This version of the page http://www.civicua.org/library/viewbycat.html?folder=16 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-31. The original page over time could change.
Перегляд за категоріями :: Бiблiотека :: Громадський Простiр
АРХІВ ГРОМАДЯНСЬКОГО СУСПІЛЬСТВА|| ТЕКСТ
НОВИНИ КАЛЕНДАР КОНКУРСИ БІБЛІОТЕКА КАТАЛОГ БІРЖА ПРОЕКТІВ БІРЖА ПРАЦІ БАЗА НУО ФОРУМ ХОСТІНГ ПОШТА ПРО ПОРТАЛ WAP
   Переглянути Бібліотеку  
за темою
за рейтингом
за кількістю переглядів
за регіоном
за формою подання
правила користування
НОВИНИ НУО
29-10-2010 20:40
Депутати пропонують зменшити податкове навантаження на одержувачів благодійної допомоги
29-10-2010 17:49
Регіонали, підтримайте свого президента, або Роки ідуть, а віз і досі там!
29-10-2010 16:36
«Реаліті-театр» готовий позмагатися за популярністю з «реаліті-шоу»
29-10-2010 16:34
Конкурс Професійної Журналістики «Честь професії 2011»
29-10-2010 16:34
На Донеччині побудують найпотужніший в Україні біогазовий завод
29-10-2010 16:28
Кандидатські та докторські дисертації – у вільному продажі
29-10-2010 16:26
ЄС на саміті з Україною порушить питання демократії


  



ДОНЕЦЬК ДОДАЙТЕ ПУБЛІКАЦІЮ
Регіон » Україна » Донецьк »
Сторінки: 1 2
Возможность, доказанная делом
Почему в нашем обществе прочно укрепилось мнение, что причиной всеобщей бедности являются богатые люди? Возможно, потому, что так гораздо проще оправдать собственные пассивность, пессимизм и безразличие. »»»
Утешение филантропией или борьба с бедностью поведения в постсоветской громаде
Только осознанное и подлинно добровольное  партнерское участие всех социальных секторов, групп и слоев местного территориального сообщества позволит на основе общей заинтересованности в решении актуальных социальных проблем  преодолеть господствующий в современном украинском обществе дух взаимного недоверия, иждивенчества и пессимизма. В этой связи представляется недооцененной и адекватно не использованной общественная филантропия как фундаментальная составляющая гражданского общества. »»»
Былое и думы: очень субъективные размышления о механизмах социального инвестирования
Гипотеза о том, что решать проблемы социума эффективнее  именно через субсидирование НГО / НКО, представляется для современного украинского третьего излишне самонадеянной. По крайней мере, из собственного знания ситуации в постсоветской громады и опыта активной работы  в регионах могу заявить, что при наличии отдельных весьма положительных примерах социального взаимодействия с местной властью, бизнесом и между собой НГО / НКО в своей массе еще не стали то, что называется "надлежащим партнером". »»»
Введение в филантропию
По единодушному мнению исследователей проблем гражданского общества, в отношении к филантропии в Украине доминирует недоверие, пренебрежение и пессимизм. Среди причин таких неутешительных выводов чаще всего называют социально-экономические, законодатель-ные, национально-исторические, культурные и психологические особенности современного ук-раинского социума. Однако, действуя, можно узнать и понять гораздо больше, чем с помощью только кабинетного изучения проблемы. »»»
Песнь о фандрейзинге
Фандрейзинг – это наше все. Я в этом уверен, тем не менее, согласился написать это предисловие. Трудно, почти невозможно написать коротко обо всем, но не убоюсь трудностей и не сникну перед почти невозможностью – негоже снискавшему и увенчанному  на поприще фандрейзинга - noblesse oblige. »»»
Меценатстводицея (оправдание индивидуальной благотворительности богатых)
Меценатство, по-видимому, существует столько же, сколько и  человечество. Можно предположить, что  оказание человеком  помощи человеку еще в первобытно-общинном строе, давало преимущество для выживания рода человеческого в крайне неблагоприятном окружении. В этом случае  больше шансов на выживание имелось в родах и племенах, где этот поведенческий стереотип  был более выражен. Соответственно, условия способствовали культивированию взаимопомощи вначале родственников, затем соплеменников, а затем и вообще тому, что мы сейчас вслед за В.И.Далем  назвали бы "заботой об улучшении участи человечества" – филантропией.  Т.о. благотворительность, как и предпринимательство, являлись факторами естественного отбора и наверняка остаются таковыми! »»»
Предприниматель – как фермент общественной жизни
Предпринимательство вообще присуще роду человеческому, но по оценке специалистов лишь 4-6% населения рождаются с предпринимательскими способностями настолько выраженными, что никакие внешние факторы селекции "послушных" не искореняют в них стремления предпринимать. Грандиозный по масштабам и времени эксперимент в этом смысле  был осуществлен в СССР, а затем расширен на весь соцлагерь, где предприниматель, по существу, признавался классовым врагом и подлежал гонениям. Однако, эффективная и последовательная борьба  с "мелкобуржуазным элементом" (кулаками-мироедами, тунеядцами-фарцовщиками, спекулянтами, цеховиками, и мн.др. "делягами") не увенчалась необратимой победой коммунистической идеологии над "частнособственническими инстинктами". Разве что отбросила эти социумы на обочину научно-технического прогресса, обрекла их на стагнацию. »»»
Возможность, доказанная делом
Почему в нашем обществе прочно укрепилось мнение, что причиной всеобщей бедности являются богатые люди? Возможно, потому, что так гораздо проще оправдать собственные пассивность, пессимизм и безразличие. »»»
Общественная филантропия как парадигма социального инвестирования в посттоталитарных громадах
Социальная ответственность отдельных  субъектов громады является лишь  частью общей ответственности, но осознается ими по-разному и реальные ресурсы на это у них разные. Взаимное ожидание ответственности, как правило, выше, чем требовательность к самим себе. Конечно, от богатых, успешных и предприимчивых ожидания традиционно выше, чем от неумех и неудачников.  Однако, борьба с Б не может быть уделом одной, пусть даже очень влиятельной, части громады – это дело всех! »»»
Эмоционально-рациональный социальный маркетинг или как сделать корпоративную филантропию выгодной
Отличием благотворительной деятельности отечественных бизнесменов по сравнению с их западными коллегами является то, что они руководствуются, как правило, мотивами милосердия, стремятся удовлетворить свои краткосрочные интересы и избирают для этого в партнеры не общественные организации, а госструктуры.  Как правило, филантропическая деятельность у них не включена в общую стратегию развития и сводится к эпизодическим великодушным откликам на просьбы  непосредственно нуждающихся (учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и т.п., а также отдельных представителей социально незащищенных слоев населения). »»»
Сторінки: 1 2
Статистика
Всього документів: 912
Надходження за останні 7 днів: 0

РОЗСИЛКА
 Новини, ресурси, публікації
 Новини англійською
НОВИНИ КАЛЕНДАР КОНКУРСИ БІБЛІОТЕКА КАТАЛОГ БІРЖА ПРОЕКТІВ БІРЖА ПРАЦІ БАЗА НУО ФОРУМ ХОСТІНГ ПОШТА ПРО ПОРТАЛ
ЗА ПІДТРИМКИ
ПРО ПОРТАЛ  |  КОНТАКТИ  |  КАРТА САЙТУ    
© 2002-2010 Портал "Громадський простір".
Використання матеріалів вітається за умови гіперпосилання: Портал "Громадський простір" ( http://www.civicua.org )