This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docid=854243 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-29. The original page over time could change.
Ъ - Глава Deutsche Post ушел от налогов в отставку // Его обвиняют в неуплате 1 млн евро
УКРАИНА   № 26 от 18.02.2008, ПН
100 $  791.1600 UAH
100 €  1096.3104 UAH
10 RUR  2.5789 UAH
Киев 1...9
Москва -2...2
С.-Петербург 4...8
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Деловые новости
Глава Deutsche Post ушел от налогов в отставку

// Его обвиняют в неуплате 1 млн евро


Глава одной из крупнейших почтовых компаний Deutsche Post Клаус Цумвинкель подал прошение об отставке. Полиция провела обыски в его доме и офисе, а он сам был задержан и допрошен в связи с обвинениями в неуплате налогов на сумму 1 млн евро. Немецкая пресса не исключает, что ФРГ ожидает "волна облав" на подозреваемых в уклонении уплаты налогов.

Прошение об отставке генеральный директор немецкой почтовой компании Deutsche Post Клаус Цумвинкель передал в пятницу наблюдательному совету компании. Сделать это Клаусу Цумвинкелю пришлось после того, как ему предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Полиция предполагает, что глава Deutsche Post втайне от налоговых органов Федеративной Республики Германия перевел около 1 млн евро в лихтенштейнский банк LGT.
Отставке Клауса Цумвинкеля предшествовали весьма драматичные события. Рано утром в четверг полиция провела внезапный обыск в его доме в Кельне и в штаб-квартире Deutsche Post в Бонне. После этого главу Deutsche Post задержали для допроса. Во второй половине дня он был выпущен под залог, сумма которого не раскрывается.
Новость о задержании одного из самых влиятельных топ-менеджеров ФРГ стала настоящим шоком для немецких деловых кругов. Клаус Цумвинкель возглавляет Deutsche Post с 1990 года. Именно под его руководством компания из убыточного предприятия превратилась в одну из крупнейших в мире логистических и финансовых групп. В Deutsche Post входят, кроме прочих, курьерская компания DHL и Deutsche Postbank. Выручка компании за первые девять месяцев 2007 года составила 46,547 млрд евро, операционная прибыль – 2,5 млрд евро. С 2003 года Клаус Цумвинкель также занимает должность председателя наблюдательного совета Deutsche Telekom. Пресса ожидает, что в ближайшее время он оставит и этот пост. Источники британской газеты The Financial Times, близкие к следствию, утверждают, что количество подозреваемых по этому делу доходит до сотни человек. По данным этих же источников, в числе подозреваемых есть несколько не менее влиятельных, чем господин Цумвинкель, немецких топ-менеджеров.
Клаус Цумвинкель признал свою вину, сказал журналистам лидер входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии Курт Бек, сославшись на имеющиеся у него сведения. Однако ни сам Клаус Цумвинкель, ни его адвокат пока не делали никаких публичных заявлений. Следует отметить, что о смене главы Deutsche Post говорили еще в начале этого года, так как контракт 64-летнего Цумвинкеля истекает в ноябре 2008 года. Наиболее вероятным наследником главы Deutsche Post сотрудники считают Франка Аппеля, члена правления компании.
Задержание Клауса Цумвинкеля по подозрению в уклонении от уплаты налогов стало скандалом, стоящим в одном ряду с коррупционными скандалами в таких крупных немецких компаниях, как Siemens и Volkswagen. По мнению The Financial Times, эта история стала еще одним шагом к тому, чтобы подорвать доверие немецкой общественности к бизнесменам, занимающим высокие посты. Немецкая газета Handelsblatt также пишет о том, что можно говорить о потере уважения к немецкой "экономической элите". Handelsblatt не исключает, что Германию ожидает "волна облав" на подозреваемых в уклонении от налогов.
СЕДА Ъ-ЕГИКЯН

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Пятница-воскресенье
Официальные курсы НБУ
Петр Науменко вернулся в состав
Третьим будет
8 полоса / ЭКОНОМИКА/ФИНАНСЫ
Контекст
Тендерная расправа
ВВП настроился на спад
Недвижимость для состоятельных господ
Украина требует права на экспорт
АМКУ оштрафовал "Европейское консалтинговое агентство"
Глава Deutsche Post ушел от налогов в отставку
Платиновые сливки
9 полоса / КОМПАНИИ
Контекст
Водные веяния Вадима Новинского
"'Витмарк-Украина' нужны изменения"
Intel снова обыскали
10 полоса / РЫНКИ
Конъюнктура
Лидеры и аутсайдеры
Рекомендации
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Европейский рынок энергоносителей
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кросс-курсы мировых валют
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.