This version of the page http://umbra.com.ua/etapy (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-30. The original page over time could change.
  •  
  •  
Этапы ремонта

Итак, перед началом ремонта вы должны четко спланировать его проведение. Любой капитальный ремонт включает в себя четыре основных этапа, которые следует проходить в строгой последовательности.

 
 

Этап 1. Подготовительные работы
Подготовительный этап включают в себя выполнение всех «грязных» работ. К примеру, если вы затеяли перепланировку, то начинать ремонт следует с демонтажа старых перекрытий и строительства новых. После этого необходимо удалить старые покрытия с потолков и стен. Начинать удаление старых покрытий рекомендуется с потолка. От качества этих работ будет зависеть, то насколько хорошо новое покрытие будет сцепляться с поверхностью. Затем переходите к подготовке стен. Удаляйте старые обои сначала в «сухую», а для снятия оставшихся фрагментов используйте шпатель. На первом этапе не следует забывать и о замене окон и подоконников. Это необходимо потому, что на последующих этапах «чистых» работ, грязь и пыль недопустимы.

Этап 2. Инженерные системы
Этот этап начинается со сварных работ и разводки труб в санузле и на кухне. Затем готовится подводка под отопительные батареи, а также устанавливается сантехника и ванная.

Один из самых трудных и важных этапов – это проектирование и прокладка электропроводки. Необходимо заранее продумать расположение выключателей и розеток, а также способ прокладки. Электропроводка, как правило, прокладывается в стенах или по полу. На этом же этапе выполняется проводка телефонного кабеля и подводка телевизионной антенны.

Только после завершения всех инженерных работ, вы можете переходить к малярным работам. Эти работы могут потребовать значительного времени в силу того, что слои шпатлевки, краски или штукатурки обязательно должны полностью высохнуть перед продолжением работ.

Этап 3. Стяжка полов
Один из самых важных этапов капитального ремонта. Выравнивание полов может потребовать значительных затрат по времени, так как пол после стяжки должен полностью высохнуть. Существует ряд различных технологий стяжки, от простой цементно-песчанной смеси до метода самовыравнивающихся полов. Первый метод дешевле, но более трудоемкий. Второй – высокотехнологичный, но более дорогой. Технология выравнивание с помощью наливных полов очень проста: заливается жидкий раствор, который, растекаясь, превращается в ровную горизонтальную поверхность. Если вы планируете монтаж системы теплых полов, то такая система устанавливается прямо в стяжку.

Этап 4. Финишная отделка
Наконец, вы подошли к заключительному этапу капремонта. После того как стяжка окончательно высохла, следует переходить к установке дверных коробок и дверей. Не забывайте, что установку дверей следует проводить с учетом особенностей будущего напольного покрытия. После установки дверных коробок выбираем напольное покрытие. Если это не плитка, то стяжку необходимо сначала покрыть мастикой и фанерными листами. Чтобы полы не скрипели, а также во избежание вспучивания, фанерные листы обязательно крепятся большим количеством саморезов. Обратите внимание, если вы планируете использовать в качестве напольного покрытия штучный паркет, то паркет следует укладывать до наклейки обоев. Это связано с необходимых процессом циклевки паркета, который дает очень много пыли. После этого основные ремонтные работы завершены. Вам останется только заняться расстановкой мебели и декоративной отделкой интерьера.