This version of the page http://autonews.rbc.ua/testdrive/9301/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-15. The original page over time could change.
Все особенности дизельного Mercedes С-класса - тест-драйвы - Autonews.ua - Автоновости
 АвтоПоиск

Марка автомобиля:

Регион:

 

Тест-драйвы
  • Land Rover Freelander 2 – проходит по-английски
  • Subaru WRX STI – магия скорости
  • Toyota Highlander – самый средний внедорожник
  • Ford C-MAX – практичный стиляга
  • Peugeot RCZ – красота спасет мир

Практика
  • В центре Киева беспредельщики отобрали авто у водителя
  • ГАИ готовит новые Правила дорожного движения
  • У ГАИ опять хотят отобрать кусок хлеба
  • ВААИД: Украинский авторынок сократится еще на 54%

Readme.ru

Тест-драйвы

Главная → Тест-драйвы

Все особенности дизельного Mercedes С-класса

12 августа 2010

версия для печати

Некоторые особенности нашего автомобильного рынка уже давно напоминают причудливое эхо, которое долго гуляет по окружающим нас скалам, а затем исчезает где-то вдалеке.

Такое сравнение рождено довольно обычным фактом - все европейское попадает к нам уже после того, как у себя на родине его изобрели, опробовали и признали обыденным. В данном случае мы не говорим о каких-то космических новинках автомобильного рынка - речь всего-то о дизельных технологиях и экологических нормах. Если в Европе дизельные модификации уже настолько привычны и почти сравнялись с бензиновыми по цене, то у нас еще даже не все компании их экспортируют, пугаясь слабого спроса на свою продукцию.
Конечно, наш подопытный Mercedes-Benz - выходец из правильной дизельной семьи, где есть определенные традиции и хороший спрос именно на такой тип двигателей. В обойме у немцев есть не только внедорожники, но уже и седаны, работающие на солярке. Mercedes специально проложил себе дорогу в этом направлении благодаря моделям G, GL, ML и GLK, и теперь, вполне логично, запускает на рынок уже легковые авто с шильдиками CDI на крышке багажника. Конечно, подсознание до сих пор упорно твердит нам, что дизель - это то, что нужно лишь для внедорожника, но все-таки не стоит слепо верить этому шестому чувству. В такие моменты нужно просто еще разок взглянуть на Европу. Все равно рано или поздно почти все основные тенденции приходят к нам оттуда. Жаль только, что путь порой занимает очень много времени.
В данном случае мы опробовали особые дизельные привилегии с помощью последней новинки нашего рынка - дизельной модификации Mercedes-Benz С-класса. Внешне этот автомобиль уже успел примелькаться и не вызывает тех эмоций, которые были актуальны на рассвете его карьеры. Да, он по-прежнему актуален, и его выбирают за класс и сбалансированность, которые он способен предоставить. Согласитесь, в данном случае дизельная модификация вполне может считаться самой подходящей, учитывая ее главные достоинства. Жаль только, что дизельное топливо уже давно не стоит тех мизерных денег, которые приходилось платить за него раньше. Если же апеллировать к наличию более мощных бензиновых вариантов в линейке, то они не пользуются хорошим спросом из-за своей высокой цены. Да и перекочевали они, в большинстве своем, с модели предыдущего поколения.
Теперь же тон задают экономичные и экологически чистые двигатели, а это уже бензиновые модификации 180 CGI и 200 CGI, оснащенные 1,8-литровым силовым агрегатом. Разница в мощности между ними не очень существенная - 156 и 184 л.с. соответственно. Но именно они стали новым словом компании в момент появления этой модели С-класса. Даже сложно представить, сколько клиентов задали менеджерам вопрос о том, какая из этих модификаций им подойдет больше. Но теперь и вы сможете легко избавить себя от этого мучительного выбора, обратив внимание на дизельный вариант 220 CDI. Не зря ведь в иерархии он стоит рядом с упомянутой парочкой, но при этом весьма искусно указывает на свою принадлежность и к более мощным коллегам. Теперь важнее всего прочего становится «голубая эффективность» (Blue Efficiency). Заметим, что тестовый автомобиль был именно голубого цвета, что придало этому сочетанию слов дополнительный смысл.
Модификация 220 CDI - это редкий пример того, как число на шильдике все-таки сочетается с рабочим объемом двигателя. Для компании Mercedes-Benz этот факт - большая редкость. Мощность, кстати, составляет 168 л.с. на промежутке от 3000 до 4200 об/мин и ее значение расположилось ровно между значениями двух младших братьев. Но зато снаряженная масса у модификации CDI гораздо внушительнее - 1610 кг против 1490 кг у модификации 200 CGI. Максимальный крутящий момент при этом, как и водится у дизелей, с легкостью решает все важные вопросы по транспортировке тела и дополнительных грузов - 400 Нм на промежутке от 1400 до 2800 об/мин. С такими способностями 220 CDI легко разменивает 100 км/ч за 8,6 секунды. А это быстрее, чем у 200 CGI, на 0,2 секунды. Предел - 231 км/ч. Речь, конечно, о модификации с автоматической пятиступенчатой коробкой передач. Хоть модификация с МКПП и немного быстрее - вряд ли есть смысл искать и покупать ее в данном случае.
За рулем вы не почувствуете ни вибраций, ни противных шумов - все искоренено. Отклик на педаль, конечно, немного задумчивый, но не стоит сразу фантазировать на тему несостоятельности дизельных двигателей - просто нужно немного времени, чтобы вы привыкли к автомобилю и он подстроился под вас. К тому же в наше время за возможность проехать на одном баке около 800 км можно многим пожертвовать. Тем более это действительно возможно. Расход топлива в городской черте и при включенном кондиционере не превышает 9 литров на 100 км пути. Если же вы пропагандируете спокойный стиль вождения и собираетесь, допустим, совершать постоянные поездки на средние расстояния в скоростном режиме автомагистралей, то он и вовсе упадет до 7 литров. А при объеме топливного бака в 67 литров (8 литров резерва), вы можете легко рассчитать запас хода.
Так что к множеству положительных качеств седана С-класса добавилось и еще одно - экономичность. Этот дизель, кстати, тоже соответствует нормам Евро 4, и поэтому к его экологичности претензий тоже быть не должно.

Если Вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам



Лента комментариев

BRABUS.V12 | 13.08.2010 12:26
Качество дизельного топлива мешает более массово автомобильным компаниям ввозить дизеля в Украину. Ну и естественно наш народ противится дизелям.

Гость :) | 16.08.2010 09:59
дизель и только дизель. В этом убедился лично. Даже на самом отстойном и разведенном топливе машина будет всеравно работать. Скорпио прошел уже 1млн. Никакой бензиновый двигатель столько не живет.

МВ 200Д | 16.08.2010 12:46
За шесть лет никаких проблем, катаюсь каждый день на работу, пуск даже в 30 градусный мороз! И никаких бензоброблем типа: то троит- то порода- то свечи. ТОЛЬКО ДИЗЕЛЬ!!!

Анатолий | 29.08.2010 08:57
За 15 лет езжу на 7 дизельной машине, и предпочитаю только дизеля. Было 2 Мерседеса с дизелем. Прекрасные машины. На 1 баке проезжал 1000 км. Из недостатков только один, более высокий шум чем у бензиновых.

Val | 29.08.2010 17:19
Если машина в гараже - дизель +. На улице ночует - "-" дизелю. Вы забыли уточнить о более высокой стоимости дизельного авто и худших динамических характеристиках

D | 18.09.2010 19:01
U MENIA JAGUAR S-TYPE 2.7 BITURBO.TIANET NEREALNO I SUMA NIKAKOVO :)


Хотите что-то сказать?

Ваше имя*

Введите число, изображенное на картинке:
Комментарий *

Subaru Impreza XV – быстро по плохим дорогам

Lotus решил построить новую историю



 

Новости
  • Рассекречены первые изображения Opel Corsa
  • Опубликован Тор 9 автомобилей мечты за 6 тыс. долларов
  • Сенсационную Sesto Elemento выпустят ограниченным тиражем
  • В Киеве Toyota перевернула Nissan
  • Tata отзывает все мини-кары Nano


">