This version of the page http://www.dengi.ua/blog1012312.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-27. The original page over time could change.
УКРАИНСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ САММИТ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ - Dengi.ua

Выбор редакции

27.10.2010 Курсы валют

Евро дешевеет: оптимальные курсы валют на 27 октября

26.10.2010 Политика

В ноябре украинцам расскажут про безвизовый режим с ЕС

26.10.2010 Курсы валют

Евро стабилен: официальные курсы валют на 27 октября

26.10.2010 Политика

Азаров: Пенсионный возраст может быть повышен после введения системы пенсионного страхования

26.10.2010 Курсы валют

Евро вернулся на уровень 1,39 доллара. ЕЦБ, 26.10.10

26.10.2010 Курсы валют

Доллар подорожал к евро

26.10.2010 Курсы валют

Курс доллара стабилизировался

Голосование

Где Вы собираетесь провести рождественские каникулы?

Всего проголосовало: 34

Результаты Другие опросы

Блоги по авторамMaxPanfilov

  • 20.05.2010 | 18:24 просмотров 685

УКРАИНСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ САММИТ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Планирование своего бюджета  

17 мая открылся шестой ежегодный Украинский инвестиционный саммит. Спикеры, участники, организаторы и наблюдатели, не присутствующие на самом саммите, преследуют совершенно разные цели, но общая для всех цель — обмен информацией и выяснение текущей ситуации с предложениями о решении задач.

Самые горячие дебаты происходили на последней сессии дня — банковский сектор. Мнения владельцев банков разошлись: одни утверждали, что ставка кредитов в этом году снизиться до 8%, другие более вероятной цифрой называли 18%. На данный момент ставка кредитования в среднем составляет 24–25%. Из выступлений спикеров следует, что кредитования в стране нет, несмотря на официальные заявления банков в прессе и на рекламу. Ситуация в банковской сфере, которая отражается на конечных потребителях, удручающая. Деньги есть, и иностранные деньги есть на очень выгодных условиях и уровне ставки, однако нет механизма отработки этих денег для предоставления бизнесу. Это обусловлено политикой правительства, которое не дает возможности развиваться или хотя бы держаться на том же уровне. Правительство заявляет, что в первую очередь будет решаться вопрос инфляции, но механизмы его решения умалчиваются. Прозрачного ответа на вопрос, как правительство собирается стабилизировать ситуацию, не прозвучало, что может стать красным светом на светофоре для инвесторов.

В общем инвестиционном рейтинге Украина находится в самом конце, а инвесторы обращают внимание на страны только в верхней части списка. Несмотря на реально богатый потенциал Украины в области природных и интеллектуальных ресурсов, опасность ведения бизнеса в стране достаточно высока. Во время первого дня саммита рейтинг Украины со стороны S&P поднялся с В- до В, однако по мнению большинства участников, это еще не является фактом стабилизации ситуации.

Макс Панфилов, директор по корпоративному бизнесу в Grata Consulting Group: «Одна из самых больших проблем, требующая решения в ближайшем будущем, — стабилизация политической ситуации в стране, которая должна была произойти сразу же после вступления Президента в должность, но чего до сих пор не случилось. Вторая задача — проведение ряда изменений в законодательстве, чтобы создать базу для развития финансовой структуры в правильном направлении.

Мои общие предположения по уровню национальной валюты с учетом всех мнений и при адекватном поведении правительства — 9 грн. за один доллар США. Если же действия правительства будут оставлять желать лучшего, курс грн./дол. может легко вырасти до 10. В этом случае одно неправильное движение — и курс “полетит” за 10, что повлечет за собой новый серьезный кризис национального характера».

На саммите прозвучало также заявление, что ЕБРР не может гарантировать, что объем инвестиций останется на прежнем уровне прошлого года, так как акценты сместились в сторону работы с текущим портфелем уже проинвестированных денег, а не вложения инвестиций в будущие проекты.

На вопрос о реальной ситуации с объединением украинского «Нафтогаза» и российского «Газпрома» заместитель министра по топливу и энергетике ответил обтекаемо — об отсутствии официального предложения со стороны России по поводу слияния. Однако вопрос этот реально обсуждается ведутся в случае осуществления сделки общее решение будет комплексным.

Спикеры и участники саммита уже отметили недочеты в работе организаторов. Например, презентационные материалы, которые содержат общие цифры и анализ ситуации, будут доступны для участников через неделю после саммита. Это усложняет эффективное взаимодействие участников, спикеров и других, включая СМИ. В презентациях спикеры показывали в основном общую информацию и ее SWOT-анализ в своей области.

Макс Панфилов: «За первый день работы саммита со стороны спикеров не было принято ни одного решения и не предоставлено никакой ключевой информации, не прозвучало конкретных предложений по улучшению ситуации инвестиционного климата. Поеду ли я на этот саммит в следующем году? Да! Во время саммита происходит эффективное общение и нетворкинг топового уровня среди самих участников, которые пытаются развивать бизнес в тяжелых условиях сегодняшнего кризиса в области финансов и политики».

 

____________________________________________________________________________

Макс Панфилов имеет двадцатилетний международный опыт в области информационных технологий и развития бизнеса. С февраля 2010 года занимает пост директора по корпоративному бизнесу в Grata Consulting Group (член Kreston International).

Grata Consulting Group (http://www.grata.com.ua) представляет в Украине одну из ведущих международных аудиторских сетей Kreston International, которая располагает более 700 офисов в 95 странах и входит в двадцатку крупнейших в мире. Grata Consulting Group специализируется на услугах в области международного аудита, финансов, управления инвестициями, независимой оценки, бизнес-планирования, обзоров рынка, дью дилидженс, подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО и других сопутствующих направлений. Офисы компании находятся в Киеве и Донецке.

Макс Панфилов управляет операционной деятельностью компании в киевском офисе и занимается развитием корпоративных продаж. По окончании Украинской государственной академии связи Панфилов начал профессиональную карьеру в компании Utel в Одессе. Получил степень кандидата технических наук (1997) и степень магистра в Сиракьюзском университете (США, 1998). Отрасли: финансы, телекоммуникации, информационные технологии, энергетика, недвижимость, авиация, образование, наука.

 

  • Прокомментировать
  • Рейтинг 1

Прокомментировать

комментарии используют систему Disqus

Форумы

  • Во что обходится водительское уд... 26.10.2010 | 17:57 0
  • Депозит в золоте не возвращают. 23.10.2010 | 17:15 0
  • Банковский перевод на юр. лицо з... 20.10.2010 | 14:50 0
  • рынок труда 27.09.2010 | 20:30 0
  • Какая сейчас среднемесячная зарп... 14.09.2010 | 17:25 3
  • Испания 03.06.2010 | 23:55 0
  • Коллеги очень хотят сказать спас... 25.05.2010 | 15:44 1

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
резюме Киев инженер технадзора, прогноз погоды в Чкаловском, тесты онлайн без регистрации, Джада Пинкетт Смит, скачать клип небо, Leganza