This version of the page http://file.liga.net/company/254.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-16. The original page over time could change.
Group DF - ЛІГА:Досье // История компании Group DF
 
 
Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН


Ключевые компании
Газпром
Надра Банк
Нефтегаз Украины
Росукрэнерго
Ключевые персоны
Фирташ Дмитрий Владелец "Group DF", совладелец компании "Росукрэнерго"
Ключевые рынки
Рынок газа, нефти и нефтепродуктов
Строительство, недвижимость, рынок земли
Химическая промышленность
Ключевые события
Энергетическая безопасность
Досье

Group DF

Адрес: info@groupdf.com
Web:

Сайт GDF


RSS-новости

Общие сведения. "Group DF" ("The Firtash Group of Companies") - частная международная группа компаний, интересы и активы которой сосредоточены в таких областях, как энергетика, химическая промышленность, энергетическая инфраструктура и недвижимость.

Среди компаний, контролируемых "Group DF", ключевую роль играют следующие:

- "Centragas AG" (в свою очередь, владеет 50% акций швейцарской газораспределительной и газоторговой компании "Росукрэнерго");
- "EMFESZ" (венгерская газоторговая компания и поставщик энергетических услуг);
- австрийская компания "Zangas" (специализируется на строительстве газовой инфраструктуры);
- "OSTCHEM Holding AG" (объединяет группу химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана и кальцинированную соду).

Общий доход входящих в состав "Group DF" компаний в 2006 году составил приблизительно $4,6 млрд.

Глава совета директоров и ключевой совладелец компании - украинский бизнесмен, миллиардер Дмитрий Фирташ.

"Centragas". Холдинговая компания, которой принадлежит 50% акций в газораспределительной компании "Росукрэнерго" ("РУЭ"). Зарегистрирована в июле 2004 года.

"Росукрэнерго" - совместное предприятие между "Centragas" и российской компанией "Газпром", которые владеют им в равных долях. Поставляет в Украину около 55 млрд. кубометров газа в год из центрально-азиатских государств: Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

В 2007 году "РУЭ" поставляло Украине газ по цене $130 за 1 тыс. кубометров, что было значительно ниже договорных или текущих цен где-либо в Европе. Цена на 2008 год составила $179,5 за тысячу кубов.

Через "РУЭ" "Centragas AG" владеет 25% предприятия "Укргазэнерго" - украинской газораспределительной компании, созданной совместно с НАК "Нефтегаз Украины". "РУЭ" также экспортирует около 11 млрд. кубометров газа в страны Центральной и Западной Европы, в основном - в Венгрию и Польшу. Оборот "Росукрэнерго" в 2006 году составил $7,1 млрд.

Главный офис "Centragas AG" находится в Вене, где также размещается менеджмент компании во главе с управляющим директором Дэвидом Брауном.

"Group DF" принадлежит 90% акций "Centragas".

"EMFESZ". "Первая Венгерская Компания по Торговле Природным Газом и Энергетическим Услугам" создана в 2003 году вслед за принятием в Венгрии закона о газе и либерализацией энергетического рынка страны.

В 2006 году объем продаж газа компанией составил 2,3 млрд. кубометров, а финансовый оборот достиг $779 млн. Компания заключила долгосрочный контракт сроком на 10 лет с компанией "Росукрэнерго" на поставки газа в Венгрию из стран Средней Азии. В ноябре 2005 года создано дочернее подразделение в Польше. В планах - строительство новой газоэлектростанции в восточной части Венгрии. Предполагаемая стоимость проекта - 400 млрд. форинтов ($2,05 млрд).

Штаб-квартира "EMFESZ" расположена в Будапеште. Команду менеджеров возглавляет управляющий директор Иштван Гоци.

"Group DF" принадлежит 100% акций компании "EMFESZ".

"OSTCHEM Holding". Холдинговая группа основана в Вене в 2004 году. Владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе, Центральной Азии (в Украине, Эстонии, России, Швейцарии, Италии и Таджикистане). В частности, в Украине (в Крыму) это ОАО "Крымский содовый завод" (Красноперекопск) и ЗАО "Крымский Титан" (Армянск), который, в свою очередь, арендует Иршанский и Вольногорский ГОКи.

Химпредприятия группы производят и осуществляют международные поставки минеральных удобрений, органических кислот, диоксида титана, кальцинированной соды, ильменита, циркона, жидкого азота, технического кислорода и другой продукции. Штат сотрудников - около 23 тыс. человек. В 2006 году оборот компании составил более $609 млн.

Штаб-квартира расположена в Вене. Команду менеджеров возглавляет исполнительный директор Юрий Борисов.

"Group DF" принадлежит 90% акций компании "OSTCHEM Holding".

"Zangas". Компания "Zangas Hoch- und Tiefbau GmbH" специализируется на развитии газовой инфраструктуры. Зарегистрирована в 2004 году в Вене. Основная деятельность сосредоточена на территории Туркменистана, где "Zangas" выступает генподрядчиком по строительству нескольких газопроводов.

Главный офис компании расположен в Вене. Управляющий директор - Алексей Серебренников.

"Group DF" принадлежит 100% акций компании "Zangas".

Недвижимость. Среди объектов, контролируемых группой Д.Фирташа, называют фешенебельные торгово-офисные центры "Мандарин Плаза" и "Парус" в центре Киева. Кроме того, структура миллиардера стала владельцем большого земельного участка в Оболонском районе столицы, предназначенного под застройку коммерческой и жилой недвижимостью.

06.11.2008

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
17.06.2010 У Фирташа уверены, что "Нефтегаз" выполнит приговор
27.11.2009 Компания Фирташа подает в суд на Украину
27.05.2009 "Ривнеазот" обвиняет "Нефтегаз" в клевете и политическом давлении
18.05.2009 Газ карман не тянет
18.05.2009 Фирташ просит защиты у Европы
11.02.2009 "Надра Банк" готов отчитаться за деньги НБУ
11.02.2009 У Фирташа уверяют, что деньги "Надра Банка" пошли куда надо
10.02.2009 Фирташ просит НБУ помочь "Надра Банку"
22.01.2009 Фирташ счастлив отказаться от продажи газа Украине
22.01.2009 Фирташ заслужил орден от Ющенко
Все новости >>



 
Мониторинг СМИ по теме
Газ карман не тянет