This version of the page http://www.studentland.ua/ru/country/switzerland.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-02. The original page over time could change.
Швейцария
Все о насНовостиСделать запросКонтактыКарта сайтаСтуденческая карта ISICАнглийский в Великобритании




СТРАНЫ
Австралия
Великобритания
Германия
Голландия
Греция
Дания
Италия
Ирландия
Канада
Китай
Мальта
Марокко
Новая Зеландия
Норвегия
Польша
США
Франция
Украина
Чехия
Швейцария


Швейцария


  Швейцария

Высшее образование в Швейцарии

Система образования в Швейцарии

 

Площадь Швейцарии: 41,3 тыс. км2

Численность населения: 7,58  млн. человек (2008)

Государственные языки: ретороманский, немецкий, французский иитальянский. 

Столица: Берн (300 тыс. жителей). Лозанна месторасположение федеральных судебных органов

Денежная единица: швейцарский франк

Швейцария уникальная страна. В Швейцарии уже на протяжении веков мирно уживаются четыре народа и четыре культуры. В Швейцарии расположены самые популярные горнолыжные курорты, здесь производятся самые дорогие и точные и в мире, самый вкусный шоколад, лучшие перочинные ножи, а щвейцарские банки давно стали синонимом нажедности.

Все что делается в Швейцарии делается на высшем уровне, не зря еще со средних веков Папу Риимского охраняет именно Швейцарская гвардия.

Швейцария в самом сердце Европы и граничит с Францией, Австрией, Италией, Германией и Лихтенштейном. Не смотря на скромные размеры, Швейцария состоит из 26 кантонов и является федерацией.

Столица Швейцарии Берн был основан еще в 12 веке, но столицей стал в 1848 году. Центральная историческая часть Берна практически не изменилась с архитектурной точки зрения с 18 века.

В Швейцарии живут четыре народа: ретороманцы, германошвейцарцы, франкошвейцарцы, италошвейцарцы. Все они очень отличаются и в то же время никаких конфликтов на национальной почве в Швейцарии не происходит. Германошвейцарцы населяют в северные, северо-восточные и центральные кантоны, говорят на швейцарском варианте немецкого языка. Франкошвейцарцы занимают преимущественно западные и юго-западные кантоны, говорят на южнофранцузских диалектах французского (провансальских). Италошвейцарцы  сосредоточены в основном в южных районах страны, и говорят, соответственно на итальянском. Ретороманцы в большинстве своем проживают в кантоне Граубюнден.

Согластно конституции Швейцарии, все четыре народа равноправны, их языки являются национальными. В пределах каждой области язык ее жителей является разговорным, а также языком прессы и образования. 

Этнические отличия Швейцарии сказываются на кухне. В главном районе альпийского скотоводства на севере Альп, употребляют много молока, творога и сыра. Способы приготовления сыра различаются от области к области. Например, блюда из растопленного сыра с хлебом распространены в основном образом во Французской Швейцарии. Готовится и сырный суп, а также фондю - сыр, сваренный в вине. Кукурузная каша - палента - это излюбленное блюдо горцев, а вот в долине ее уже считают кормом для скота.

Единая система образования в Швейцарии отсутствует, но начальное образование от 6 до 16 лет является обязательным. Учебные программы, отличаются в зависимости от кантонов в которых расположеены школы.

Крупнейшие города Швейцарии


Цюрих — самый крупный город Швейцарии, насчитывающий вместе с пригородами около 700 тыс. жителей является третим по величине банковским и финансовым центром в мире. Город был снован более 2 000 лет назад.

Женева — второй по величене город Швейцарии, более 40% населения которого иностранцы. Город с 2000 летней историей является мировым дипломатическим и финасовым центром, а в 2009 году женева заняла четвертое место в мире по стоимости жизни. В этом городе расположены штабквартиры ООН, ВТО, ВОЗ, CERN и многих других не менее известных.

Около 61% территории Швейцарии занято горами, а 25% лесами. Здесь находится самая высокая часть Альп, (высшая точка - пик Дюфур - 4634 м). Центр страны занят Швейцарским плоскогорьем. Особую прелесть ландшафту придают округлые зеленые холмы и крупные озера, ведь Швейцария считается по праву страной озер, здесь сконцентрировано 6% запасов пресной воды Европы.  Из-за сложного рельефа климат в разных районах Швейцарии различен. В горах зимой температура опускается до -10...-12° С. В долинах же  климат более мягкий, в кантоне Тессин, например, растут пальмы, и другие теплолюбивые растения.

Датой организации Швейцарской Конфедерации считается 1 августа 1291 года, когда кантоны - Швиц, Ури и Унтервальден,  создали «вечный союз» отстаивая независимость от австрийских Габсбургов. В 1481 году союз уже 10 кантонов, носивший объявил себя самостоятельным государством и получил международное признание по Вестфальскому миру 1648 года. А 12 апреля 1798 была провозглашена Гельветическая республика, просуществовавшая вплоть до 1803 года, и введена конституция. Венский конгресс 1814 - 1815, установил границы Швейцарии и гарантировал ей «вечный нейтралитет». 12 сентября 1848 года была принята новая конституция, сделавшая Швейцарию единым  государством.

 

Посольство Швейцарии в Украине находится в Киеве по адресу

ул. Козятинская, 15

Телефон (044) 281-61-28, факс (044) 280-14-48

Консульство Швейцаии находится по тому же адресу

 

Интересные факты о Швейцарии

  • Официальное название Швейцарии — Швейцарская Конфедерация, название Швейцария произошло от кантона Швиц, образованного в свою очередь от древненемецкого слова «жечь».
  • Латинское название  — Confoederatio Helvetica встречается в названии интернет-домена .ch и аббревиатуре швейцарской валюты.
  • С 1815 года (венский конгрес) Швейцария не учавствовала ни в одной войне
  • 15% всего национального дохода Швейцария получает за счет туризма, 9% ВВП поступает от банковского сектора, а 29% - это прямые инвестиции Швейцарии за рубежом
  • Служба в вооруженных силах Швейцарии является обязательной для граждан мужского пола


 


   




© 2010 Copyright - Studentland "Образование за рубежом".

Дизайн, программирование: KREDISOFT. www.kredisoft.com