This version of the page http://umh.ua/ukraine/ua/investor/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-25. The original page over time could change.
Украинский МЕДИА Холдинг — группа компаний
 
ПРО НАСНОВИНИКОНТАКТИДЛЯ ІНВЕСТОРІВ  УКРРУСENG
НОВИНИУсі новини


УМХ поповнив портфель новим журналом «1000 полезных советов»


«ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» вийшла на міжнародний рівень


Ріст аудиторії УМХ на території України за 2008 рік склав 3,5%


Борис Ложкін став переможцем конкурсу «Підприємець року 2008» в Україні


Борис Ложкін став переможцем конкурсу «Підприємець року 2008» в Україні


UMH оценен инвесторами в $300 млн долларов и включен в листинг Франкфуртской фондовой биржи

Компания «United Media Holding», владеющая группой компаний «Украинский медиа холдинг» (ключевой игрок на рынке радио и Internet, лидер на украинском рынке прессы и дистрибуции,) и ИД «Популярная пресса» (самый динамичный издатель России), успешно провела частное размещение акций. Эксклюзивным финансовым советником и организатором размещения 15% акций United Media Holding выступил украинский инвестиционный банк Concorde Capital. В ходе размещения компания привлекла $45 млн., капитализация составила $300 млн. С 27мая акции UMH включены в листинг Франкфуртской фондовой биржи.

UMH стал первой медиа-компанией, которая провела размещение и вошла в биржевой листинг за пределами Украины.

UMH положительно оценивает результаты сделок и оценку компании. Несмотря на мировой финансовый кризис, позиции холдинга и стратегия его развития оказались очень привлекательны для инвесторов. «Наше последовательное движение к укреплению лидерства, отличная динамика развития и завоевание новых рынков стали весомыми аргументами для инвесторов», считает президент UMH Борис Ложкин. «UMH рассматривает привлечение инвестиций на открытом рынке как стратегический путь развития», сказал он.

Проект реализован через холдинговую компанию Advantest Public Ltd. (Cyprus), владельца 100% акций UMH, которая выступила эмитентом глобальных депозитарных расписок, выпущенных банком-депозитарием Deutsche Bank. Общая сумма депозитарных расписок составила 4,7 млн. шт. номинальной стоимостью $8,28 каждая в соотношении 2:1 к обычной акции компании. Весь объем размещения был выкуплен 30 участниками, среди которых частные инвесторы и инвестиционные фонды, в том числе инвестирующие в развивающиеся рынки Восточной Европы.

По мнению Александра Омельчука, управляющего директора группы рынков капитала инвестиционной компании Concorde Capital, помимо сбалансированной стратегии развития компании инвесторы дали высокую оценку ее профессиональному менеджменту, а также фокусировке на быстрорастущих медиа-рынках России и Украины, экспансии на рынки Беларуси и Казахстана. Данные факторы послужили гарантом успешного размещения. «Привлеченные средства позволят UMH получить существенное конкурентное преимущество и реализовать свои планы по развитию перед IPO. Все это способствует получению максимальной оценки инвесторов в ходе первичного публичного размещения акций», - отмечает Александр Омельчук.

Средства, полученные от частного размещения акций, компания планирует направить на дальнейшее развитие бизнеса на рынках России, Украины, прежде всего фокусируясь на новых медиа. Стратегия UMH - войти в топ 10 медиакомпаний в СНГ.

Для справки:

United Media Holding (UMH) – международная диверсифицированная мультимедийная компания. В состав United Media Holding входит группа компаний «Украинский Медиа Холдинг» и издательский дом «Популярная пресса», управляющий бизнесом в России, Казахстане и Беларуси. В портфеле Холдинга 38 брендов и 83 медиа-проекта . Капитализация UMH на понедельник, 26 мая 2008 года, составила 300 млн долларов www.umh.ua

«Украинский Медиа Холдинг» управляет 4 сетями FM-станций и 3-мя локальными станциями, удерживает крупнейшую долю на рынке радио рекламы Киева, и вторую по величине долю рекламы среди сетевых украинских радиостанций. Лидер в спортивном сегменте украинского Интернета - владелец самого популярного спортивного портала www.football.ua, занимает 5-ую позицию в украинском сегменте Internet среди холдингов. Лидер рынка печатных СМИ Украины с долей рекламного рынка 13% и охватом читателей прессы в 33% . Холдингу принадлежит крупнейшая в Украине сеть розничных продаж прессы, а также две типографии. Издательский дом «Популярная пресса» вышел на рынок России в 2003 году. В 2005 начал издавать самый масштабный проект Холдинга в России - сетевой телевизионный еженедельник "ТЕЛЕНЕДЕЛЯ", который сейчас является третьим изданием в стране по объемам читательской аудитории и рекламы в сегменте и селебрити телегидов. «Популярная пресса» издает также журнал «Футбол» - самый тиражный в сегменте спортивных изданий России. Инвестиционный банк Concorde Capital предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских услуг в Украине, России и странах СНГ. В 2007 году по итогам панъевропейского исследования Thomson Extel Survey Concorde Capital признан лучшим инвестиционным банком в номинации «Аналитика по рынку акций. Украина». В 2008 году согласно рейтингу Institutional Investor среди аналитических команд развивающихся рынков EMEA Concorde Capital входит в ТОП-3 в категории «Украина» и в десятку сильнейших по развивающимся рынкам Европы. Concorde Capital – лидер в сфере частных размещений акций и сделок по слиянию и поглощению. Сделка компании по продаже «Электрон Банка» австрийскому Volksbank International признана Институтом Адама Смита «Лучшей сделкой по слиянию и поглощению 2007 в Украине». В 2007 году Concorde Capital привлек более $ 1 млрд. для ведущих украинских компаний.


Bloomberg.com
UMH Management presentation