Система продажи билетов

URL:
Создан: Сентябрь 2006

Автоматизированная система продажи билетов предназначена для автоматизации и учета продаж культурно-зрелищных предприятий: театрах, филармониях, стадионах, кинотеатрах, и других массово-зрелищных мероприятиях.

Система автоматизирует операции, выполняемых различными подразделениями предприятия, от подготовки репертуара до подведения бухгалтерских и творческих итогов. Автоматизация рутинных операций означает повышение производительности труда и снижение количества ошибок и возможных злоупотреблений со стороны персонала.

Разнообразные отчеты (а их с учетом заказных уже более 40 видов) позволят оперативно управлять процессом продаж, существенно облегчат работу бухгалтерии, позволяют наладить хорошее взаимодействие с покупателями билетов и организовать эффективные рекламные мероприятия.

Основные функции

На текущий момент можно выделить следующий перечень функций

  • Ввод и корректировка репертуара и цен;
  • Продажа билетов (включает распечатку билета и фискального чека), бронирование;
  • Продажа билетов через уполномоченных распространителей;
  • Формирование оперативных, бухгалтерских и аналитических отчетов;

Это не конечный список, он может быть легко дополнен различными модулями, реализующими другие функции - например, продажа тематической печатной продукции (журналов) и т.п. Система легко мастабируется и расширяется на несколько подразделений предприятия, позволяет добавлять в нее различные модули, разработанные под специфические требования заказчика.

Структура системы

Система многопользовательская, предусматривает одновременную работу нескольких кассиров, позволяет оперативно формировать отчеты по ходу продаж, вносить изменения в репертуарный план без прекращения работы, менять цены. Несколько человек одновременно, каждый со своего рабочего места, могут работать с общей базой данных, в которой хранится репертуар, планы залов, цены и текущие состояния мест на всех мероприятиях, журнал совершенных операций, база данных клиентов, различные справочники и иная информация.

Система реализована на основе технологии клиент-сервер.

Система модульная, различные группы функций выполняются отдельными программами.

Стандартный пользовательский интерфейс, а также относительная простота каждой из программ облегчают их освоение.

Доступ к информации и функциям регламентируется индивидуально для каждого работника администратором. Для входа в систему необходимо ввести личный пароль.

Надежное хранение информации, даже в случае аппаратных сбоев или потери питания, обеспечивает промышленная система управления базами данных — MySQL Server на сервере под управлением ОС Linux.

Распечатка билетов на бланках возможна с использованием самых различных принтеров — матричных, струйных, лазерных, термопринтеров. В бланк билета впечатываются следующие поля:

  • дата, день недели, время начала и название мероприятия;
  • краткое описание мероприятия;
  • зона, ряд и место;
  • цена и скидка;
  • время продажи;
  • идентификатор кассира;
  • автоматически генерируемый уникальный номер бланка.

При настройке макета бланка для полей задаются положение и размер шрифта. Имеется возможность распечатки билетов на разные мероприятия на бланках разных видов.

Наши специалисты могут осуществить разработку веб-сайта целиком или добавить в существующий сайт раздел, работающий с базой данных системы продажи билетов: например, раздел отображения сеансов на сайте – вам не придеться беспокоиться о том, что информация о сеансах на сайте и в системе продажи будет различна: она автоматически будет обновляться по мере изменения репертуарного плана.

Внедрение и сопровождение системы

Для успешного внедрения системы продажи билетов нужны: объединенные в сеть компьютеры, принтеры для печати билетов, подготовленный персонал и ненавязанное осознание необходимости движения вперед.

Свяжитесь с нами, после обсуждения конфигурации (и, возможно, доработок) мы договоримся о цене и заключим договор на поставку системы.

Когда с вашей стороны все будет готово, наш специалист установит и настроит систему, проведет обучение и передаст необходимую документацию.

В процессе эксплуатации системы мы вас не бросим: в рамках договора о сопровождении проводятся консультации, оперативно решаются возникающие проблемы и проводятся необходимые доработки и обновления системы.

Что нужно для внедрения системы продажи билетов

Нужны компьютеры, работающие под Windows и объединенные в сеть. Сколько их понадобится — зависит от множества факторов. До сих пор у нас не было случая, чтобы система объединяла менее 3 рабочих мест (сервер, ввод репертуара и цен, касса). Не обязательно покупать для системы новые компьютеры, вполне подойдут уже имеющиеся, если на них нормально работает операционная система Windows.

Нужен персонал, который умеет работать на компьютерах. По минимуму достаточно недельного обучения на каких-нибудь курсах, но чем тверже будут базовые навыки, тем быстрее человек освоит нашу систему. Работе на компьютере мы не обучаем.

Нужен системный и сетевой администратор для обслуживания компьютеров и сети — чтобы поддерживать все это хозяйство в рабочем состоянии. Пугаться многочисленности персонала не стоит, все эти функции зачастую выполняет один человек, штатный или приходящий по вызовам. Если у вас уже есть компьютеры, то наверняка каким-то образом налажена и эта работа. Никаких специфических требований к квалификации технарей мы не предъявляем: если работает сеть, компьютеры и операционные системы, будет работать и наша система.

Нужны принтеры для распечатки билетов. Подойдут почти любые. Имеется опыт работы с матричными, струйными и лазерными принтерами. Мы не навязываем какого-либо решения, но готовы помочь в выборе разумного варианта.

И наконец, нужна решимость (а хорошо бы и энтузиазм) человека, курирующего внедрение системы.

Все остальное мы постараемся взять на себя.

Как происходит внедрение системы

Все начинается с обсуждения существующих механизмов продаж, в процессе которого мы совместно примем решение о необходимой конфигурации и, возможно, доработках. Составим техническое задание, договоримся о цене и заключим договор на разработку системы.

После того, как с технической и организационной точек зрения у вас все будет готово, наш специалист установит и настроит систему, проведет обучение и передаст необходимую документацию. Обычно на это уходит 3-4 дня.

Как бы ни была система продумана на момент запуска, в процессе ее эксплуатации нередко возникает необходимость в мелких и не очень мелких доработках для повышения удобства работы или реализации новых функций. Поэтому мы предлагаем всем желающим заключить долгосрочный договор о сопровождении, в рамках которого:

  • проводятся консультации;
  • осуществляются необходимые доработки системы;
  • производятся обновления стандартного ядра;
  • оперативно решаются возникающие проблемы.
 
04073, Киев. Украина.
Пер. Куреневский 4/8 А, оф. 2
Тел/Факс: +380 44 360 55 76
Email: info@newagelab.com

Рекомендуем:  бумажный пакет, полиэтиленовый пакет, Кубики-трансформеры, пэт пакет, п/э пакет, пакет подарочный, пакет с веревочными ручками, коробка подарочная, производство пакетов, производство коробок  
счетчик посещений