Зеленый чай защитит от глаукомы и других глазных болезней - ученые


КИЕВ, 24 апреля. /УКРИНФОРМ/. Офтальмологи Китайского университета Гонконга выяснили, что сетчатка и другие ткани глаза поглощают вещества из зеленого чая под названием катехины, которые способны предотвратить развитие глаукомы и других распространенных опасных глазных болезней, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Ранее было неясным, могут ли катехины из напитка попасть из желудка и желудочно-кишечного тракта в глазные ткани. Эксперимент проводился на крысах, которые пили зеленый чай. Анализ тканей глаза крыс показал, что глазные структуры поглощают значительное количество отдельных катехинов. Сетчатка, например, поглотила высокие показатели галлокатехина, а внутриглазная жидкость, как правило, принимала эпигаллокатехин.

Положительные эффекты катехинов зеленого чая в процессе понижения вредного окислительного стресса в глазах длились до 20 часов. Окулисты сделали вывод, что потребление зеленого чая предотвращает окислительный стресс в глазах и потенциально предотвращает развитие глаукомы.


Другие материалы по этой теме:

  • Линзы с витамином Е сохранят зрение при глаукоме

Публикации:
Все новости 2010.04.24 01:47:00,
Укринформ: новости 2010.04.24 01:47:00
   
© 2004 Ukrinform, Все права защищены.
Использование материалов только с разрешения Укринформа
info@ukrinform.com

Loading ...