This version of the page http://articles.komarovskiy.net/syp.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-11-01. The original page over time could change.
Сыпь | Статьи

Рубрики

  • семья
  • образ жизни
  • медицина и общество
  • болезни и лечение
  • для специалистов
  • лекарства

Комментарии

  • 01-11-2010 15:22
    Что такое "разнообразное питание" и кому оно необходимо?
  • 31-10-2010 05:37
    Уход за детской кожей: проблемы и решения
  • 29-10-2010 20:12
    Внутричерепное давление
  • 29-10-2010 14:41
    А при чем тут папа?
  • 29-10-2010 10:13
    10 правил здорового детского сна
  • 29-10-2010 07:35
    Гомеопатические средства
  • 27-10-2010 03:02
    Прививки
  • 25-10-2010 19:14
    Аденоиды
  • 25-10-2010 12:01
    Часто болеющий ребенок. Кто виноват и что делать?
  • 25-10-2010 08:07
    Бабушка: социальное явление глазами педиатра

Сыпь

Все мы болеем. Часто или редко, легко или тяжело, но болеем. Банальная истина, однако так уж устроен человек – или внутри что-то ломается, или снаружи кто-то набрасывается. Этих, которые набрасываются, нередко можно опознать в лицо – собаки, например, или скучающие в темном переулке молодые люди. Последние, нередко, оставляют на нашем теле следы в виде синяков и укусов, что, разумеется, омрачает существование, поскольку портит нашу красоту и мешает плодотворному общению с лицами противоположного пола.
Однако бывает и так: вроде бы никто тебя не трогал, а посмотришь в зеркало и волосы встают дыбом – весь какой-то пятнистый или пузыри кое-где повскакивали. Кошмар!
Вышеописанное чувство знакомо практически каждому взрослому человеку, особенно если учесть, что когда подобные пятна или пузыри появляются не у него самого, а у ребенка, – то это кошмар совсем не меньший.
Внезапно появляющиеся разнообразные изменения на коже врачи называют сыпью. Существуют несколько десятков болезней, при которых сыпь бывает всегда, и несколько сотен, при которых она может быть. Подавляющее большинство этих заболеваний вовсе не страшны, но встречаются и очень (!) опасные, так что с сыпью надо быть осторожным.
Для начала отметим, что существует три группы болезней, при которых на коже могут появляться высыпания:

  1. Инфекционные болезни.
  2. Аллергические заболевания.
  3. Болезни крови и сосудов.

Рассмотрим их поподробнее.
Инфекционные болезни – наиболее частая причина сыпи, а убедиться в том, что причина сыпи именно инфекция, как правило, несложно. Ведь, помимо сыпи, обязательно должны быть и другие признаки инфекционной болезни – контакт с инфекционным больным, острое начало, повышение температуры тела, потеря аппетита, озноб, что-то болит (горло, голова, живот), или что-то напухло, или насморк, или кашель, или понос, или…
Появляется сыпь при болезнях, которые вызывают вирусы – корь, краснуха, ветряная оспа – это наиболее частые, но есть множество других со страшными названиями – герпетическая инфекция, инфекционный мононуклеоз, инфекционная эритема и т. д. Особенностью всех этих болезней является практически полное отсутствие возможностей принципиально помочь больному, поскольку эффективных способов борьбы с вирусами пока еще не придумали. Но ничего в этом нет особенно печального – человеческий организм в течение одной-двух недель с вирусом справляется и сам. Правда, при одном условии – что это детский организм. И корь, и краснуха, и ветрянка у взрослых протекают довольно тяжело и нередко сопровождаются осложнениями. Отсюда, кстати, весьма полезный вывод о пользе посещения детских дошкольных учреждений, дабы вовремя болеть, чем положено.
Причиной инфекционных сыпей могут быть бактерии. С ними, с одной стороны, попроще – есть антибактериальные препараты (антибиотики, сульфаниламиды), способные заболевшему помочь. Но, с другой стороны, заболевания сами по себе могут быть весьма серьезными, когда сыпь – это так, мелочь, по сравнению со всем остальным.
Самая частая бактериальная инфекция с сыпью - скарлатина, но у всех на слуху множество других болезней, при которых бывает сыпь, – брюшной и сыпной тиф, сифилис, менингит, стафилококковая инфекция (список, к сожалению, далеко не полный).
Сыпь как проявление аллергии – совсем не редкость (мягко говоря). Мысли по поводу аллергической природы болезни вообще и сыпи в частности возникают, как правило, тогда, когда, во-первых, нет признаков инфекции – т. е. не нарушено особо общее состояние, нормальная температура, не пропал аппетит и, во-вторых, есть на что грешить, – т. е. имел место контакт с чем-то (кем-то), кто мог являться источником аллергии. Это что-то могло быть съедено (цитрусовые, шоколад, таблетки), это что-то могло быть уколото (лекарство), этим можно было подышать (покрасили, побрызгали, помазали), об это можно было потереться (кошки, собаки, коврики, одежда, «хорошо» покрашенная или в чем-то «хорошем» постиранная).
Из перечисленного легко сделать вывод о наличии четырех основных вариантов аллергии – пищевой, лекарственной, дыхательной (респираторной) и контактной. Возможная причина не всегда бывает очевидной, а ее поиск часто превращает врача, больного и его родственников в истинных последователей Шерлока Холмса.
Сыпь при упомянутых нами болезнях крови и сосудов, возникает по двум основным причинам.

  1. Уменьшение количества или нарушение функционирования особых кровяных клеток – тромбоцитов, которые активно участвуют в процессе свертывания крови (часто бывают врожденными).
  2. Нарушение проницаемости сосудов. Сыпь при этих болезнях имеет вид крупных или мелких кровоизлияний, ее появление провоцируется травмами или другими болезнями – например, повышением температуры при обычной простуде.

Из перечисленного легко сделать вывод: однозначно выделить причину сыпи не всегда возможно. Например, заболел человек воспалением легких. Укололи пенициллин – появилась сыпь. Т. е. причина болезни – инфекция, а причина сыпи – аллергия.
Ну а теперь итоги, выводы и еще кое-какая полезная информация.

  1. Самая страшная сыпь возникает при так называемой менингококковой инфекции. Менингококк – микроб, который чаще всего вызывает менингит, но, кроме менингита, он способен вызвать заражение крови, это состояние врачи называют менингококкемия. При менингококкемии от момента появления сыпи до гибели человека может пройти менее суток, но при своевременном лечении шансы на спасение – 80-90%. Именно в этой связи очень, очень вас прошу: любую сыпь обязательно показывайте врачу, и чем быстрее, тем лучше. Если появление сыпи сопровождается рвотой и высокой температурой, а элементы сыпи имеют вид кровоизлияний – используйте все (!) возможности для того, чтобы как можно быстрее доставить заболевшего в инфекционную (или хотя бы в ближайшую) больницу.
  2. Из трех основных детских вирусных инфекций с сыпью (корь, краснуха, ветрянка) наиболее опасна – корь, но у привитых детей она либо не наблюдается, либо протекает легко. Не игнорируйте профилактические прививки!
  3. Любого больного с сыпью необходимо прятать подальше от беременных женщин, пока врач не скажет, что это не краснуха (вирус краснухи очень опасен для плода).
  4. Если сыпь очень-очень чешется (особенно ночью), то у вас вполне может быть чесотка. Это не вирус и не бактерия, это такой клещ, который ползает в коже, эпизодически выбираясь на поверхность и оставляя элементы парной сыпи (вход и выход). Чесотка совсем не стыдная болезнь для конкретного человека, но стыдная для общества в целом. Подцепить ее можно и в переполненном трамвае, и на железной дороге, и… Да мало ли где и что сейчас можно подцепить? Вот только запускать ее нельзя. Поэтому если от зуда не можете заснуть – сбегайте по утру на прием к дерматологу, авось полегчает.
  5. Помните, что причина сыпи, как правило, внутри, а не снаружи. Никакими синьками, зеленками, йодами и марганцовками больному помочь нельзя. Но уж если очень хочется намазаться самому или разрисовать ребеночка – пожалуйста, только покажите сначала сыпь врачу, а уж потом малярничайте.

Удачи вам, и да обойдут вас сыпи стороной!


Комментарии

Оксана

Вопрос.Отчего сыпь на теле только в районе горла(вся шея),спины,рук и живота-образно как водолазка на теле. Температура нормальная.

Дмитрий

Дорогой доктор! в этой статье вы сами подтверждаете что причина сыпи может быть инфекционная болезнь, однако в статье про стафилококк вы сами себе противоречите, и говорите что стафилококк и его инфекция не вызывает сыпи, как же так?

Людмила

Спасибо большое за статью. Но вот с врачами… три дня назад у сынули поднялась температура до 39. Обливались-обтирались до 37,5 всю ночь, пока не дождались врача. после диагноза вирус (красные глаза и горло). Начали лечиться, как положено «без лечения», разве что по совету врача давали оцилококцинум. На четвертый день начался кашель и стала появляться-пропадать мелкоточечная сыпь на щеках, плечах, попе. Снова вызвали врача полюбоваться на нас «красивых». Все тот же диагноз «вирус» вызвал у меня недоумение. Под «вирусом» подразумевалась некое абстрактное ОРВИ. Я спросила о том, как можно уточнить диагноз, ведь нет гарантии, что это ОРВИ (насморка, например, нет)а не легкая форма чего-нибудь другого (сынуле-1,5 года, а от кори и краснухи как раз собирались привиться -все ждем вакцину)Но доктор сказала что диагностика дорогая и нечего деньги тратить. Я решила сдать хотя бы общий анализ крови и уже с ним посетить инфекционку. Благодаря уважаемому Е.О.и его статье сама загляну в анализ. А то выпросить анализ у участкового – нереально.Мол, зачем Вам- ничего не поймете. Вообщем совершенно согласна, что лучше перепроверить, успокоиться, выздороветь и снова радоваться сынулиным веселым глазкам.

Яна

Читаю и вспоминаю позавчера…Сын заболел, сутки – 39,5.Красное горло.Неотложка ангину поставила. Участковый-тонзиллит.Ничего не принимаем из прописанного кроме хлорофиллипта в горло, да и то, для моего успокоения)))Прописали из самого безобидного – аугментин!!! Падает температура. Ребенок вобщем-то,бодр и весел.Вроде отлегло)))Но вот новая напасть-сыпь по всему телу!!!Я,как среднестатистическая мама,поставила сразу все диагнозы(корь,краснуха, скарлатина,ветрянка и что-то еще придумала).Естественно-все симптомы всех болезней были на лицо!!!))))Муж испуганно на меня смотрит и боится слово молвить. Мама и все окружающие говорят , что диагноз один-психоз у мамы и ничего страшного с ребенком не происходит, простая потничка. Какая потничка, о чем вы говорите???))))Вычисляю детскую инфекционную больницу,звоню в приемный покой, говорю , что хочу получить консультацию.Приезжаю.Строгая инфекционистка проводит осмотр и тоже произносит волшебное слово » потница»!!!!!!О,Боги))))Как полегчало!!!)))Еще говорит, что такое может быть при вирусных инфекциях и еще что-то говорит.. И только тогда я вспоминаю, что последние дни в Киеве средняя температура +30…И сын,действительно, сильно потеет, да еще и сутки температура…Здравые мысли приходят в спокойную голову!!!Но – прочитала эту статью и поняла, что все-таки, лучше перебдеть.Перед врачем извинилась, рассчиталась с ней за услуги, сказала, что я тревожная мама и всегда преувеличиваю. Но строгая инфекционистка на удивление улыбнулась и сказала : » Все правильно, Все верно.И Вам легче и нам тоже, что не наш случай!»
Я вообще придерживаюсь мнения, что не только «любую сыпь обязательно показывайте врачу, и чем быстрее, тем лучше.», а ,вобще, любое сомнение – показывайте врачу, а потом уж рассуждайте и принимайте решение,что делать-забыть, замазать, уколоть, выпить таблетку….Интуиция вменяемой мамы всегда подскажет – когда соглашаться на аугментин, а когда поверить, что «забыть и само пройдет»..Спасибо, за отрезвляющие и укрепляющие в вере в себя статьи!!

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Добавить комментарий

Заметьте, включен режим премодерации комментариев: ваш комментарий появится после того, как будет просмотрен модератором
Обратите внимание! Комментарии в данном разделе не предназначены для вопросов к доктору.
WP-Highlight