This version of the page http://www.greenport.com.ua/law5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-10-22. The original page over time could change.
Грин порт::Таможенный режим уничтожение или разрушение
   
 
  • Утилизация/ Уничтожение
    • люминесцентных ламп
    • изношенных шин
    • отработанных батарей свинцовых аккумуляторов
    • наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
    • фармацевтической продукции
    • просроченной и некачественной продукции
    • алкогольных и табачных изделий, в т.ч. конфискат
    • клинических и медицинских отходов
    • нефтесодержащих отходов
  • Утилизация оргтехники и специального оборудования
  • Архивная обработка и уничтожение документации
    • Опись дел по личному составу
    • Акт о выделении дел к уничтожению
  • Сбор и вывоз твердых бытовых отходов
  • Благоустройство территории
  • Нанесение дорожной разметки
Главная / Полезная информация / Законы и Постановления / Таможенный режим

Таможенный режим "уничтожение или разрушение"

ТЕРМИНЫ:

Под таможенным режимом "уничтожение или разрушение" следует понимать такой режим, в соответствии с которым товары, ввезенные на таможенную территорию Украины, уничтожаются под таможенным контролем или приводятся в состояние, которое исключает их использование без взимания налогов, установленных на импорт, а также без применения мер нетарифного регулирования к товарам, которые уничтожаются или разрушаются (ст. 243, гл. 40 ТКУ).

). Порядок использования указанного таможенного режима утвержден Приказом №905 (с целью реализации требований гл. 40 ТКУ). Положения приказа касаются тех товаров, которые пребывают под таможенным контролем на таможенной территории Украины.

Получение разрешения на уничтожение или разрушение

Уничтожение или разрушение товаров, ранее ввезенных на таможенную территорию Украины, допускается только по письменному разрешению таможенных органов. (ст. 243, гл. 40 ТК Украины).
Процедура получения указанного разрешения приведена в Приказе № 905.

Собственник товаров (ввезенных на таможенную территорию Украины и пребывающих под таможенным контролем на такой территории) подает в таможенный орган, в зоне деятельности которого находятся указанные товары, письменное заявление в двух экземплярах о применении к товарам таможенного режима "уничтожение или разрушение" (п. 2.1 и п. 2.2,приложение № 1 к Приказу № 905).

Заявление собственника товаров регистрируется таможенным органом и рассматривается на протяжении трех рабочих дней с даты регистрации. По истечении указанного срока таможенный орган выдает собственнику товаров разрешение или отказывает в его выдаче.

Разрешение - это поставленная начальником (или уполномоченным лицом) таможенного органа на заявлении резолюция "Уничтожение (разрушение) разрешено", которая заверена оттиском печати указанного таможенного органа.

В случае, если таможенный орган принимает решение об отказе в выдаче разрешения (если с заявлением не поданы затребованные таможенным органом документы, или если в зоне деятельности таможенного органа отсутствует предприятие, которое на основании лицензии должно производить уничтожение или разрушение), на обоих экземплярах заявления проставляется начальником (или уполномоченным лицом) таможенного органа резолюция "Уничтожение (разрушение) запрещено" и заверяется оттиском печати указанного таможенного органа.

По факту уничтожения (разрушения) составляется "Акт об уничтожении (разрушении) товаров", форма которого приведена в приложении №2 к Приказу № 905.

Если такой акт не составлен (то есть товары, не разрушены или не уничтожены, например, при отсутствии предприятия, которое этим должно заниматься), товары должны быть вывезены за пределы таможенной территории Украины или же заявлены для ввоза на таможенную территорию Украины в другом таможенном режиме.

При ввозе товаров на таможенную территорию Украины, размещении их в таможенном режиме "уничтожение или разрушение" под контролем таможенных органов, осуществлении их таможенного оформления, налоги, установленные для таможенного режима "импорт", не начисляются 4 (п. 3.8 Приказа № 905).

Отходы (остатки), которые могут остаться в результате проведения уничтожения (или разрушения) товаров, то они, в соответствии с п. 3.10 Приказа № 905, должны перебывать под таможенным контролем с момента их возникновения до момента (не позднее 10 суток с даты подписания Акта) их помещения в один из таможенных режимов, предусмотренных для ввоза товаров на таможенную территорию Украины (т.е. импорт, пр.). При этом контроль за классификацией отходов производится таможенным органом, налоги и сборы уплачиваются собственником, в зависимости от выбранного таможенного режима.

При проведение операций уничтожения в ООО"Грин-Порт", остатки, предусмотренные помещению под таможенным контроль, не образуются!