This version of the page http://www.yogi.com.ua/index.php?g=0&p=29 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-26. The original page over time could change.
Йога, ЙОГА ЗА 5 МИНУТ ИЛИ КАК НЕ ПОПАСТЬ, йога Москва, школа йоги, медитация, эзотерика, йога центр, yoga, йога для начинающих, эзотерический, асана, федерация йоги, йога занятия, занятия йогой, йога в москве, хатха йога, йога упражнения, йога практика, позы йоги, школа йоги, йога в москве, йога центр москва, йога занятия москва, федерация йоги москва, занятия йогой, занятия йогой в москве, чакра, чакральная система, Украинская федерация йоги, УФЙ, астрал, пранаяма, яма, нияма, самадхи, физиологические аспекты йоги, йога китай город, центр йоги китай город, йога на третьяковской, йога на новокузнецкой, йога на павелецкой, йога метро белорусская, йога в россии, йога в москве, Сафронов, Пахоль

«Йога за 5 минут» или как не попасть…

«Девять женщин беременных по одному месяцу не могут родить»

Академик Амбарцумян
Недавно в Крыму ко мне подошла женщина из небольшого южного городка.
- Вы преподаете йогу
-         Да.
-         Я бы хотела заниматься йогой.
-         -Увы но в Вашем городе нет филиалов федерации и наших инструкторов.
-         Жаль! Вообще-то я сама хотела набрать группу йоги, но не знаю у кого поучиться.
-         !?!?!?!?!
Видимо собеседница действительно не знакома с азами йоги, потому что она не заметила моего шока и продолжала.
-Я уже веду группу аэробики и фитнеса.
Я не стану пересказывать свой ответ, детальные объяснения, что йога - это серьезно, а ее преподавание требует высокой квалификации и налагает огромную ответственность. Что йога – это не фитнес и ли аеробика и вообще не только система физических упражнений. И многое другое. Возможно, моя собеседница поняла. Возможно - нет.
Однако, вернувшись в Харьков, я понял, что тема не закончена. В своем ящике я обнаружил два письма на тему «Как стать инструктором йоги?». Причем авторы писем йогу не практикуют…. Проведя исследование, я выяснил, что с аналогичными просьбами „поднатаскать по йоге ” обращались и к инструкторам Федерации. Многие фитнес-клубы почувствовав интерес к йоге пытаются ввести ее в свой репертуар. Однако квалифицированных специалистов мало. Возникает специфический спрос…. Разумеется, его скоро удовлетворят. Найдутся структуры, которые проведут недельные курсы и выдадут дипломы инструкторов йоги. Вот только чему можно будет научиться у этих «инструкторов»?
Как же не «попасть»? По каким признакам найти квалифицированного инструктора? Попробуем разобраться и выделить критерии.
1.              Продолжительность самостоятельной  практики йоги. Йога – это образ жизни. Если человек не практикует йогу самостоятельно, а лишь хочет преподавать ее – он шарлатан. Обычно при активной и регулярной практике человек может (заметьте, МОЖЕТ) стать способным к преподаванию примерно через четыре года. Если Ваш предполагаемый инструктор практикует меньше – поостерегитесь. 
2.              ). Если человек затрудняется назвать своего учителя и Школу – вероятнее всего он не имеет отношения к йоге. Будьте также осторожны с людьми, которые заявляют, что они «обучались в Индии». Хотя Индия родоначальница йоги и именно там находятся мощнейшие Школы – их мало, попасть туда трудно (например, в Бихарской школе чтобы приступить к занятиям надо пройти годовое послушничество), а обучение в этих Школах рассчитано на несколько лет. Ну нельзя йоге «научиться» быстрее!!! В сознании и теле просто не усеют произойти необходимые трансформации. Зато в Индии огромное количество религиозных систем, ашрамов (опять-таки религиозных) всевозможных «Баба» и «Свами» эксплуатирующих тему йоги. Равно как и ускоренных курсов для доверчивых (или наоборот сильно ушлых) европейцев. Там за две недели Вас и йоге научат и корочку выдадут. В общем, спросите человека, утверждающего, что он учился в Индии - сколько времени он там провел? Если 5-6 лет – возможно, он говорит правду. Наличие Школы или Традиции. Йогу практически невозможно освоить по книгам, кассетам, посещая семинары, даже если их проводят выдающиеся мастера. Скорее это приправа к основному блюду – систематическому обучению под руководством опытного учителя или инструктора (чаще всего обоих
3.              Йога не религия. Наличие в зале для йоги икон, портретов «вождей» и т.д. говорит о том, что Вы пришли не в Школу йоги, а в религиозную систему.
4.              Йога требует компетентности, а тем более ее преподавание. Для того, чтобы иметь возможность грамотно преподавать йогу инструктор должен владеть кроме самой йоги основами медицинских знаний, психологией, быть социально и гуманитарно компетентным, профессионально разбираться в философии и религии, энергетически и эмоционально чувствительным и многое другое. Большая часть инструкторов Украинской федерации йоги имеют по два высших образования, причем второе образование было получено уже в процессе практики йоги для углубления ее понимания. Несколько человек имеют ученые степени. Это не случайно. Не доверяйте себя людям с низким интеллектуальным и культурным уровнем. Он коррелирует с уровнем понимания йоги.
5.              Если Вам «…нужен работник повар, конюх, плотник», то вспомните, чем закончилась соответствующая сказка Пушкина. Если человек, у которого Вы планируете заниматься йогой ведет также фитнес, шейпинг, каланетику, и т.д. – вероятно ему все равно что вести, потому что он разбирается во всем одинаково плохо. Нельзя быть специалистом во всем. Тем более, йога – не спорт. Аналогично должен вызвать подозрение человек, который утверждает что он «Инструктор йоги, мастер рейки, тренер по ушу, магистр черныя и белыя…, посвященный в таинства…., академик Никому Не Известной Академии и т.д.». Даже если Традиции, которые перечисляет такой деятель и являются серьезными, то сам факт «хождения» по ним говорит о том, что ни в одной из них человек не достиг более-менее серьезного уровня. И сам в глубине души это понимает, хотя красочные дипломы говорят об обратном 

 

PS Ученики первого курса принесли мне книгу «Йога за 5 минут» и спросили моего мнения.  - Хорошо издана….
 
 © А.Г.Сафронов - 2005
 

УКРАИНА, КИЕВ:
 

+38 (067) 443-16-16

boris_pakhol@mail.ru

ПАРТНЕРЫ УФЙ:

Клуб путешественников

Украинская федерация танцев

Школа Трайбл культуры

Журнал "Мир Танца"

Школа эротического танца

Школа Женственности

Театр танца "Камала"

Украинская Федерация Эротических Танцев

Украинская Федерация Современных Танцев

Прасу-йога (Киев)

Женский клуб (Киев)

Украинская Федерация Массажа

Всеукраинская Организация Здоровья

Клуб Доноров Крови