This version of the page http://www.proretail.info/index.php?id=6334 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-09. The original page over time could change.
ProRetail.info: Борис Колесников, Вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012


главная страница     реклама на сайте
   РУС   
   ENG   




ВЛАСТЬ И БИЗНЕС

МИРОВОЙ РИТЕЙЛ

Недвижимость Логистика

ТОРГОВЛЯ В УКРАИНЕ

ТЕХНОЛОГИИ

Исследования






Поиск по сайту

Последние новости
Статьи
События отрасли

Интервью

Кассир года

Новости от компаний

Мероприятия PRORetail

Журнал PRORetail

Поддержите украинский ритейл





Интервью

Борис Колесников, Вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро -2012

   

Журнал PRORetail 5-6 (20-21)-2009






Тема номера:
RETAIL OPEN DAY

Форум ритейлеров прошел под девизом: «Финансы и реструктуризация торговли в Украине»



   Содержание »        Подписка »        О журнале »






Итоги RETAIL OPEN DAY






Компания «Проритейл» 24 ноября провела RETAIL OPEN DAY под девизом «Торговля в Украине: финансы и реструктуризация»

Главными темами обсуждения на форуме стали отношения между ритейлом и властью, а также процессы реструктуризации в отрасли. Среди участников и гостей форума были представители власти, крупнейшие игроки розничного рынка и лидеры профильных общественных организаций.



 Смотрите фоторепортаж »







Интервью

«Бизнесу нужно приучить себя к мысли, что НДС — это не его деньги»

Борис Колесников, Вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012

Ранее вы утверждали, что Налоговый кодекс станет самым либеральным на постсоветском пространстве по отношению к производителям. В чем заключается эта либеральность?
В том, что будут снижены ставки налогов и значительно ограничены права налоговой инспекции. В налоговой сейчас работают 62 тыс. человек, хотя при нынешнем уровне развития технологий должно работать 8-10 тыс. Мы ведем неравный бой с Минфином и налоговой за сокращение их численности. Главная цель кодекса – сделать так, чтобы бизнес думал о бизнесе, а не о налоговой инспекции. Сейчас, если он не предоставляет какие-то документы, налоговая вызывает спецназ, штурмует офисы, изымает документы. Но если закон один для всех и налоговая сейчас не принимает декларации по возмещению НДС, значит, и бизнес должен иметь право вызвать спецназ и ворваться к ней, чтобы сдать декларацию. Конечно, быстро исправить ситуацию не получится – мы 19 лет жили в состоянии анархии в действиях фискальных органов. Задача-максимум – за год заставить налоговую считаться с бизнесом. Ведь она содержится за его средства, а не наоборот.

Вы заявляли, что Налоговый кодекс ужесточит возможность обналичивания средств. Но бизнес говорит, что обналичивание и так запрещено законом, хотя есть такие виды деятельности, где возможен исключительно наличный расчет. Как будет решаться эта проблема?
Легально обналичить можно. Для этого необходимо выплатить средства в виде заработной платы, заплатив 15% подоходного налога. Либо сделать это, заплатив 19% налога на прибыль плюс 5% налога на дивиденды. Это один из самых дешевых способов в Европе.

Но обналичивающие компании берут 10%...
А риски? Бизнесу нужно приучить себя к мысли, что НДС – это не его деньги. НДС они получили, образовали налоговый кредит, заплатили разницу. Это деньги, которые находятся в обороте временно. До 1991 года не было ни одной обналичивающей компании. При Михаиле Горбачеве подоходный налог был 13%, а налог на прибыль для кооперативов – 10%. В стране никто не обналичивал деньги, просто не понимали, зачем это нужно.

Какое отношение вы, как вице-премьер по Евро-2012, имеете к Налоговому кодексу?
Это поручение премьер-министра. В нашей команде, кроме меня, работают Сергей Тигипко, Михаил Бродский и множество профильных ассоциаций. Здесь нет командира, мы работаем сообща и рассчитываем, что уже с 1 января 2011 года новый кодекс вступит в силу.


Все субъекты предпринимательской деятельности, начиная с Auchan и заканчивая бабушкой на базаре, должны платить одинаковые налоги. Иначе это недобросовестная конкуренция.

Но новый кодекс не устраивает средний и малый бизнес.
Мы не предусматриваем налоговых преференций малому бизнесу. Потому что, если в одном поле существуют два разных по налогообложению субъекта, один из них будет банкротом. Недавно Михаил Бродский проводил совещание с владельцами супермаркетов. Они говорят: мы платим налог на прибыль, подоходный налог, в пенсионный фонд, а вокруг нас 100 киосков, которые ничего не платят. Как мы можем конкурировать? Все субъекты предпринимательской деятельности, начиная с Auchan и заканчивая бабушкой на базаре, должны платить одинаковые налоги. Иначе это недобросовестная конкуренция.

Но ведь существуют разные модели. В Турции, например, целый сегмент малого бизнеса освобожден от налогов. В результате она – крупнейший экспортер ширпотреба в СНГ.
Единоналожники в Украине работают уже более десяти лет. Какие отрасли выросли у нас за это время так, как в Турции? Я не против того, чтобы малый бизнес работал без налогов, но тогда все должны работать без налогов. Продажа печенья в супермаркете и на базаре не отличается.

Но население должно обогащаться – чем больше богатых людей, тем лучше для экономики. А численность представителей малого бизнеса выше, чем крупного.
Я не знаю в новейшей истории людей, которые бы обогатились на базаре – даже в Турции. Богатство достигается блестящим образованием и пониманием современного бизнеса. На базаре – продадите вы 100 джинсов или 150 – вы не обогатитесь. Проблема в низких зарплатах в реальном секторе экономики – машиностроении, металлургии, угольной промышленности. Сейчас намечается масштабная модернизация в металлургии, и зарплаты там станут намного выше. Тогда возникнет и цивилизованный сектор услуг – чем большую зарплату будут получать на меткомбинатах, тем выше будет потребность в прачечных, автомойках и ресторанах. А если все будут заниматься малым бизнесом, то где заработать деньги, чтобы потратить их в ресторанах? На базаре? Так не бывает. Я не вижу ущемления малого бизнеса в новом Налоговом кодексе. Да, с 500 тыс. до 300 тыс. грн снижена планка для единоналожников. Но это – 1000 грн в день. Попробуйте наторгуйте такую сумму с одним выходным в неделю.

Еще одной важной темой на прошлой неделе стало введение квот на экспорт зерна. Вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута считает, что они должны распределяться исходя из объема экспорта компаниями в прошлом году. Однако вы настаиваете на продаже квот. Почему?
Подход, когда экспортировать могут лишь те, кто экспортировал в прошлом году, как минимум странный. Почему в прошлом, а не в 1913-м? Тогда ведь много зерна экспортировалось. А те, кто не экспортировал в прошлом году, лишаются этого права? Рассматривается и возможность разделить квоту на равные части в соответствии с полученными заявками. Но и в этом случае процедура будет непрозрачной. Потому что один собственник может прислать несколько заявок от нескольких компаний. Поэтому аукцион – самая открытая форма распределения квот, и все идет к тому, что они будут распределяться именно по этому принципу. Первый аукцион состоится в конце октября.

Как обстоят дела с подготовкой к Евро-2012? Где вы будете искать финансирование после того, как в госбюджете на 400 млн грн были сокращены расходы на чемпионат?
В прошлый понедельник исполнительный комитет UEFA утвердил календарь Евро-2012. В нем указано, что 16 из 31 матча пройдут в Украине. Я считаю, это важный показатель качества нашей работы. А сокращение средств, выделяемых на чемпионат, мы компенсируем за счет займов и выпуска ценных бумаг правительства под суверенные гарантии.

Сколько всего будет потрачено на подготовку к Евро-2012 и на что конкретно?
Условно затраты на проведение Евро-2012 можно разделить на три составляющие. Расходы непосредственно на чемпионат не превысят $700 млн – это два стадиона в Киеве и Львове. Вторая по важности статья затрат – аэропорты. Государство сейчас строит взлетно-посадочные полосы во Львове, Харькове и Донецке и три терминала – в Киеве, Донецке и Львове. Кстати, к расходам на Евро-2012 их можно отнести условно, ведь чемпионат продлится три недели, а терминалы будут работать десятилетиями. Рано или поздно их все равно пришлось бы строить, но благодаря Евро-2012 мы сделаем это достаточно быстро. Третий вопрос – автодороги. Мы обещали UEFA кольцевые дороги вокруг городов, принимающих чемпионат, и дороги, связывающие города с государственными границами и местами проживания туристов. Также будут выполнены обязательства перед UEFA по закупке транспорта. Госбанки формируют средства для частичной компенсации городам процентов по кредитам для закупки 2,5 тыс. единиц техники.

До сих пор не решен вопрос с победителем в конкурсе на аренду аэропорта "Жуляны"...
Жуляны" не входят в перечень объектов для Евро-2012, хотя нам неплохо было бы иметь запасной аэропорт. Но если "Жулян" к чемпионату не будет – ничего страшного в этом нет. Там частный инвестор – и он должен отвечать по своим обязательствам.

Вы говорили, что осенью сможете сообщить о параметрах государственной лотереи Евро-2012?
Вопрос ее выпуска отложен. Мы пока не видим финансовой эффективности от нее

Статья опубликована в № 172, 11 октября 2010, газета «Коммерсант», автор текста — Олег ГАВРИШ



Борис Колесников, вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012

«Бизнесу нужно приучить себя к мысли, что НДС — это не его деньги»

Николай Присяжнюк, глава Министерства аграрной политики Украины

Сегодня каждый инвестор, которой находится в перерабатывающей отрасли, четко понимает, что ему нужно вертикально интегрироваться вниз - к выращиванию, к логистике

Жан-Пьер Жермен, генеральный директор «Ашан Россия»

Мы надеялись на первое полугодие 2010 года, но темпы восстановления оказались хуже наших прогнозов

Валерий Мазур. Председатель наблюдательного совета ОАО «Киевский центральный универмаг».

Здания у государства не было.

Валерий Маковецкий, соучредитель группы компаний «ФОКСТРОТ», председатель наблюдательного совета «Фокстрот. Техника для дома», участник АПБТЭ

«Кризис заставил по-новому посмотреть на стратегические ориентиры сетей»

Сергей Тигипко, председатель наблюдательного совета АО «Сведбанк»

«На реструктуризацию отрасли я бы шел эмиссионными деньгами»

Андрій Близнюк, екс-заступник міністра економіки України

«Представники рітейлу ще не до кінця усвідомили важливість роботи над законопроектом про торгівлю»

Олег Шандар, председатель правления ЗАО «Новая Линия» — о переориентации торговой сети на закупки товара у местных производителей

«Местных производителей ищем чуть ли не на каждую товарную позицию»

Виталий Панченко, коммерческий директор компании «SystemGroup Украина»

«Мы не инвестируем в то, что не приносит деньги»

Игорь Баленко, президент Украинской торговой ассоциации, председатель наблюдательного совета ЗАО «Фуршет»

«Розница может сдержать падение ВВП»

Игорь Кишко, генеральный директор Украинской торговой ассоциации

«О торговле сейчас вспоминают в пожарном порядке»

Ольга Шевченко, директор департамента продаж компаний «Руш» и «Омега»

«Мы закрыли лишь те магазины, которые не давали чистой прибыли»











© 2006-2010 ProRetail.info

Использование материалов портала разрешено
только с письменного разрешения ProRetail.info
ООО «Проритейл», а/я 5, Киев-37, 03037

Офис: +38 044 383-43-51
Ирина Золотаренко: +38 050 355-28-05
info@proretail.info