This version of the page http://www.dengi.ua/blog48531.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-12. The original page over time could change.
Большое свинство - Dengi.ua

Выбор редакции

12.11.2010 Курсы валют

Евро немного вырос - официальные курсы валют на 15 ноября

12.11.2010 Транспортные средства

Цены на бензин и дизтопливо продолжают расти

12.11.2010 Курсы валют

Падение евро прекратилось - ЕЦБ, 12.11.10

12.11.2010 Курсы валют

Евро начал укреплятся к доллару

12.11.2010 Курсы валют

Курс евро опустился ниже 1,37 доллара

12.11.2010 Курсы валют

Курс евро окончательно обвалился

12.11.2010 Курсы валют

Гривна крепнет: оптимальные курсы валют на 12 ноября

Голосование

Верите ли вы заверениям властей в твердости курса гривны?

Всего проголосовало: 285

Результаты Другие опросы

Блоги по авторамkram

  • 29.04.2009 | 00:32 просмотров 214

Большое свинство

Число умерших от «свиного гриппа» в Мексике превысило сто человек. Мировой банк сулит спад в мировой же экономике. Импортеры еды закрывают свои рынки для южноамериканского мяса. Только фармацевты потирают руки. И не только они. Авторский блог Александра Крамаренко, главного редактора журнала «Деньги.ua», специально для ТСН

 Это уже третья такая история. Первая имела место с гриппом «птичьим». До него было «коровье бешенство». Вкратце признаки «зооветеринарных опер» таковы: много шума в прессе, жесткие заявления государственных деятелей самого высокого ранга, прогнозы аналитиков о всемирном экономическом спаде в связи с эпидемией. Заканчивалось до сих пор постепенным затиханием шума - без особенных последствий для человечества в целом и подавляющего большинства его представителей, в частности.

Что обычно происходит в таких случаях на самом деле – показала история с птичьим гриппом. Мировая экономика таки пострадала, но не по причине зловредного «птичьего» вируса, а чуть позже и в связи с неуемной жаждой американцев брать кредиты по любому поводу.

«Птичий» грипп не помешал Китаю на высочайшем уровне провести летнюю Олимпиаду. Хотя, конечно, страна заработала бы много больше, если б не шум по поводу «птичьей» эпидемии.

Вообще-то все эти быстро вспыхивающие и громко комментируемые инфекционные пожары имеют одного виновника – человека. Это человек загнал стада сельхозживотных в тесные клетки и загоны. Это он кормит животину и птицу непривычной пищей. Это он потом лечит скотину и птицу все более мощными антибиотиками, в борьбе с которыми старые и почти безобидные вирусы мутируют во все более жестоких и всеядных.

Такая наша плата за все более индустриальное сельское хозяйство. Но независимо от описанных причин сама регулярность появления новых зооинфекций вызывает немало вопросов. Первый из таких вопросов касается списка лиц, компаний и стран, которые все-таки выиграют в данной ситуации.

Сейчас пострадают агробизнес и туристическая индустрия в тех странах, где грипп замечен. Американцы вместо Мексики полетят отдыхать в Юго-Восточную Азию или в Европу. Или останутся дома.

 Европейцы останутся на своем континенте или махнут в демпингующий Таиланд. Приунывшие было Австралия и ЕС начнут заваливать рынки своим мясом, избавившись от агрессивной конкуренции со стороны той же Бразилии. Фармацевтические компании выбросят на прилавок чудодейственные вакцины от свиного гриппа. Их лоббисты уже начали рассказывать о том, что такие вакцины у них есть и всем срочно надо бежать прививаться. И в ближайшие дни мы услышим еще больше заклинаний на сей счет.

Украина? А что Украина? Мы в Мексику и прочие южные америки только начали кататься – причем, о-о-очень эпизодически. Так что годик вполне потерпим без мексиканских и перуанских красот.

В предсказанном Мировым банком падении мировой экономики в связи со «свиным» гриппом я категорически не уверен – уж больно сценарий напоминает «птичью» историю. Есть и еще одна причина. Большинство развитых стран сейчас борется со всемирным финансовым кризисом с помощью наращивания расходов госбюджета – так подстегивается потребление и, соответственно, экономический рост. Уже прозвучало много возражений против такого расточительства за счет налогоплательщиков. Так вот угроза «свинячьего» гриппа есть замечательный аргумент в пользу роста государственных расходов – на медикаменты, на поддержку отечественного сельхозпроизводителя, отельного бизнеса и фармбизнеса. Да мало ли чего еще можно поддержать ввиду угрозы мировой пандемии доселе неизвестной болячки!

Лично для себя я выводы сделал: отдыхать в Украине, есть украинское(сало), заниматься фитнесом ради укрепления иммунитета.

Александр Крамаренко, главный редактор журнала «Деньги.ua», специально для ТСН.

 

  • Прокомментировать
  • Рейтинг 0

Прокомментировать

комментарии используют систему Disqus

borys iakovlev 01.05.2009 | 08:56

А Вам не кажется Александр, что Ваши слова о виновнике всех этих трагедий, человеке, имеют совершенно другую подоплеку?

Форумы

  • Существует ли в Украине фондовый... 03.11.2010 | 16:01 0
  • Депозит в золоте не возвращают. 23.10.2010 | 17:15 0
  • Банковский перевод на юр. лицо з... 20.10.2010 | 14:50 0
  • рынок труда 27.09.2010 | 20:30 0
  • Коллеги очень хотят сказать спас... 25.05.2010 | 15:44 1
  • Продам базу отдыха 18.04.2010 | 16:59 0
  • Вакансия менеджера по сбыту (Евр... 15.04.2010 | 17:10 2

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
робота охранник в Одессе, погода в Зачепиловке, любовный гороскоп телец, Пастухов Николай, русская народная музыка скачать бесплатно, Москвич 412