Классовая измена

Пока все производители клепают всякие ноутбуки и нетбуки, проводя между ними довольно жесткое разграничение, Acer решил выделиться. А выделились они вполне в своем стиле - собрали вполне обычный субноутбук (если смотреть по характеристикам) и назвали его нетбуком.

Правда сейчас субноутбуки немного сменили направление развития. Если раньше их создатели стремились сделать максимально компактные имиджевые решения, в которых в угоду портативности приносились производительность, практичность и удобство работы. То теперь на этом поприще их с успехом заменили нетбуки - помимо того что они в разы дешевле, так и с компактностью у них все в порядке, и болезнь с производительностью и юзабилити подхватили. Субноутбуки, в свою очередь, пошли исправлять былые недочеты, обзаводясь удобными клавиатурами, мощными процессорами, бОльшими экранами, и, соответственно немного подросли в своих габаритах.

А Acer Aspire One 753 можно сказать стал тем нетбуком, который направился в ниху современных субноутбуков. Конечно, судить о его эргономичности пока рановато - в продаже этот девайс появится не ранее сентября, но вот по своим техническим данным он все же ближе к субноутбукам. Во первых, процессор: Intel Celeron U3400. Выбор довольно спорный - двуядерный, двупотоковый, с частотой чуть более гигагерца, он кажется проигрывает новым Atom-ам вышедшим практически одновременно с ним. Ведь в их пользу говорят четыре вычислительных потока при двух ядрах, в полтора раза большая частота и в два раза меньшая цена. Но U3400 рвет их на части за счет более быстрой системной шины (а значит и в два раза большей скоростью работы с оперативной памятью), и встроенному HD видеоядру. Во вторых, собственно встроенное видеоядро с поддержкой DirectX 10, способное без тормозов воспроизводить HD видео, и более-менее сносно справляющееся с трехмерной графикой. В третьих, оперативная память и установленная ОС. Девайс будет продаваться в двух вариантах - 2 Гб ОЗУ с поддержкой расширения до 4Гб, и без поддержки расширения до 4 Гб. В первом случае нетбук планируется комплектовать или Windows 7 Home Premium 64-bit, или Windows 7 Home Basic 64-bit, а во втором, более легковесной Windows 7 Home Basic. Надеемся Acer не просчитался с выбором ОС, и мощности нетбука хватит чтоб запускать что-то серьезное под “премиумом”, самым тяжелым из вариантов.

Остальные ттх Acer Aspire One 753 будут типичны для нового поколения нетбуков, которое уже на подходе: жесткий диск до 640 Гб, тачпад с поддержкой мультитач, экран с разрешением 1366х768, разные варианты беспроводных коммуникаций (от привычного Wi-Fi, до более редкого в таких устройствах GSM).

Все это умещается в 12-ти дюймовом устройстве толщиной чуть болье 2,5 сантиметра и весом чуть меньше чем полтора килограмма, и по обещаниям Acer будет работать без подзарядки около шести часов. Согласно второму обещанию производителя продаваться этот нетбук будет приблизительно по 4000 гривен в варианте с 2 Гб ОЗУ, 250 Гб жесткого диска и модулем Bluetooth. К сожалению непонятно это вариант с возможностью установки 4 Гб памяти али нет…