This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=854231&IssueId=46860 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-29. The original page over time could change.
Ъ - Минтранс пришел в депо // В Харьковском метрополитене сменилось руководство
УКРАИНА   № 26 от 18.02.2008, ПН
100 $  791.1600 UAH
100 €  1096.3104 UAH
10 RUR  2.5789 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Минтранс пришел в депо

// В Харьковском метрополитене сменилось руководство


В пятницу пресс-служба Харьковского метрополитена заявила о рейдерском захвате предприятия, в ходе которого сотрудники администрации якобы силой были выведены из здания. Как выяснилось, смена руководства ГП произошла согласно приказу Минтранса и была вызвана финансовыми нарушениями и незаконными увольнениями сотрудников метрополитена. Между тем бывшее руководство утверждает, что таким образом стратегическое предприятие пытаются взять под свой контроль частные структуры, подконтрольные народному депутату Александру Фельдману.

В пятницу на официальном сайте ГП "Харьковский метрополитен" было размещено сообщение, что на предприятие "совершена рейдерская атака". Как утверждают в пресс-службе метрополитена, вечером 14 февраля все сотрудники были выведены из административного здания, после чего рабочее место председателя ГП Сергея Мусеева занял глава наблюдательного совета концерна "АВЭК и Ко" Геннадий Броншпак.
Данное заявление появилось на следующий день после приказа министра транспорта и связи Иосифа Винского об отстранении Сергея Мусеева от должности до окончания работы комиссии Минтранса, которая до 21 февраля должна проверить финансово-хозяйственную деятельность предприятия. На этот период исполняющим обязанности начальника ГП "Харьковский метрополитен" назначен Геннадий Броншпак.
По мнению Сергея Мусеева, назначение Геннадия Броншпака связано с расширением торгового центра "Барабашово", который входит в структуру компании "АВЭК и Ко" (ТЦ "Барабашово" расположен в районе станции метро "Ак. Барабашово" на Салтовской линии метрополитена.–Ъ). Господин Мусеев утверждает, что деятельность торгового центра нарушает работу метрополитена, в частности "идет подтопление и просадка тоннеля, застраиваются выходы метрополитена". "С Броншпаком будет просто. Он не будет возмущаться, а все сразу согласует",– сказал в пятницу Сергей Мусеев.
Мнение господина Мусеева разделяет мэр Харькова Михаил Добкин. "В угоду коммерческой структуре областная власть направила все свои усилия против трудового коллектива стратегического предприятия,– заявил он, подчеркнув, что Геннадий Броншпак – "человек не самостоятельный, человек, который работает в структурах Александра Фельдмана (почетный президент концерна "АВЭК и Ко", народный депутат фракции БЮТ.–Ъ)".
В свою очередь, представители Харьковской облгосадминистрации называют смену руководства метрополитена "достижением, которое поможет стабилизировать работу предприятия". "Мы добивались смены руководства метрополитена последние полгода",– отметил начальник главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Владилен Вавилов. По его словам, отстранение Сергея Мусеева связано с конфликтом между машинистами и руководством предприятия. "Более двух третей машинистов – элита метрополитена – не могут найти общий язык с начальством. Часть из них уволили под надуманным предлогом. Люди были очень возмущены и решили голодать до тех пор, пока не будут выполнены их требования",– рассказал Ъ господин Вавилов. Кроме этого конфликта, в облгосадминистрации называют и другие причины отстранения господина Мусеева. "Мне надоело слушать: 'Проездные не выдаются, дикие поборы в метро с торговцев, забастовка машинистов поездов'! Это не годится, так нельзя",– заявил губернатор области Арсен Аваков.
МАРИЯ Ъ-СПАЛЕК, Харьков

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Четверка заслужила "пятерку"
Косово перешло границу государственности
СНБО занялся подсудным делом
2 полоса / ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Гвоздь программы
Контекст
Президент держит правительство на расстоянии
Арсений Яценюк считает дни
3 полоса / ПОЛИТИКА
Безбилетный пассажир
4 полоса / ОБЩЕСТВО/КУЛЬТУРА
Красавец с большой Таганки
Минтранс пришел в депо
Обрушение с предупреждением
Клинический случай
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.