This version of the page http://www.5baliv.com.ua/pages/zagot.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-15. The original page over time could change.
Заготовки
Главная  /  Заготовки

Заготовки

Заготовки из древесины хвойных пород (ГОСТ 9685-61) делятся на пиленые - изготовленные путем пиления; клееные - изготовленные из нескольких более мелких заготовок путем склеивания их по длине, ширине или толщине; калиброванные - предварительно простроганные (фрезерованные); тонкие толщиной до 32 мм, толстые - толщиной более 32 мм, досковые толщиной от 7 до 19 мм и шириной более двойной толщины, брусковые толщиной от 22 до 100 мм и шириной не более двойной толщины. Длины заготовок должны быть от 0,5 до 1 м с градацией 50 мм и свыше 1 м с градацией 100 мм. Для производства паркетных покрытий допускается изготовлять заготовки длиной 0,27; 0,32 и 0,42 м.

По качеству древесины и обработке заготовки хвойных пород делятся на четыре группы:
  • 1-я группа заготовок
  • 2-я и 3-я группа заготовок
  • 4-я группа заготовок

    Заготовки из древесины лиственных пород по видам обработки и размерам поперечного сечения разделяют на пиленые, досковые и брусковые. Длина заготовок, за исключением предназначенных для изготовления штучного паркета, должна быть от 0,3 до 1,0 м с градацией 0,05 м и свыше 1 м с градацией 0,10 м.
    Допускается изготовлять заготовки кратные по длине, ширине, толщине с учетом припусков на механическую обработку по ГОСТ- 7307-75.
    Заготовки штучного паркета изготовляют длиной от 0,17 до 0,52 м с градацией 0,05 м и шириной от 40 до 100 мм с градацией 5 мм. Номинальные размеры заготовок устанавливают для древесины влажностью 20%. При влажности древесины более или менее 20%.
    Калиброванные заготовки, обработанные на строгальных станках, называются фрезерованными. Клеевые соединения заготовок бывают торцевыми и боковыми. Для плотного соединения заготовок используют пазы и рейки.
    Размеры фрезерованных заготовок устанавливают по размерам до фрезерования.

    Другие виды заготовок
    Заготовки авиационные лиственных пород
    Заготовки гнуто-клееные
    Заготовки из модифицированной древесины

    Обмер, учет и маркирование пиломатериала и заготовок
    Обмер и учет
    Маркирование