This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docid=1385515 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-29. The original page over time could change.
Ъ - Генпрокуратуре вернули сдачу // Парламент не стал лишать неприкосновенности Юрия Грымчака и Андрея Парубия
УКРАИНА   № 97 от 11.06.2010, ПТ
100 $  791.1600 UAH
100 €  1096.3104 UAH
10 RUR  2.5789 UAH
Киев 1...9
Москва -2...2
С.-Петербург 4...8
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Генпрокуратуре вернули сдачу

// Парламент не стал лишать неприкосновенности Юрия Грымчака и Андрея Парубия


Верховная рада отказала Генеральной прокуратуре в лишении членов фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Юрия Грымчака и Андрея Парубия депутатской неприкосновенности. Вчера спикер Владимир Литвин вернул в Генпрокуратуру соответствующее представление, а Печерский районный суд Киева в очередной раз перенес рассмотрение жалоб депутатов на возбуждение в отношении них уголовного дела в связи с событиями, которые произошли в парламенте 27 апреля.

По данным прокуратуры Киева, 27 апреля, в день ратификации Верховной радой украинско-российского соглашения о продлении до 2042 года срока пребывания в Украине Черноморского флота России, народные депутаты Юрий Грымчак и Андрей Парубий ("Наша Украина–Народная самооборона") подожгли в сессионном зале дымовые шашки. В рамках возбужденных прокуратурой Киева уголовных дел по этому факту генеральный прокурор Александр Медведько направил в парламент представление о лишении господ Грымчака и Парубия депутатской неприкосновенности (см. Ъ от 19 мая). В ответ депутаты обжаловали действия столичной прокуратуры в Печерском районном суде Киева.
В начале вчерашнего судебного заседания представитель господина Грымчака народный депутат Геннадий Москаль ("Наша Украина–Народная самооборона") заявил, что 10 июня Верховный суд рассмотрел его ходатайство и принял решение о передаче дела другому суду.
– Я не знаю суть решения. Верховный суд пришлет его нам по почте,– сказал депутат.
– Я правильно вас поняла, вы опять хотите перенести заседание? – спросила господина Москаля судья Инна Отрош.
– Так точно, ваша честь! – отрапортовал он.
В результате госпожа Отрош объявила об очередном переносе рассмотрения дела, назначив его на 12.00 17 июня. Такое решение полностью удовлетворило истцов. "После 17-го, независимо от того, кто победит, будут апелляции, потом кассации, а там и сессия закончится, и все займутся выборами",– весело переговаривались между собой депутаты, выходя из здания суда.
Тем временем в СМИ появилась информация о том, что председатель Верховной рады Владимир Литвин вернул в Генпрокуратуру представление о лишении Юрия Грымчака и Андрея Парубия депутатской неприкосновенности. Формально спикер выполнил решение регламентного комитета Рады, который на своем заседании 2 июня рекомендовал вернуть документ в Генпрокуратуру. Вчера господин Парубий подтвердил Ъ эту информацию.
Между тем депутаты, представляющие как оппозицию, так и большинство, неофициально говорят, что господ Грымчака и Парубия не лишат депутатской неприкосновенности. "До них (коалиции.–Ъ) наконец дошло, что, лишив депутатов иммунитета, они откроют ящик Пандоры, потому что, когда к власти придем мы, будем действовать так же",– заявил Ъ один из членов фракции БЮТ. "Даже если поступит еще одно обращение Генпрокуратуры, оно скорее всего будет спущено на тормозах",– уточнил депутат из Партии регионов.
В Генеральной прокуратуре не исключили возможности повторного обращения в Верховную раду. Правда, глава пресс-службы ведомства Юрий Бойченко отметил, что сначала в Генпрокуратуре изучат мотивы, по которым Рада вернула представление.
Валерий Кучерук

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Оценочное осуждение
Един в двух юрлицах
Украина выиграла первый заем
2 полоса / НОВОСТИ
Генпрокуратуре вернули сдачу
Киев и Тбилиси переходят к товарно-денежным отношениям
Жаловаться разрешат не всем
Виктор Лозинский остался без охотничьих угодий
Дмитрия Саламатина пустили на экспорт
3 полоса / НОВОСТИ
Патриарх Филарет не внял голосу свыше
Возле дома мэра Трускавца взорвалось неизвестное устройство
В армию призывают патриотизм
В Днепродзержинске покушались на директора речного порта
Правительство намерено усилить социальную защиту бездомных людей
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.