This version of the page http://umbra.com.ua/remont (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-30. The original page over time could change.
  •  
  •  
С чего начинается ремонт?

Кто не знает, что ремонт в квартире это, мягко говоря, головная боль на многие месяцы. Так часто случается, что ремонт почему-то тянется нескончаемо долго и отнимает гораздо больше финансовых средств, чем планировалось. Бывает и такое, что ремонт затягивается на неопределенный срок из-за непрофессионализма строителей, непредвиденных проблем с планировкой квартиры, устройством инженерных систем или недоброкачественных строительных материалов. В нашем разделе «Школа ремонта» мы делимся с вами своим строительным опытом и попытаемся вам помочь избежать пусть и не всех, но хотя бы самых распространенных ошибок и трудностей при самостоятельном проведении ремонта.

 
 

Многое зависит от того, какой вид ремонта вам нужен. Если вам нужен косметический ремонт, то такие работы не потребуют больших затрат времени и труда. Если все коммуникации в квартире находятся в хорошем состоянии, то, скорее всего, вам потребуются незначительные отделочные работы, такие покраска, переклейка обоев, отделка керамикой и так далее. Совсем другое дело – когда вам предстоит капитальный ремонт. Капитальный ремонт необходим, если квартира находится в плохом техническом состоянии, либо если вы хотите полностью изменить ее внешний вид. Капитальный ремонт включает замену всех инженерных систем (электропроводка, сантехника, водопровод), проведение перепланировки и другие масштабные работы. Этот вид ремонта представляет собой очень длительный и трудоемкий процесс, который требует серьезных финансовых затрат и знаний в различных областях строительства.

Перед началом капитального ремонта вам требуется составить конкретный поэтапный проект работ. Если приступить к большому ремонту без четкого представления о конечном результате и о том, как этого результата можно достичь, уже во время ремонта будут постоянно появляться самые неожиданные затруднения, которые не только тормозят работу, но и могут привести к тому, что придется переделывать заново то, что уже сделано. А это означает досадные затраты и лишние месяцы неудобств.

Как же составить грамотный план работ? Для того чтобы составить проект ремонта и дизайна квартиры вы должны ясно себе представлять весь процесс ремонта от «А до Я». Каждый из этих этапов имеет свои особенности, о которых вы должны знать, перед тем как приступать к ремонту. Кроме того, чтобы достичь хорошего результата, необходимо проходить эти этапы в строгой последовательности.