В США и Британской Колумбии распространяется новый вид грибка


КИЕВ, 24 апреля. /УКРИНФОРМ/. Абсолютно здоровым людям угрожает новый смертельный штамм грибка. Его распространение зарегистрировано на северо-западе США и в Британской Колумбии, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на Reuters.

Переносимый по воздуху штамм относится к грибку Cryptococcus gattii. Обычно этому грибку подвержены только пациенты, пережившие трансплантацию, больные СПИДом или просто люди с подавленной иммунной системой. Однако новый штамм генетически отличается от привычной версии. Он угрожает и абсолютно здоровым людям.

Эдмонд Бернс из Университета Дьюк в Северной Каролине провел исследование данного грибка и пришел к выводу, что штаммы продолжают распространяться в регионе и могут уже в скором времени перекинуться в соседние области. Также было установлено, что смертность от нового штамма чрезвычайно высока: из 21 проанализированного случая, зафиксированного на территории США, 21% заболевших скончались.

Спорообразующий грибок может вызывать в течение двух недель и дольше следующие симптомы: многонедельный кашель, резкие боли в грудной клетке, затрудненное дыхание, головная боль, лихорадка, потливость ночью, потеря веса. Сам грибок убивает только сильная заморозка.


Публикации:
Все новости 2010.04.24 01:30:00,
Укринформ: новости 2010.04.24 01:30:00
   
© 2004 Ukrinform, Все права защищены.
Использование материалов только с разрешения Укринформа
info@ukrinform.com

Loading ...