This version of the page http://www.kievbusinesscentre.com.ua/accounting/taxation/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-30. The original page over time could change.
Система налогообложения
Ведение
бухгалтерского
учёта
Система
налогообложения
Налоги и сборы Налоговые инспекции
г. Киева
Налоговое
планирование
Оптимизация
налогообложения
домой   контакт   поиск       войти

Система налогообложения

     
 

Действующее в Украине законодательство позволяет предприятиям выбрать максимально приемлемую для них систему налогообложения с учётом схемы работы, планируемого вида деятельности, оборотов, прочих существенных моментов осуществления хозяйственной деятельности.

Предприятия на общей системе налогообложения оплачивают налог на прибыль в размере 25% от суммы налогооблагаемой прибыли. Прибыль подсчитывается путём ведения на предприятии налогового учёта, подсчёта валовых расходов и валовых доходов. Основным нормативным документом для плательщиков налога на прибыль является закон Украины 28.12.1994 р. № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий».

Кроме того, субъекты хозяйствования, оборот которых превышает 300 000 грн за календарный год, обязаны зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость. Ставка налога на сегодняшний день в Украине составляет 20%.

Если субъект хозяйствования юридическое лицо, у которого за год среднеучётная численность работающих не превысила 50 человек, а объем выручки составил не более 1 млн. грн, то согласно Указу Президента Украины от 03.07.98 г. № 727/98 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" такой субъект может выбрать упрощённую систему налогообложения: или 10 % от выручки, или же 6 % от выручки плюс уплата НДС. Следует иметь ввиду ещё некоторые ограничения, не позволяющие предприятию перейти на упрощённую систему налогообложения.

В Украине также существует такая форма субъекта хозяйствования как физическое лицо-предприниматель. Он также может выбрать систему налогообложения как общую, так и упрощённую. При этом для того, чтобы физическое лицо-предприниматель мог осуществлять предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и быть на упрощённой системе налогообложения, в трудовых отношениях с ним, включая членов его семьи, в течение года может состоять не более 10 человек, и объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в год не должен превышать 500 тыс. грн.


Скачать бланк заявления частного предпринимателя на регистрацию плательщиком единого налога можно здесь.

Выбрать оптимальную систему налогообложения для Вашего бизнеса Вам поможет наш консультант.