This version of the page http://www.vakansii.com.ua/NoNAnnot.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-23. The original page over time could change.
БУХГАЛТЕРИЯ
Читай. Думай. Делай!
                               
ГАЗЕТА УКРАИНСКОЙ БУХГАЛТЕРИИ 23 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА
 

"Бухгалтерия" отвечает
Хиты "Бухгалтерии"
Архив газеты "Бухгалтерия"
Консультационный центр
Семинары для бухгалтеров
Календарь бухгалтера
Помощь
Реклама в "Бухгалтерии"
Подписка
Аудитория БУХГАЛТЕРИИ
О газете "Бухгалтерия"
Каталог публикаций
ВНИМАНИЮ внештатных АВТОРОВ
ФОРУМ
Все об индексации
Просто так...

 

"БУХГАЛТЕРИЯ" - ОТ РЕДАКТОРА

Пенсия: необходимо всем, доступно каждому


      Вы держите в руках книгу, решение о выпуске которой созрело не сразу — вопросы начисления и выплаты пенсий не так часто обсуждаются на страницах наших изданий. Ведь они в основном ориентированы на бухгалтеров, а им каждый рабочий день приходится решать множество сугубо бухгалтерских проблем и просто некогда задумываться о будущем.
      Однако жизнь продолжается, и любой бухгалтер — будущий пенсионер. Ему не лишне знать, на какую пенсию он сможет рассчитывать. Кроме того (хотя расчет пенсий не входит в круг профессиональных обязанностей бухгалтера), именно к нему обращаются коллеги по работе, родственники и знакомые с теми или иными «пенсионными» вопросами. Но главное — бухгалтер, так или иначе, участвует в формировании не только своей пенсии, но и пенсий других работников предприятия. Ведь именно он начисляет пенсионные взносы, а значит, имеет непосредственное отношение к данным, влияющим на размер будущих пенсий.
      И если работодатель решит «сэкономить» на уплате пенсионных взносов или сотрудник отдела кадров допустит ошибку, заполняя трудовую книжку, «пенсионные» последствия для иного работника могут оказаться весьма болезненными. В то же время добрая воля работодателя, получившего от бухгалтера подсказку, и знание некоторых особенностей расчета пенсионных сумм могут способствовать увеличению размера будущей пенсии. Поэтому разбираться в основных принципах расчета пенсий нашим читателям все-таки нужно (конечно, пока всерьез можно говорить только о солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования).
      А сделать это ох как непросто! Мало того, что в настоящее время существуют два основных «пенсионных» Закона: Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», действующий с 1 января 2004 года, и Закон Украины «О пенсионном обеспечении», вступивший в силу еще на заре создания государства и действующий лишь частично. Пенсионное законодательство включает в себя еще целый ряд законодательных актов, регулирующих начисление и выплату пенсий отдельным категориям пенсионеров.
      Однако даже досконального знания законов оказывается мало.
      Некоторые особенности пенсионных выплат часто устанавливаются очередным законом о госбюджете — как это было, например, в 2008 году, когда в законы, регулирующие пенсионное обеспечение, были внесены существенные изменения (действовали до конца указанного года). Эти изменения были предметом рассмотрения в Конституционном Суде Украины, который принял решение от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008, поставившее под сомнение многие важные «пенсионные» нормы-2008. И хотя многие из них в законодательном порядке были восстановлены (причем с той же даты, с которой утратили силу), некоторые так и остались в «подвешенном» состоянии.
      «Возмутителем» законодательного спокойствия выступает и КМУ. Он издает постановления, существенно влияющие на порядок расчета и перерасчета пенсий, установленный законодательными актами (к примеру, в 2008 году в «ручном» режиме был принят ряд постановлений, «латающих дыры», нанесенные пенсионному законодательству Конституционным Судом). И хорошо, если пенсия, исчисленная с учетом таких требований, выше, чем без них. Но если нет, то на помощь может придти не только решение Конституционного Суда, но и требования ст.92 Конституции Украины, согласно которой исключительно законами Украины могут устанавливаться формы и виды пенсионного обеспечения. А значит, есть повод оспаривать действия работников Пенсионного фонда в судах. Так что и для таких случаев знание «пенсионных» тонкостей не лишне.
      Поэтому мы и решили издать книгу, в которой объединены естественный для любого человека интерес к пенсионной тематике и профессиональный бухгалтерский взгляд на различные ее аспекты. Главные же задачи книги — отследить и проанализировать все факторы, которые влияют на размер пенсии; разобраться, что зависит от самого гражданина, а что — от его работодателя; показать на конкретных примерах механизм формирования пенсионных выплат.
      В книгу вошли некоторые законы, связанные с пенсионной тематикой (со специальным указанием норм, признанных в 2008 году решением Конституционного Суда недействительными), и постановления КМУ. Помимо этого из книги можно узнать о том, как обратиться в Пенсионный фонд для назначения и перерасчета пенсий, какие документы для этого необходимы, что делать, если нужных документов нет, как можно оспорить решения работников этого фонда. Книга также содержит справочные материалы, необходимые для различных пенсионных расчетов (показатели приведены за весь период их действия). В аналитических материалах книги подробно расписаны вопросы начисления отдельных видов пенсий с конкретными примерами. Уделено внимание вопросам влияния на размер пенсии выплат предприятиями доходов своим работникам и начисления на их сумму страховых взносов в Пенсионный фонд.

 


Copyright © 2000, Блиц-Информ