This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=772569&IssueId=41322 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-16. The original page over time could change.
Ъ - Les salaries francais rechignent a denoncer la corruption dans leur enterprise // Французские служащие не желают разоблачать коррупцию в своих компаниях
УКРАИНА   № 92 от 07.06.2007, ЧТ
100 $  793.2700 UAH
100 €  1080.9097 UAH
10 RUR  2.5703 UAH
Киев 5...12
Москва 8...11
С.-Петербург 5...10
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Деловые новости
Les salaries francais rechignent a denoncer la corruption dans leur enterprise

// Французские служащие не желают разоблачать коррупцию в своих компаниях


Claire Gatinois
Клэр Гатинуа

Французов очень волнует уровень мошенничества и коррупции, свирепствующих в их компаниях, но они не готовы быть надзирателями. К такому заключению пришли специалисты консалтинговой компании Ernst & Young в своем исследовании, опубликованном в минувший понедельник.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в 13 европейских странах, каждый четвертый француз подозревает, что в 2006 году в его компании совершались махинации. Такие показатели на три пункта превышают средние показатели по Западной Европе.
С одной стороны, кажется, что французских служащих эта тема очень волнует – около 89% опрошенных считают, что все крупные предприятия должны сформулировать кодекс корпоративного поведения. Проблема, однако, заключается в том, чтобы придумать, как соблюдать эти положения, не нарушая морально-этических норм.
Фактически большинство опрошенных французов опасается репрессий, которые могут последовать, если они "сигнализируют" о хищении денежных средств в своей компании, в то время как в среднем в Западной Европе 58% сотрудников готовы сообщать о подобных фактах без какого бы то ни было беспокойства за свое будущее.
Предпринимаемые попытки создать нормативную поддержку для усиления механизмов внутреннего контроля организаций, которые начались с внедрения во Франции закона о финансовой безопасности в 2004 году, оказались пока недостаточно эффективными. Системы же "этических предупреждений", принятые транснациональными корпорациями, соблюдающими американский закон Сарбэйнса–Оксли 2002 года, также не показали достойных результатов.
Сотрудники французских компаний, в отличие от англосаксонских стран, некомфортно чувствуют себя в ситуации, когда им на условиях анонимности предлагается звонить на "горячую линию " и рассказывать о преступном поведении своих коллег. А критика со стороны большинства профсоюзов только усиливает их сомнения в правильности подобных действий.
"Мы против любой системы, которая приведет к тому, что люди будут доносить друг на друга, и напомнит нам о печально известных темных годах в истории нашей страны",– заявляют в Force ouvriere, одном из пяти крупнейших французских профсоюзов.
Национальная комиссия по информатике и свободам (CNIL), предупреждая предприятия о потенциальных недостатках подобной системы, делает больший акцент на сложном положении сотрудников компаний.
В 2005 году CNIL была против введения систем анонимного информирования во французском подразделении McDonald`s. В рамках этой системы рабочие должны докладывать о поведении коллег, которое идет вразрез с корпоративным кодексом. Но кодекс поведения McDonald`s затрагивает вопросы, выходящие за рамки чисто профессиональных и юридических, и предоставление информации о его нарушении, по мнению CNIL, уже вторгается в сферу личных интересов сотрудников.
Кроме того, комиссия опасается возможных злоупотреблений при сборе данных на подозреваемого сотрудника. Сегодня только 51% служащих считают, что их компания предоставит им возможность оспаривать сведения, которые может предоставить доносчик.
И даже несмотря на некоторые меры, рекомендованные CNIL, подобные системы никак не вписываются во французский менталитет. Например, на открытую в 2004 году группой Lafarge "горячую линию" в 2005 году поступил всего один звонок, а в 2006 году – шесть.
Перевела ЕКАТЕРИНА Ъ-ДУДАРЕВА

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Вчера
Официальные курсы НБУ на 07.06.07
Сегодня
Рекламисты достигли повышения
FlashCheque уйдет в интернет
8 полоса / ЭКОНОМИКА/ФИНАНСЫ
Кадры
Кабинет министров переоценил коммунальные риски
Схема распределения кредита Всемирного банка
Инфляцию уберегли от падения
Динамика инфляции на Украине в 2007 году, %
Нацбанк не спешит стимулировать экономику
Динамика учетной ставки Нацбанка и инфляции с 2002 по 2007 годы
Индекс цен производителей к июню составил 9,8%
Минфин объявил бюджетную реформу
Кабмин упростил процедуру изменения тарифов ЖКХ
9 полоса / КОМПАНИИ
Правила игры
Жилые деньги
"Система-Телеком" оптимизировала гендиректора
Les salaries francais rechignent a denoncer la corruption dans leur enterprise
Вадим Шульман сэкономит на маркетинге
10 полоса / РЫНКИ
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Еврооблигации украинских эмитентов
Европейский рынок энергоносителей
Индексы ведущих фондовых бирж
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кредитные ставки
Кросс-курсы мировых валют
Наличный рынок драгметаллов
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
робота во Львове строитель прогноз погоды Ивановка сонник море смотреть онлайн Клеопатра скачать бесплатно новые клипы Civic
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.