Достигнутая украино-российская договоренность открывает путь для стабилизации и развития отечественной экономики - Николай Азаров


Премьер-министр Украины Николай Азаров
 
 
КИЕВ, 23 апреля. /Александр Хорольский - УКРИНФОРМ/. Договоренность президентов Украины и РФ о пролонгации пребывания ЧФ РФ в Украине и существенном снижении цен на российский газ открывает путь для стабилизации и перехода на путь ускоренного развития украинской экономики. Об этом заявил в эфире программы "Большая политика" Премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Главный итог - мы получили возможность стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране, возможность ускоренного развития. Самое главное - сделать сейчас так, чтобы эта передышка была использована нашей промышленностью для модернизации, энергосбережения, снижения затрат и повышения конкурентоспособности. Мы должны использовать эти 10 лет не так бездарно, как предыдущие 20 лет", - подчеркнул он.

По словам Николая Азарова, заключенные в 2009 году Юлией Тимошенко газовые контракты, которые фактически удалось ценой больших усилий разорвать, были абсолютно кабальными для Украины. "Они полностью закрепощали Украину и не давали возможности выйти из них на протяжении 10 лет", - подчеркнул глава правительства. При этом Премьер-министр отметил, что в основу этих контрактов были заложены расчеты по абсолютно непрозрачной формуле с учетом коэффициента 450 долл за тысячу кубометров. "На мой взгляд, мы переплачивали по 120-130 долл на каждой тысяче кубометров", - подчеркнул он.

По мнению Премьер-министра, такая формула фактически доводила украинскую экономику до краха, втягивала ее в неподьемные долги. "Какая цена сегодняшней критике от Тимошенко? Цена на газ определялась по формуле, которую она подписала с Путиным. Нам ценой огромных усилий удалось разорвать ее контракты. И не ей рассказывать о национальных интересах, так как она их предала и продала!", - заявил Николай Азаров.

В то же время, по мнению главы правительства, договоренности президентов двух стран не только спасли экономику Украины от "газового коллапса", но и нормализировали отношения двух стратегических торговых партнеров во многих областях. "Возобновлены многие замороженные предыдущей властью проекты сотрудничества во всех сферах экономики. Там многомиллиардные, рассчитанные на много лет проекты, которые позволят вовлечь в развитие нашей экономики многомиллиардные инвестиции", - подчеркнул он.

Прогнозируемой, по мнению Николая Азарова, оказалась реакция и стран запада, которые фактически одобрили договоренности двух президентов. "Реакция Европы позитивная, так как они прекрасно понимают, что от горе-правителей, которые были 5 лет, кроме нестабильности, разрухи ожидать нечего. Пришла серьезная, стабильная власть, которая взялась за наведение порядка, восстановление экономики. Это в интересах самих западных стран и в интересах России", - резюмировал Премьер-министр Украины.


Публикации:
Политика 2010.04.23 23:37:00,
Все новости 2010.04.23 23:36:00,
Укринформ: новости 2010.04.23 23:36:00
   
© 2004 Ukrinform, Все права защищены.
Использование материалов только с разрешения Укринформа
info@ukrinform.com

Loading ...