This version of the page http://www.studentland.ua/ru/country/55.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-03. The original page over time could change.
Франция - Studentland
Все о насНовостиСделать запросКонтактыКарта сайтаСтуденческая карта ISICАнглийский в Великобритании




СТРАНЫ
Австралия
Великобритания
Германия
Голландия
Греция
Дания
Италия
Ирландия
Канада
Китай
Мальта
Марокко
Новая Зеландия
Норвегия
Польша
США
Франция
Украина
Чехия
Швейцария


Франция


  Франция

Франция – страна, олицетворяющая собой красоту и роскошь, изысканный вкус и историческое наследие многих эпох, загадочное обаяние старины и молодость современных поколений. Для многих Франция начинается с Парижа, но побывать только в столице не значит понять и узнать всю страну. Каждый уголок Франции связан с историей. В любом городе, даже в самой маленькой деревушке вы обязательно найдёте памятники старины. Каждый уголок этой прекрасной страны дышит стариной и величием прошлых эпох. В Париже вы увидите всемирно известный собор Парижской Богоматери, Лувр, и многое другое. Незабываемое впечатление у вас оставит Лион с его средневековыми улочками – он был образован ещё до нашей эры и был излюбленным местом римских императоров. Не пропустите возможность побывать в долине замков Луары, где каждый из многочисленных замков поделится с вами свой историей и красотой. Франция - это маленькие детали, из которых, как из мальньких разноцветных стеклышек мозайки, складывается яркая и необыкновенная, как витражи Нотр-Дам, картина страны. Лиможский фарфор и лионский шелк,шампанское из Шампани и коньяк из замка Коньяк,Каннский кинофестиваль и показы высокой моды в Париже, устрицы на льду из Аркашона и трюфеля из Перигора,Венера Милосская в Лувре и кельтские мегалиты Карнака,освежающие воды Атлантики в Бретании и горячий песок Сантропе.

Территория Территория Франции составляет 550 000 кв. км. По размеру территории она является второй после европейской части России страной Европы, хотя ее территория представляет только 1/20 часть континента. Территория Франции в сравнении с двумя мировыми гигантами также представляется не слишком большой: 1/17  часть США, 1/40 по отношению к территории бывшего Советского Союза.

Франция на географической карте вписывается в шестиугольник или восьмиугольник, именно поэтому часто в газетных статьях и книгах ее называют «шестиугольник» (l'hexagone). Благодаря своей компактной форме Франция стала одним из первых европейских государств с четко ограниченными границами.

Географическое положение Географическое положение Франции является очень благоприятным. Она находится на равном расстоянии от экватора и полюса между 42,5 гр. И 51 гр. северной широты, в умеренной климатической зоне. В Европе она также играет важное географическое положение и является «перекрестком», через который уже в глубокой древности проходили важные торговые пути.  Именно поэтому ее история так богата событиями.

Климат Франции Франция, как уже говорилось выше, находится в умеренной климатической зоне. На ее территории существуют несколько видов климата: морской умеренный, а на восточном побережье субтропический средиземноморский.

Всю территорию Франции можно разделить на три климатические зоны: умеренный, жаркий и суровый (ну , конечно, только относительно общеевропейского его можно назвать суровым, по российским меркам – просто-таки очень умеренный).

Умеренный– это климат западной части Франции. Большую часть года здесь дуют западные ветры, пришедшие с моря, приносящие частые несильные дожди. В Бресте дождь идет больше 200 дней в году. Зимы не слишком холодны, лето не слишком жаркое. По мере удаления от морского побережья частота дождей уменьшается, и температура становится более ярко выраженной (более холодно зимой, более жарко летом). Солнце чаще появляется в южной части (аквитанский тип климата), чем в северной части (бретонский тип климата). Средние температуры: 10 гр. в Лилле, 13 гр. в Тулузе. Дальше к востоку (парижский тип климата) дожди менее обильны и разница в зимних-летних температурах более высока: 16 гр. разницы между среднемесячными температурами января  и июля, в то время как в Бресте эта разница составляет только 10 градусов.

Жаркий – это средиземноморский тип климата, он очень солнечный, температуры более высокие, чем в других регионах Франции. Зимой очень редки морозы (если их так вообще можно назвать), и крайне редко выпадает снег. Совершенно отсутствуют или очень редки дожди летом (из-за этого часто бывают пожары лесов, с которыми всеми мерами пытаются бороться). Дожди весной и осенью часто бывают очень сильными, с грозами и ливнями).

Суровый. Именно так можно назвать климат восточной части Франции (к северу от Лиона) и в горных районах. Климат там нелегкий: влияние моря исчезает, температура воздуха понижается, дожди и снег более обильны. В среднем в Лионе снег идет 20 дней в году, 27 дней в Страсбурге, а в горах снег лежит более шести месяцев.

История Франции Территория современной Франции была заселена еще в доисторические времена, и на северо-западе страны до сих нор можно увидеть монументальные постройки, возведенные в каменном веке. Начиная с XV века до н.э. большая часть Франции находилась под властью кельтских племен (галлов). Они потерпели поражение в войне с римлянами, которые владели этими землями с I века до н.э. но V век н.э. В эпоху падения Римской империи эти территории захватили германские племена. Самыми сильными среди них были франки, которые отразили нападение североафриканских мавров и, в конце концов, основали здесь могущественную империю под властью династии Каролингов (751-987). В средние века Франция процветала, несмотря на ряд продолжительных войн с Англией. Затем, в конце XVI века, в Европе распространилось религиозное движение, известное под названием Реформации. Во Франции разногласия между протестантами и римскими католиками привели к более чем тридцатилетней гражданской войне.Французская монархия достигла наибольшего могущества в годы правления Людовика XIV (1638-1715). Однако в народе уже росло недовольство властью и богатством короля и аристократии. В 1789 году совершилась Французская революция, и король был свергнут с престола. В результате революционных перипетий правителем Франции стал Наполеон Бонапарт. Под его командованием французская армия начала победоносное шествие по Европе, пока не потерпела поражение в войне с Россией в 1812 году и в сражении с британскими и прусскими войсками при Ватерлоо в 1815 году. В течение XIX века Франция захватила большие колонии в Африке и Азии, но в конце XIX и начале XX века разрушительные войны с Германией ослабили ее могущество. В 50-х годах нашего столетия под руководством генерала Шарля де Голля страна восстанавливала хозяйство, разрушенное во время Второй мировой войны. Франция и Германия способствовали установлению мира в Европе, основав Европейское Экономическое Сообщество, в наше время - Европейский Союз.Дипломатические отношения с СССР установлены 28 октября 1924 г. В декабре 1991 г. Российская Федерация признана правопреемницей СССР.

Телефонная связь. Чтобы позвонить в Россию из Франции, нужно набрать 00 (выход на международную линию), затем 7 (код России), код города и номер телефона. Звонить можно из отеля, но это всегда дороже, чем звонить из телефона-автомата, используя телефонную карточку. Приобрести ее можно на почте, в табачных киосках, метро. Карточки бывают 50 единиц и 120 единиц. Стоимость 1 минуты разговора с Москвой составляет 3euro.

Мобильная связь. Во Франции можно пользоваться мобильным телефоном форматом "GSM - международный" (GSM-900, GSM-1800). Прилетев во Францию, Вам нужно включить телефон и он автоматически зарегистрируется в сети.

Если в Вашем номере в отеле есть мини-бар, при заселении проверьте его содержимое по прейскуранту. Если содержимое мини-бара не соответствует прейскуранту, Вам следует немедленно сообщить об этом администрации отеля, в противном случае Вам придется оплатить при отъезде недостающие наименования в соответствии с указанными в прейскуранте ассортиментом и ценами. Обычное напряжение в электросети 220 В. Гости, не проживающие в отеле, могут находиться в отеле до 23.00. В день отъезда Вам необходимо освободить номер до 12:00 и расплатиться за телефонные переговоры из номера, пользование мини-баром и другие услуги, предоставляемые отелем за дополнительную плату. Если до вылета самолета остается много времени, вещи можно оставить в камере хранения отеля.


   




© 2010 Copyright - Studentland "Образование за рубежом".

Дизайн, программирование: KREDISOFT. www.kredisoft.com