This version of the page http://pr-z.com.ua/node/63 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-07. The original page over time could change.
За слова ответят делом | Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

За слова ответят делом

КоммерсантЪ

19 мая 2010 года

В Раду внесен проект постановления об уголовной ответственности за клевету В Верховной раде зарегистрирован законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за клевету. Распространение заведомо неправдивых сведений, позорящих других лиц, предлагается карать штрафами, общественными и исправительными работами, а также ограничением свободы сроком до двух лет. Представители практически всех парламентских фракций и эксперты раскритиковали законопроект, опасаясь, что в случае принятия он позволит власти начать давление на журналистов.


Законопроект, которым предлагается внести в Уголовный кодекс статью 151-1 "Клевета", зарегистрировал вчера народный депутат Василий Киселев (Партия регионов). Клевета в документе определена как "распространение заведомо неправдивых измышлений, позорящих другое лицо". Ее предлагается карать штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, общественными работами сроком до 200 часов или исправительными работами до одного года. Если же клевета сопровождается обвинениями в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины или другого тяжкого или особо тяжкого преступления, за нее предусматривается наказание в виде исправительных работ сроком от одного до двух лет или ограничение свободы сроком до двух лет.


В действовавшем на территории Украины до 30 октября 2003 года Уголовном кодексе УССР также существовала статья "Клевета". В существующем Уголовном кодексе эта норма отсутствует. Сейчас привлечь к ответственности за распространение неправдивых сведений о себе можно, обратившись в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 297 Гражданского кодекса) или деловой репутации (ст. 299). Необходимость уголовной ответственности за клевету Василий Киселев объясняет возросшим числом случаев распространения должностными лицами и народными депутатами "заведомо неправдивых сведений с трибуны Верховной рады и через СМИ". "Это наносит моральный вред гражданам и их родственникам, а также негативно сказывается на международном имидже Украины",– говорит господин Киселев.


В парламентском комитете по вопросам свободы слова и информации полагают, что в случае принятия законопроект ограничит возможности СМИ. Член комитета Елена Бондаренко (Партия регионов) назвала предложение ввести уголовную ответственность за клевету "возвращением времен охоты на ведьм", а секретарь комитета Юрий Стець ("Наша Украина–Народная самооборона") опасается, что данная статья УК станет "прикрытием для чиновников, не умеющих жить в демократических реалиях". "У них есть ресурсы и связи: они будут использовать норму о клевете, чтобы журналисты боялись проводить расследования",– сказал Ъ господин Стець.


Партнеры Партии регионов по парламентской коалиции – коммунисты – также раскритиковали инициативу Василия Киселева. "Усиливать ответственность за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации граждан необходимо, однако при этом нельзя допускать ущемления прав журналистов и людей, публично критикующих политику власти",– сказал Ъ секретарь комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Спиридон Килинкаров (Компартия).


Комментируя законопроект, заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко (БЮТ) заявил, что предлагаемой в нем нормы "нет в законодательстве ни одной демократической страны". По словам директора Института Медиа Права Тараса Шевченко, во время международных официальных мероприятий представители Совета Европы нередко приводят Украину в пример другим странам, не отказавшимся от уголовного преследования за клевету. "С юридической точки зрения для защиты чести и достоинства в суде вполне достаточно норм, установленных Гражданским кодексом",– считает господин Шевченко.


Александр Зворский

Наши новости

В МИБ подготовлен 500-й корпоративный секретарь!

3 ноября 2010 года

Уже в 20-й раз Центр корпоративного управления Международного института бизнеса* (далее - МИБ) совместно с Фондом государственного имущества Украины провел квалификационную программу "Корпоративный секретарь". На сегодняшний день это единственная программа, по окончании которой можно получить такую квалификацию. Начиная с 2006 года по этой программе прошли подготовку и получили квалификацию Корпоративного секретаря более 500 представителей ведущих украинских компаний.

Преобразование АО: как выбрать другую организационно-правовую форму

3 ноября 2010 года

С 29.04.2009 в Украине вступил в силу Закон "Об акционерных обществах" (далее по тексту - "Закон"), который установил общепринятые в мире правила работы акционерных компаний, которых раньше не было в Украине.

Открытое обращение о рейдерском захвате ООО «БЛЕК СИ ШИПИНГ СЕРВИС»

23 октября 2010 года

24 июня 2009г. рейдерами с помощью незаконной Ухвалы вынесенной судьей Торчинской Л.А. было захвачено ООО «БЛЕК СИ ШИПИНГ СЕРВИС» (Код ОКПО 30194587) по адресу г. Одесса, ул. В. Стуса, 2Б. Суды высших инстанций признали Ухвалы судьи, как незаконные. По противоправным действиям судьи Хозяйственного суда Одесской области Торчинской Л.А. Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело.

В России появилась магистратура по Конкурентной разведке

22 октября 2010 года

Партнеры Агентства конфликтного PR — /PR i Z/ поздравляют Евгения Ющука с тем, что он стал профессором Кафедры мировой экономики Факультета мировой экономики и финансов УрГЭУ-СИНХ. В результате в УрГЭУ-СИНХ появилась магистратура по Конкурентной разведке.

Конфликтные новости

Спасайся кто может

Коммерсантъ

7 ноября 2010 года

Во Всемирном банке (ВБ) считают, что спасать проблемные украинские банки за счет госсредств слишком дорого и нецелесообразно в нынешних условиях. Их продажа или банкротство не дестабилизируют финансовую систему, поэтому государству тратиться на их спасение больше не имеет смысла. В Кабмине к рекомендациям ВБ прислушиваются частично.

Министр АПК Присяжнюк: «Спиртовую отрасль спасет только приватизация»

Зеркало недели

7 ноября 2010 года

Производство спирта — одна из самых прибыльных и наиболее криминализированных отраслей украинской экономики. Для сельского хозяйства нашей страны эта отрасль может быть прочным фундаментом, на котором строятся сотни тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, возрождаются села, инвестируются средства и технологии. Производство спирта — это бизнес, который именно в Украине является социально ориентированным. Однако все это лишь теория. На практике сельское хозяйство находится на дне и дотируется государством, глубоко убыточна деятельность государственного монополиста — концерна «Укрспирт», в экспорте украинский спирт не занимает сколько-нибудь существенной доли.

"Маркет Инвест Групп" сконцентрировала почти 22,9% акций банка "Хрещатик"

Интерфакс

7 ноября 2010 года

ООО "Маркет Инвест Групп" (Запорожье) к 1 ноября увеличило участие в уставном капитале банка "Хрещатик" (Киев) до 22,895% с 20,2563%, сообщил банк в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Банкротство физлиц: невозможное — возможно?

Зеркало недели

6 ноября 2010 года

В отличие от юридических, физические лица в Украине не имеют законодательно закрепленного права на банкротство. В поисках путей ухода от выполнения кредитных обязательств, ставших зачастую непосильными в результате кризиса, заемщики нередко пускаются во все тяжкие, прибегая к весьма сомнительным способам. Они пытаются «прошмыгнуть» сквозь лазейки в законодательстве, одна из которых — процедура банкротства для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности.