This version of the page http://www.ukrdental.com/custom/facts.shtm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-22. The original page over time could change.
Первый Украинский Стоматологический Сервер
Начало
О нас
Форум
Карта сервера

Грядет новая эра в стоматологии

Новая технология лечения зубов проходит клинические испытания в Белфасте, Северная Ирландия. Эта поистине революционная технология, скорее всего, означает полное изменение всех методов, которыми до настоящего времени пользовались дантисты. Предварительные тесты уже продемонстрировали безопасность технологии для пациентов.

Новый метод заключается в использовании озона - известного антисептика. При появлении небольшой дырочки на поверхности еще совсем недавно здорового зуба врач будет накладывать на поврежденный зуб небольшой пластиковый колпачок, и впрыскивать дозу озона на бактерии, обосновавшиеся в пораженном участке. В результате таких простых операций практически вся инфекция будет мгновенно уничтожена. Более того, существуют некоторые доказательства того, что эта методика приводит также и к восстановлению вещества зуба - поврежденное место начинает зарастать здоровой зубной тканью.

Ученые отмечают, что подобная методика пока что будет использоваться только в местах первичного поражения, то есть в большинстве случаев у молодых пациентов, впервые обращающихся за медицинской помощью. Пациенты же, у которых зубы уже лечились обычным способом, то есть с применением сверла и амальгамы, все еще будут вынуждены продолжать пользоваться старыми, традиционными методами стоматологии. К тому же, новая технология оказывается бесполезной в случае повреждений, находящихся между зубами.

Lenta.ru


 

Десять зубов оценили в 85 тысяч английских фунтов

Недешево оценили судьи оплошность британского зубного врача, которая стоила пациенту десяти зубов. По их решению Мауро Мариани (Mauro Mariani), сотрудник одного из лондонских ресторанов, получит 85 тысяч фунтов стерлингов, то есть около 120 тысяч долларов, в качестве компенсации за причиненный ущерб.

За четыре года ему пришлось нанести стоматологу более 140 визитов, в результате чего пациент не только потерял зубы, но и потратил 11,5 тысяч фунтов стерлингов. Суд обязал дантиста Аллана Сандза (Allan Sands), работающего в клинике в Уэст-Энде в западной части Лондона, выплатить внушительную сумму по иску.

Адвокаты Мариани из Dental Law Partnership рассказали, что компенсация, которую получил их клиент, является одной из самых больших в своем роде. Деньги позволят пациенту восстановить утерянные зубы с помощью современных методов стоматологического протезирования.

Сам дантист отказался от каких-либо комментариев, сославшись на его обязанность не разглашать сведения, касающиеся пациента.

Mednovosti.Ru

Компьютер вреден для зубов?

Слышала, что компьютер вредно влияет на зубы. Так ли это?

- К сожалению, это правда, - отвечает профессор кафедры терапевтической стоматологии № 1 Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Юрий Федоров. - Известно, что электромагнитное и мягкое излучения от монитора негативно влияют на человека. Работа с компьютером по 8-10 и более часов в день может привести к некрозу зубов, который развивается исподволь и совершенно безболезненно. Поэтому такие пациенты обращаются к нам поздно, с обширными участками некроза, который приходится трудно и долго лечить. Одним из первых признаков подобного поражения зубов является потеря блеска, а затем появление темной окраски - от коричневой до почти черной. Ткани зубов в этих местах становятся мягкими, и лечение требуется незамедлительно.

Чтобы этого не произошло, необходимо строгое соблюдение санитарно-гигиенических условий работы. Работать за компьютером можно не более шести часов в день с обязательным перерывом и проветриванием. Кроме того, лицам, постоянно работающим с компьютером, следует три раза в год по одному месяцу (с равными интервалами между ними) применять реминерализующие препараты. Например, глицерофосфат кальция по 0,5 г три раза в день, Кламин по 1 табл. за 15 минут до еды один раз в день, комплекс витаминов, например, Комплевит по 2-3 таблетки сразу после завтрака и Аевит (витамины А и Е по 2-3 капсулы в день). А также применять аппликации из зубных паст (сидя перед зеркалом, нанести тонкий слой пасты на зубы на 10-15 минут, предварительно изолировав щеки, губы и язык ватными тампонами).

Однако научить этому, рекомендовать тип пасты и назначить реминерализующие препараты должен врач.

Источник: АиФ Петербург

Самый старый из ныне действующих зубных протезов

Его обладателем является 89-летний Эльф Пейн из Сомерсета, который пользуется вставной челюстью, изготовленной еще в 1934 году.

По его подсчетам, за все 68 лет безотказной работы его зубные протезы перемололи примерно 75.000 порций самой разнообразной пищи, 6.300 буханок хлеба и 2,5 тонны сыра, большим любителем которого является обладатель уникальной челюсти.

Представители издательского дома "Книги рекордов Гиннеса" уже заявили, что будут счастливы запечатлеть на своих страницах этот феномен "долгожительства" искусственных зубов.

Первая проблема с зубами появилась у Эльфа только в прошлом году, когда во время еду гороха у него выпал один из коренных зубов, говорится в сообщении газеты Sun.

Mignews.com.ua

Зубы Джека Николсона пойдут с молотка

Джек Николсон требует, чтобы ему вернули зубы. В принципе, он многие годы и без них обходился, однако во всем должен быть порядок.

10 декабря состоится телевизионный аукцион "Auction World Dot TV", одним из лотов которого станут зубы Джека Николсона. На торги выставлен набор из 11 молочных и коренных зубов актера. Сам Николсон был крайне рассержен, узнав о предстоящем аукционе. Он разъярен и требует торги запретить, зубы вернуть ему, сообщает Ananova.com.

В то же время остается вероятность того, что представители актера смогут договориться с организаторами аукциона, и скандальный набор будет снять с торгов и будет храниться в доме Николсона.

Mignews.com.ua

Дантисты объявили войну всем, у кого есть зубы !

Зубных врачей боятся все, в том числе и жительница английского городка Брайтон Сандерс Асперо, поэтому она и не пришла к дантисту в назначенное время. А тот обиделся, да так, что подал на пугливую пациентку в суд и получил с нее 490 фунтов стерлингов компенсации за напрасно потраченное время.

Британские стоматологи плотоядно потирают руки: ведь выигранный коллегой процесс автоматически означает их грядущие победы в судах по аналогичным искам.

Е. Салахова

Жуй - и все запомнишь !

Нарушения памяти , свойственные людям пожилого и старческого возраста, можно предупредить,регулярно употребляя жевательную резинку. К такому выводу пришли японские ученые, которые провели ряд опытов на мышах, а также обследовали головной мозг жующих людей. В исследовании, опубликованном в последнем номере журнала "Нью сайентист", утверждается, что жевание помогает только пожилым, но не молодым людям.

Оказалось, что при сохранении способности к жеванию не происходит нарушения кратковременной памяти. Также выяснилось, что процесс разжевывания стимулирует нейронную активность в зоне головного мозга. Как считают исследователи, сигналы из ротовой полости каким-то образом уменьшают уровень стрессовых гормонов, что улучшает обменные процессы в головном мозге.

ОМОН отбил своего дантиста.

В Мехико с целью получения выкупа был похищен один из известных стоматологов. Однако бандиты не учли, что врач лечил многих влиятельных лиц, в том числе и из правоохранительных органов. На ноги были подняты все спецподразделения и службы. Не прошло и суток, как дантист был на свободе после блестяще проведенной операции спецподразделения по борьбе с терроризмом.

Светлана Маркова.

В церкви успешно заговаривают зубы.

Вся Европа решила в срочном порядке взяться за свои зубы, чем доставила массу проблем дантистам, врачебные кабинеты которых просто не в состоянии переварить огромный поток пациентов. Британскому врачу Алексу Гордону пришлось даже просить помощи у церкви.

Гениальную идею подсказал ему один из клиентов, который радостно сообщил, что, мол, главный собор все равно пустует, поэтому там можно разместить кабинет дантиста. Местный постор не имел ничего против богоугодного дела, и доктор Гордон переехал вместе со своими креслами и бормашинами в священную обитель.

Сергей Долгов.

"УЛЫБКА АКУЛЫ"

На кого похожа эта 24-летняя брюнетка из Невады Келли Берден?

Правильно, на акулу. Келли работает девушкой по вызову.Но ее новый облик - с титановыми коронками в виде акульих клыков - не пугает, а, напротив, привлекает клиентов. Работа зубных техников и врачей обошлась ей в 30 тысяч долларов. Но игра стоит свеч, так как теперь Келли за "экзотику" зарабатывает до 10 тысяч в неделю, от клиентов отбоя нет. Почти все заказывают оральный секс, хотя риск пострадать от клыков партнерши очевиден.

Без комментариев !!!

Наиболее злобным кретином 1998 года эксперты из "Шпигеля" признали стоматолога из Стокгольма, который узнав, что его клиент не располагает достаточной суммой, чтобы оплатить три месяца регулярных посещений, прошедшие с начала лечения, в ярости выдрал ему все поставленные зубы, лаконично объяснив :" Нет денег - нет зубов... ".

Зубы полезнее лечить водкой.

Известный в Копенгагене дантист Йенс Бьеррагаард считает, что анестезия вредна для здоровья человека. Йенс предпочитает проверенные народные средства, облегчающие любую боль, в том числе зубную. Пациентам, которые патологически боятся зубного кабинета, он с порога наливает кружку пива и уже через несколоко минут получает разрешение осмотреть их рот. Как правило, популярный напиток помогает расслабиться практически всем больным, даже самым недоверчивым.

Когда же Йенс, осмотрев зубы, собирается приступить к лечению и готовит соответствующий инструмент, он наливает пациенту водки - ровно столько, сколько требуется, чтобы тот вырубился, после чего спокойно принимается за дело.

Елена Берестова.

Круче, чем Aquafresch !!!

На прилавках Южной Кореи появилась новая зубная паста, предназначенная для тех, кому не везет в любви. Она не борется со зловредным кариесом и не награждает потребителей голливудской улыбкой, перед которой никто не сможет устоять.

Просто в ее состав входят гормоны, запах которых будет привлекать особей противоположного пола - так по крайней мере утверждают производители.

Егор Симонов

Cогласно данным CNN:

Британские ученые сообщают, что создали вакцину против кариеса, которая устраняет бактерии во рту.

Как сообщается департамент по науке Американской стоматологической ассоциации полагает, что первичные результаты многообещающи в непрекращающейся борьбе с кариесом.

Новая вакцина - это вещество растительного происхождения, которое предположительно вызывает образование антител к микроорганизмам (streptococcus mutans) в зубном налете и кариозной полости. Вакцина была разработана в Калифорнии и проверена в Лондоне в больнице Guy's Hospital.

Вакцина без цвета и запаха была проверена на людях в течение четырехмесячного испытания. Добровольцы получали вакцину два раза в неделю в течение трех недель (в целом всего шесть раз).

Согласно сообщениям исследователей, сначала применялось полоскание рта у всех добровольцев с целью снижения количества бактерий.Затем одновременно применяли вакцину у одной группы добровольцев и плацебо у другой. В течение двух месяцев у группы плацебо количество бактерий вернулось к первоначальному состоянию, в то время как у другой (с применением вакцины) оставалось на прежнем уровне в течение четырех месяцев.

Ученые из Американской стоматологической ассоциации надеются, что такие же хорошие результаты будут получины в клинических условиях применения. Департамент науки считает, что разнообразные исследования вакцины приведут к разработке безопасной и эффективной вакцины для публичного использования уже к 2001-2002 году.

Пациент от боли пробил головой потолок  

24-летний житель голландского города Апельдоорна обратился к стоматологу чересчур поздно. Гнойное воспаление, опухоль и флюс сводили на нет все усилия врача помочь пациенту избежать дикой боли. В самый неприятный для молодого человека момент, когда терпеть адские муки не оставалось сил, он... подпрыгнул чуть ли не на метр, пробив головой гипсовый потолок зубоврачебного кабинета. Боль мгновенно стихла, однако парню пришлось рассчитаться с врачом не за медицинскую помощь, а за материальный ущерб.
И. Буккер

06.11.98

Факт № 24

Пловцы - подводники! Вы испытывали боль в зубах при погружении? - У вас плохой доктор!

06.11.98

Факт № 375

... Уже достаточно давно (более семи лет тому назад) было отмечено, что пломбирование канала "Эндометазоном" в первой половине беременности может провоцировать отслоение плаценты. ...

06.11.98

Правильно накрашенные губы улучшают внешний вид зубов 

С помощью правильно подобранного цвета губной помады вы можете сделать так, что Ваши зубы будут либо ослепительно белыми, либо с небольшим оттенком желтизны. Обратите внимание на следующее: если Вы видите женщину с ослепительно белыми зубами, то она наверняка использует чисто красную губную помаду.

Зубы приобретают кажущуюся белизну и в том случае, если Вы используете розовую губную помаду. Розовые тона по отбеливающему эффекту превосходит только чисто красный цвет.

Губная помада коричневых или оранжевых тонов в силу большой составляющей желтого цвета в них усиливают желтизну зубов.

Необходимо проявлять осторожность к помадам с голубыми оттенками, чем они темнее, тем большей желтизной отдают зубы.

06.11.98

Архив интересных фактов



Начало
Новости
События
О Нас
Торговый отдел
Для специалистов
Оборудование
Для пациентов
Куда пойти лечиться
Участникам
Стоматологические услуги
Вы и стоматолог
Лечение
Протезирование
Ортодонтия
Гигиена
Профилактика
Кариес
Пародонтит
Взрослым о детях
Записки доброго стоматолога
Интересные факты
Вопросы и ответы

Информационные технологии
В Украине
В Одессе
В Интернет
Литература
Юридический отдел
Услуги сервера
Карта сервера
Форум
Гостевая книга

В начало страницы     Обратная связь     Вебмастер     Гостевая книга     Форум сервера
Для специалистов    Для пациентов    Программы    В Украине    В Интернет    Литература    Юридический отдел

Все права зарезервированы, Одесса, 1998-2010 г.г. "Сервис Центр" ООО.
Дизайн "Digital Continent".