплатиться прежние заёмщики. Причём на рынке, как это и свойственно нестабильным в экономическом плане временам, стали появляться разнообразные предложения от самых дешёвых до элитных.

 Следует отметить, что в 2010 году посещаемость сектора демонстрирует устойчивый рост: даже в январе, несмотря на длительные каникулы. Январский прирост составил 4%, а в феврале он составил 13%. Экспертами такая динамика связывается с постепенным оживлением отечественного рынка недвижимости после кризиса: в начале прошлого года роста аудитории в этом направлении не отмечалось. В целом, сколь-нибудь заметное увеличение посещений сайтов соответствующей тематики началось лишь с сентября: прирост составил 19% и только в предпраздничном декабре был отмечен спад на 8%.

Осенний прирост посещений сектора объясняется тем, что банки начали выставлять на продажу кредитное жильё, за которое не смогли расплатиться прежние заёмщики. Причём на рынке, как это и свойственно нестабильным в экономическом плане временам, стали появляться разнообразные предложения от самых дешёвых до элитных.

Что касается географического распределения аудитории, в рунете продолжается тенденция снижения доли столичных пользователей и увеличения числа региональных посетителей. С одной стороны, это естественный прирост аудитории за счёт регионов, с дугой – и содержание сектора становится интересным не только москвичам и тем, кто стремится приобрести недвижимость в столице: стали появляться и региональные предложения.

За год московская аудитория сократилась на 15% и составила 29,5%, Питерская уменьшилась на 18%, зато региональная выросла на 27,5% и составила 31,3% от всей аудитории сектора. Зарубежная аудитория сектора выросла на 14% и составила 29%.

Популярные ресурсы рынка недвижимости в Рунете 

Следует отметить, что 8 из Топ-20 наиболее посещаемых ресурсов сектора недвижимости в 2010 году отличаются от рейтинга прошлого года. Особенно это касается присутствия в рейтинге электронных СМИ о недвижимости: из семи ресурсов в 2009-м в наступившем году осталось три, добавилось четыре новых ресурса среди порталов о недвижимости. Кроме того, в 2010-м, как и в 2008 году в Топ-20 наиболее посещаемых сайтов о недвижимости вошли сайты риэлтерских агентств. Меньше стало ресурсов из раздела баз данных и досок объявлений о недвижимости. 

Посещаемость сайтов-лидеров сектора недвижимости в рунете – от 15 до 70 тысяч пользователей в сутки. К слову, за год численность аудитории данных ресурсов выросла на 30-40%. 

 

 Рисунок 2. Количество активных сайтов сектора недвижимости

Количество активных сайтов за год выросло на 17% и составило 6930 ресурсов. При этом доля активных сайтов в начале февраля текущего года снизилась до 2,25% сайтов рунета – 12-ая позиция в общем рейтинге тематических разделов рунета.

Интересы пользователей в секторе недвижимости Рунета 

Согласно данным, полученным в ходе онлайн-опроса пользователей сети от RUметрики, наибольший интерес в онлайн-секторе у пользователей вызывает вопрос о ценах на недвижимость – 67% ответов в апреле 2010-го (72% в апреле 2009-го). Приблизительно треть пользователей интересуют конкретные объявления и базы данных о недвижимости, новости рынка – примерно каждого четвёртого, каждого пятого – исследования рынка. Что любопытно, динамика соответствующих ответов пользователей за минувший год подтверждает, что новости, исследования сектора и данные о ценах интересовали многих пользователей в связи с кризисом: отслеживанием ситуации на рынке недвижимости занимались даже те, кто не искал конкретных предложений – этот показатель, в отличие от информационных запросов, за год вырос (+13%).

 

Рисунок 3. Интересы пользователей в секторе недвижимости в последний месяц 

Справочная информация по недвижимости и её оценка выросли в запросах пользователей за минувший год, больше стали пользователи интересоваться агентствами недвижимости, строительством, проектами планировки и перепланировки, оформлением и сопровождением сделок, архитектурой, дизайном, страхованием, а также инвестициями в недвижимость и бизнесом в данной сфере – словом, интересы пользователей символизируют о постепенном возрождении рынка и начале посткризисного развития.

Об этом говорят и эксперты рынка: Антон Любин, руководитель проектов департамента аналитики и консалтинга компании «Новое Качество», профессионального оператора рынка коммерческой и элитной жилой недвижимости в Москве и за рубежом, отмечает, что «рынок прошел фазу «стабилизации», в течение которой покупатели «нащупали дно» и вернулись на рынок. Дальше мы ожидаем ответной реакции от продавцов, которые будут повышать цены на свои объекты с целью получения максимальной прибыли и компенсации потерь за кризисный период». Иными словами, далее можно прогнозировать переход рынка в фазу «роста», характеризующуюся стабильным увеличением спроса и цен.

В то же время сократилось количество запросов информации об ипотеке: несмотря на положительную тенденцию, бурого роста рынка ожидать не стоит, ведь недвижимость – это один из наиболее реакционных, «осторожных» рынков, на котором практически не бывает резких и неожиданных изменений. И если рынок элитного жилья достаточно быстр откликнулся на изменение экономической ситуации, то банки по-прежнему с осторожностью относятся к ипотечному кредитованию, а граждане, в свою очередь, не стремятся брать кредиты так же активно, как это было до кризиса.

Более того, с октября 2009-го доля желающих прибрести недвижимость в ближайшие полгода, согласно опросу RUметрики, уменьшилась на 13% и составила 34%. 

Что касается интереса пользователей к различным операциям с недвижимостью в последний месяц (необязательно с целью совершения их в ближайшее время), то внимание сограждан к покупке и продаже жилья за минувшие полгода-год заметно растёт: +8% запросов покупки (56% ответов пользователей), +25% - продажи (25%), +44% съёма жилья (13%). Зато сдача жилья в аренду потеряла 40% запросов и ставила всего 6% обращений, прочие операции с недвижимостью также стали менее интересны гражданам РФ за минувший год (9%).

 

 Рисунок 4. Операции с недвижимостью, интересовавшие пользователей в последний месяц

Касаемо сегментов недвижимости, интересовавших пользователей в 2009 году и начале 2010-го, то налицо рост интереса к городской недвижимости на 9% и уменьшение интереса к загородной на треть. Так в настоящее время, согласно результатам опроса RUметрики, городской недвижимостью интересуются 74% пользователей, загородной – 20%. Начал рост интерес сограждан к загородной недвижимости - +27% за год – 14% запросов в апреле 2010-го. Коммерческая недвижимость интересует 7% пользователей – это больше, чем осенью 200-го и меньше, чем год назад. 

При этом, по данным о запросах пользователей в поисковой системе Rambler (данные статистики поиска в течение года), покупкой дома в марте 2010-го интересовались 28,5 тысяч пользователей, покупкой квартиры – 72 тысячи. За год доля запросов о покупке дома выросла на 14%, а покупки квартир – уменьшилась на неполный процент (-0,8%). Оба показателя демонстрировали рост числа запросов в течение 2009-го (+72,5-80,5% к декабрю), а в наступившем году – спад вполовину – т.е. на 37-41%. 

 

 Рисунок 5. Динамика запросов о покупке дома или квартиры, март 2009-2010гг., данные Rambler

О продаже квартир и домов в марте 2010-го подумывали, согласно поиску Rambler, 98 тыс. и 18 тыс. пользователей соответственно. Причём динамика запроса о продаже квартир за год отрицательна (-8,5%), домов – положительна (+9,4%). 

 

 Рисунок 6. Динамика запросов о продаже дома или квартиры, март 2009-2010гг., данные Rambler

Следует отметить, что о продажах недвижимости больше пользователи подумывали весной 2009 года, на пике экономической нестабильности. Более того, в разгар кризиса шли разговоры, что к средине года будет сильный обвал цен на недвижимость и стремившиеся к продаже старались совершить все сделки до сильного обвала. Покупка недвижимости, напротив, активизировалась к концу года – стало понятно, что рынок достиг своего дна и начинает возрождаться, с одной стороны, с другой – на рынок поступили объекты недвижимости, распродаваемые банками из числа конфискованных за долги и невыплаты кредитов.

Больший интерес к сделкам в отношении квартир, нежели домов, подтверждает популярность городской недвижимости перед загородной с одной стороны, и жилья эконом-класса перед элитным жильём – с другой.

Доходы сектора недвижимости в Рунете 

По данным сервиса контекстной рекламы «Бегун», популярность тематики «Недвижимость» у потребителей и рекламодателей по итогам 2009 года выросла на 48,5% и 52% соответственно.

 

Рисунок 7Изменение доли сектора «Недвижимость» в рекламных бюджетах и отчислениях за клик пользователей контекстной рекламы, по данным «Бегуна» 

Средняя рекламная ставка в секторе недвижимости в 2009 году составила 3,19 руб. Это меньше, чем в 2008 году – рекламные бюджеты в кризисном 2009-м не спешили увеличиваться вслед за возросшим спросом. В итоге с максимального значения мая (3,67 руб.) к концу года величина ставки снизилась на 18% до 2,95 руб.

Что касается общих тенденций рынка недвижимости, то эксперты сравнивают кризисы 1998 и 2008-2009 гг. и приходят к выводу, что они имеют много общего. И если восстановление рынка будет развиваться по сходному сценарию (после дефолта 1998 года стоимость столичных квартир полностью отыграла потери через 3,5 года), то тогда к осени 2012 года цены на жилье должны вернуться на докризисный уровень – чуть более 6 тыс. долларов за квадратный метр.

Реальный прирост цен, по данным агентства недвижимости Rway, относится в основном к недорогим однокомнатным квартирам, жилью эконом-класса, а также отдельным новостройкам Москвы и Подмосковья в высокой стадии готовности. В то же время низколиквидные предложения и дорогой сегмент не дорожают.

Впрочем, это объясняется тем, что сейчас рынок жилья находится в стадии «ценовой стабильности», считают аналитики IRN. Основная масса всех сделок – это так называемые «альтернативные», т.е. покупка новой квартиры с одновременной продажей старой. В ближайшие год–два ожидается, что количество сделок на вторичном рынке будет только расти, а постепенное сокращение предложения неизбежно приведет к росту цен во всех сегментах, в том числе на новостройки. Однако это в большей степени касается среднесрочной перспективы. А до конца 2010 года, скорее всего, будет наблюдаться умеренный рост рынка, рост среднерыночных цен может достигнуть по итогам года уровня 10-15%.

Что касается развития онлайн-сектора, то эксперты подчёркивают, что рунетовские базы данных о недвижимости приобретают всё большую популярность. Поиск в сети позволяет оптимизировать затраты времени и сил на поиск подходящих вариантов. Естественно, если в наличии имеется достаточно предложений – с этим связана популярность интернет-поиска в столицах и крупных городах, тогда как в регионах пока представлено недостаточно много предложений и выбор недостаточно велик. Тем не менее, в случаях, когда требуется переезд с покупкой или съёмом жилья в другом регионе, когда поиск через традиционные источники (СМИ, объявления, риэлторские агентства) затруднен – именно интернет приходит на помощь.

Интернет помогает и в поиске риэлтора, если надежды на собственные силы недостаточно. Причём в случае, когда необходимо обратиться к специалисту в другом регионе, как показывают результаты проведенного электронным журналом недвижимости Metrinfo.Ru опроса, половина опрошенных (51%) прибегнет именно к интернет-поиску. Второй по популярности ответ – поиск через знакомых (24%), 17,3% обратятся к профессиональному поиску через риэлтора, а 7,7% обратятся к любому специалисту наобум.

Впрочем, если рассмотреть более подробно источники информации, из которых пользователи собираются черпать информацию об услугах по сделкам с недвижимостью, то 60,5% сограждан считают, что интернет – единственный актуальный источник информации, тогда как профессиональная и федеральная пресса выбирается 23% опрошенных. Впрочем, позиции "телевидение", "радио" и "наружная реклама" вообще не были выбраны участниками опроса. 11,5% не находят принципиальной разницы, к какому источнику принадлежит информация, а 4,9% вообще затруднились дать ответ. Иными словами, по крайней мере как надёжный источник информации, ресурсы сектора недвижимости рунета воспринимаются пользователями как удобный и полезный источник информации, а рост рекламных бюджетов, сопровождаемый ростом популярности у пользователей, ещё больше подтверждает востребованность и популярность ресурсов сектора.